В Государственной Думе вступились за гомеопатию

На модерации Отложенный

Определённые круги в России нынче активно лоббируют идею по по запрету гомеопатических препаратов. Так, один из сенаторов внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о запрете рекламы гомеопатических лекарственных препаратов везде, кроме специализированных изданий и профильных мероприятий. Надо сказать, что Министерство здравоохранения РФ сразу, как только появилась данная инициатива по запрету гомеопатических препаратов, чётко дало понять, что этого делать не будет.

И далеко не все российские парламентарии согласились с идеей по запрету гомеопатии. Так Депутат от «Справедливой России» и первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по охране здоровья Федот Тумусов направил обращение в Российскую академию наук с требованием отозвать меморандум о признании гомеопатии лженаукой, который был опубликован 7 февраля 2017 года. В нем комиссия РАН по борьбе с лженаукой заявляла, что лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований.

18 сентября с.г. депутат Федот Тумусов опубликовал информационное письмо, в котором отметил ряд спорных моментов меморандума РАН, а также разъяснил положения российского законодательства в этой сфере.

Во-первых, есть сомнения в легитимности меморандума, так как документ подписали восемь членов комиссии по лженауке из 59; остальные подписанты к членам комиссии не относятся. Ряд членов этой комиссии, в частности, академик РАН Сергей Колесников сообщил, что комиссия по этому вопросу не заседала и решение не выносила, мнение его, как члена комиссии, не спрашивали.

Во-вторых, важно отметить и то обстоятельство, что комиссия РАН сама никаких исследований не проводила, а пользовалась лишь публикациями, причем публикациями зарубежных критиков гомеопатии. Не были учтены исследования, в которых обобщались клинические наблюдения и статистика, подтверждающая терапевтическую эффективность этих средств. Не были учтены и документы ВОЗ, включившие гомеопатию в «Глобальный атлас методов традиционной и комплементарной медицины» и в «Стратегию ВОЗ в области традиционной медицины на период 2014–2023 гг.». Не было рассмотрено специальное руководство ВОЗ «Аспекты безопасности при изготовлении препаратов гомеопатической медицины».

В-третьих, присутствующие на заседании Экспертного совета в Госдуме специалисты обратили внимание на сдержанную реакцию лидеров профессионального медицинского сообщества, призвавшего не спешить с исключением гомеопатии из оборота лекарственных средств.

Речь идет о заявлениях президента Национальной Медицинской Палаты профессора Леонида Рошаля, президента медицинской лиги России, академика РАН, депутата ГД Геннадия Онищенко, а также председателя общественного совета при Минздраве РФ Натальи Аксеновой.

Кроме того, депутат Тумусов напомнил, что использование метода гомеопатии в практическом здравоохранении утверждено приказом Минздрава №335 от 29.11.1995. где прописаны положения о враче, использующем гомеопатический метод, а также правила отпуска гомеопатических лекарственных средств и требования к заполнению медицинской карты амбулаторного больного врачом, использующим гомеопатический метод.

Определение гомеопатического препарата также утверждено в Федеральном законе от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств», который определяет его как лекарственный препарат, произведенный или изготовленный из фармацевтической субстанции или фармацевтических субстанций в соответствии с требованиями общих фармакопейных статей к гомеопатическим лекарственным препаратам или в соответствии с требованиями фармакопеи страны производителя такого препарата.

Ну, и самое главное, на что обращает внимание депутат Тумусов – это то, что, выпущенный отдельной группой частных лиц Меморандум № 2 «О лженаучности гомеопатии», принятый Комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН, не основан на действующем российском законодательстве, не является официальной позицией РАН и тем более не имеет обязательного характера.

Данная позиция также подтверждается Генеральной прокуратурой РФ в письме, в котором проанализированы указанные выше источники и поясняется, что «применение гомеопатии действующим законодательством не запрещено и урегулировано соответствующими нормативными документами».

На основании вышеуказанного Комитет Госдумы по охране здоровья сообщил, что действующее законодательство Российской Федерации допускает использование гомеопатических лекарственных средств в сфере здравоохранения.