В Кремле не получали предложений по встрече Путина и Зеленского в Ватикане

На модерации Отложенный

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе общения с журналистами 30 апреля не смог ответить утвердительно на вопрос о том, рассматривают ли в Кремле кандидатуру Папы Римского в качестве посредника в разговоре между российским лидером Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским.

«К сожалению, пока не могу поделиться с вами никакой конкретикой на этот счет. Какие-то в рабочем или официальном порядке должны быть нам переданы и озвучены предложения конкретные, пока нет нечего», — отметил он.

По словам представителя Кремля, этот процесс не может быть налажен за короткий срок, для этого необходимо время, а также согласование между всеми сторонами-участниками.

«Возможно, действительно президент Зеленский принимает самоличное решение, быстро формулирует их, но у нас есть определенные процедуры, процесс формирования позиции по основным текущим позициям, в одночасье этот процесс пройти сложно, принято, что заранее обменяться идеями, после формулирования позиции собираются и ведут переговоры, мы ждем, когда какие-то конкретные предложения поступят», — уточнил Дмитрий Песков.

Также он добавил, что работа в направлении урегулирования конфликта в Донбассе должна вестись по линии с участием представителей офиса Зеленского Андрея Ермака и Дмитрия Козака, которые 28 апреля приняли участие в переговорах Трехсторонней контактной группы по Донбассу.

 

28 апреля Зеленский заявил, что Ватикан был бы лучшим местом для встречи с Путиным.

Украинский лидер подчеркнул, что место встречи президентов должно вызывать доверие у обеих сторон.

При этом Песков отметил, что Кремль не получал официального предложения о встрече президентов в Ватикане. Вместе с тем он заявил, что вопрос урегулирования конфликта в Донбассе не может решаться между Киевом и Москвой. Представитель Кремля уточнил, что Россия не является участником этого конфликта, однако искать точки соприкосновения в этой ситуации всё равно нужно.

Также российский лидер заявил, что первостепенными задачами руководства Украины должны стать встречи с руководством ДНР и ЛНР в Донбассе.

Лидеры самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник подтвердили о своей готовности встретиться с президентом Украины в любой точке на линии соприкосновения в Донбассе.

Стороны конфликта договорились о перемирии в Донбассе в июле 2020 года. Тем не менее вопрос политического урегулирования решен не был, Минские соглашения не выполнялись, а переговоры саботировались.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги госпереворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации украинские власти винят Россию. Москва неоднократно отмечала, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы урегулирования обсуждаются в минском и нормандском (РФ, Украина, Германия, Франция) форматах.