На Нидерланды напал Генерал Мороз

На модерации Отложенный

 

 

 

На Нидерланды напал "Генерал Мороз"

 

 

В эпоху Глобального потепления многие уже поотвыкли от настоящей зимы - с сугробами, метелями, заморозками усердно подталкивающими упрятаться в домашний уют и не показывать носу из дома. Вы же и сами, наверное, заметили, что нынешняя зима очень отличается от тех к каким мы приучены за многие последние годы. Да что там говорить - Глобальное потепление стало важнейшим игроком в мировой геополитике и экономике. Россия активно наращивает ледокольный флот для пущего развития Северного Морского Пути, китайцы с любопытством наблюдают эту движуху - им то вполне удобно переориентировать часть своих караванов из перенасыщенного Суэцкого канала. Американцы то пытаются Гренландию купить - самый большой остров подтаял и сделал более доступными к разведке-добыче припрятанные в недрах хархаряшки, то вносят в свой военный бюджет усиление группировок на подступах к Северному полюсу, не говоря уже о перманентных движениях то наружу, то обратно, внутрь, Парижского климатического соглашения.

 

На Нидерланды напал "Генерал Мороз"

 

Но вот этом году Матушка-природа решила немножко подлечить населяющую ее болячку - человечество - криопроцедурами и щедро отсыпала европейцам по прежним неотгруженным счетам. Холода-снегопады сделали удивления в том числе и в Нидерландах. Дошло до того, что под казалось вполне обычными зимними осадками притаился транспортный коллапс. В Нижних Землях начисто вырубилось железнодорожное сообщение. В Амстердаме остановились автобусы-трамваи, Гаага и Роттердам тоже с удивлением обнаружили, что общественный транспорт не всесилен. В стране объявлен красный, наивысший, уровень опасности впервые за последние девять лет. Начались разговоры, что Кремль дотянулся-таки (ну ладно, это шутка, хотя в каждой шутке есть доля шутки).

 

На Нидерланды напал "Генерал Мороз"

 

И это довольно удивительно на мой вкус. Ну ладно на Аравийском полуострове к снегу люди непривычные и видеть песчаные барханы припорошенные снегом - не только красиво, но и удивительно - такое там случилось парой недель ранее. Но голландцы? Они вполне знают, что такое и холода, и зима, и снег, и лед. Ведь как иначе они могли бы по праву гордиться своими конькобежцами? А ведь вспомните - когда на любой Зимней Олимпиаде наступает время исполосовать ледяную беговую дорожку, равных голландцам мало.

Ну в спринте еще азиаты могут - корейцы, да японцы. Но стайеры-то из Нидерландов - завсегдатаи подиумов.

 

Свен Крамер. Четырехкратный олимпийский чемпион.

 

Свен Крамер. Четырехкратный олимпийский чемпион.

Но есть и хорошие новости - всего неделю-полторы тому по Европе прокатилась волна массовых протестов - местные граждане крепко устали от существующих в их странах ограничений на передвижение обусловленных пандемией и карантином. Тамошним правоохранителям довелось изрядно попотеть, устанавливая порядок. Не обошлось и без стычек с полицией - в суды до сих пор завозят граждан угодивших под пристальный взор Большого Брата. В тех же Нидерландах газеты подбадривали полицейских как реальных участников боевых действий.

 

Первая страница голландской Telegraaf. Неделю тому. "Экс-спортсмен Грегори Седок готов к беспорядкам", "От финишной линии к линии фронта"

 

Первая страница голландской Telegraaf. Неделю тому. "Экс-спортсмен Грегори Седок готов к беспорядкам", "От финишной линии к линии фронта"

Погодные нежданчики несколько сменили протестный вектор в Нидерландах. Пока суды разбираются с уже задокументированными, пока правительство уже толкает локтями других европейцев возле окошка раздачи нашей вакцины, на тропу гражданского неповиновения вышли куда более суровые парни, с ледяным сердцем, холодным разумом и новыми радикальными требованиями.

 

"Снег = Миф!"

 

"Снег = Миф!"

Это конечно шутка. В симпатичной мне Голландии (да-да, я знаю что официально теперь только Нидерланды, но я уж иногда по старинке буду называть и так тоже) надеюсь, победят и непогоду, и пандемию, и приступят спокойненько к выборам в парламент намеченным уже на март. В прошлый раз у них там было не очень здорово - мнения настолько разделились, что парламентскую коалицию в итоге сочиняли месяца два. Но это уже совсем другая история.

И на этом у меня пока все. Желаю чтобы пандемия уже закончилась не только в Нидерландах, разумеется. Пусть уже все позабудут об этой хвори. И пусть зима не будет слишком холодной. Оно ведь "что русскому хорошо, то немцу смерть" до известных отметок на градуснике хорошо.