Экс-советник Путина о вопросе Донбасса: США и Германия перешли на сторону России

На модерации Отложенный

Встреча Владимира Путина и Джозефа Байдена прошла в Женеве почти месяц назад, но эксперты до сих пор обращают внимание на тезисы глав России и США, определяющие самые разные внешнеполитические направления. Так, бывший советник Путина Андрей Илларионов напомнил, что американский президент высказался о необходимости соблюдения Украиной Минских соглашений.

По мнению Илларионова, такой акцент говорит о том, что США де-факто соглашаются на предоставление автономии территориям Донецка и Луганска, что идет вразрез с желанием киевской власти. Идее о такой автономии нет в Минских договоренностях – она принадлежит российскому лидеру, и Байден с этим согласился. Таким образом, считает экс-советник, Вашингтон в этом вопросе переходит на сторону Москвы.

Сходных позиций придерживаются Виктория Нуланд и Ангела Меркель.

В данной ситуации американцы перешли на сторону России. Когда немцы сейчас вносят этот вопрос в повестку дня – это означает, что они становятся на сторону противника по выполнению Минских соглашений

– отметил Илларионов в беседе с журналистами телеканала «Украина 24».

При таком раскладе, считает бывший советник российского лидера, Киев оказывается в незавидном положении – Украина рассчитывала на действенную помощь западных «партнеров», которые, как оказалось, перешли в вопросе нацбезопасности в стан противников киевского режима.