Покойный мэр Харькова Геннадий Кернес не признал ПЦУ и перед смертью

Несмотря на титанические усилия, угрозы и прочие виды давления, Восток Украины наотрез отказывается признавать эту раскольничью организацию, не имеющую ничего общего с Православием.

23 декабря в Харькове, втором по величине городе Украины, и её первой столице, состоялись похороны Геннадия Кернеса. Человека, руководившего Харьковом на протяжении 10 лет, что в современной Украине явилось настоящим рекордом.

Весной 2014 года Геннадий Кернес был тяжело ранен неизвестным снайпером. Исполнители и заказчики остались неизвестными до сих пор. В городе до сих пор нет единого мнения, кто стоял за этим событием. Многие уверены, что так старались убрать с политической сцены Харькова того человека, который заботился о благополучии харьковчан и их спокойствии, и отказывался выполнять националистические и русофобские требования Киева.

Еще при жизни, уже будучи больным коронавирусом, Геннадий Адольфович Кернес выразил желание после кончины быть отпетым по православному обычаю.

Секретарь Харьковской епархии Украинской Православной церкви Московского патриархата Михаил Кит рассказал о предсмертной воле мэра Харькова Геннадия Кернеса:

-- Это чисто православное отпевание. Ничего нового здесь не будет, просто с произношением имени новопреставленного. Остальное - как человека отпевают столетиями. Сказать, что что-то будет особое, нет. Он так и просил - похоронить его по-православному. Поэтому, не отступая от традиций, мы полностью будем хоронить по православным традициям…

Отпевание состоялось ранним утром 23 декабря 2020 года. Богослужение в Свято-Благовещенском соборе провел митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий (Легкий) – правящий архиерей Харьковской епархии УПЦ МП. В это ранний час к храму пришли сотни харьковчан.

В своем слове соболезнования митрополит Онуфрий сказал:

-- Геннадий Адольфович своими делами доказал, что, несмотря на сложные политические и общественные обстоятельства, важно откровенно и последовательно воплощать в жизнь стремление служить во благо родного города Харькова, стоять на защите интересов его жителей…
-- Преклоняюсь перед родственниками за такого великого человека, которого подарил Бог Харькову. Он был украсителем города Харькова. Построил много новых храмов, разных строений. Это действительно был строитель и украситель нашего прекрасного города Харькова…

photo_20201223_092356.jpg

В Харькове, как и в других областях Юго-Востока Украины, созданная чуть более двух лет назад под патронажем Константинополя и Государственного департамента США так называемая «Православная Церковь Украины» вроде даже есть.

Имеется её Харьковская епархия с «епископом Харьковским и Богодуховским Митрофаном». Как и подавляющее большинство священников ПЦУ, он является выходцем из западных областей Украины, воспитанных в духе преклонения перед современными идолами Украины – Бандерой, Шухевичем и прочим сбродом, «прославившимся» своими зверствами против истинно православных жителей Украины в годы Второй мировой войны и после неё.

Вся карьера Митрофана прошла в лоне ещё одной раскольничьей и непризнанной «Украинской Православной церкви Киевского патриархата», которую возглавлял недавно ушедший в мир иной печально известный Филарет.

Однако православные Харьковщины наотрез отказываются посещать её фальшивые идолопоклоннические капища, ставшие очагом ярой русофобской и антироссийской пропаганды.

Поэтому желание покойного Геннадия Кернеса быть после смерти отпетым по православному обычаю в истинном храме УПЦ МП вполне объяснимо.

После отпевания в Свято-Благовещенском соборе к Харьковскому оперному театру на последнее прощание со своим мэром, в морозный зимний день пришли многие десятки тысяч людей.

kernes26.jpg

А вот от властей Украины, из Киева не приехал никто.

По этой же причине Харьковский национальный университет Воздушных сил имени Трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба сообщил, что его курсанты в церемонии участвовать не будут.

«По предварительной информации, на церемонии прощания и похоронах предполагалось пребывания первых лиц государства… Позже, когда стало известно, что указанные лица на погребение городского головы не прибудут, приказ начальника Харьковского гарнизона об участии военнослужащих в церемонии был отменен», - говорится в сообщении университета.

Возмущение харьковчан было многочисленным, искренним и неподдельным.

«Получается, участвовать в похоронах эсэсовцев из дивизии «Галичина» военным и оркестру можно, а проводить в последний путь нашего мэра устав не позволяет?» -- гневно писали харьковчане. И обещали никогда не забыть Зеленскому такой шаг.

Разумеется, не остались в стороне от такого события националистические украинские СМИ, которые не преминули в полном соответствии с государственной политикой Киева по поддержке раскольников из ПЦУ, оболгать и облить грязью происходящее в этот траурный день…

«24-й канал», известный своей пропагандой ПЦУ и агрессивными фейками против УПЦ МП, выдал публикацию под названием «Геннадия Кернеса отпевал лично Онуфрий – глава УПЦ МП». Львиная часть новости посвящена «компромату»: что Блаженнейший Онуфрий – член Синода РПЦ, что возглавляемая им Церковь – «фактически РПЦ в Украине» и т.д.

Особо обращает на себя внимание, что «24-й канал» не просто спутал харьковского правящего архиерея с Предстоятелем УПЦ, потому что на церемонии отпевания Геннадия Кернеса в харьковском Свято-Благовещенском соборе была журналистка канала, которая якобы все видела своими(!) глазами. Вот цитата: «О том, что именно глава церкви Московского патриархата отпевал Геннадия Кернеса, сообщила журналистка 24 канала». Спустя месяц на сайте «24-го канала» до сих имеется репортаж о том, что мэра Геннадия Кернеса «отпевал лично Онуфрий – глава УПЦ МП»…

photo_20201223_092357.jpg


Истинно православный Харьков возмущён таким поведением киевских властей и их отношением к Православию, покойному Геннадию Кернесу и самим харьковчанам.


 

4
1315
0