Касьянов вызывает дух Ельцина

На модерации Отложенный

В начале октября в Москве пройдет презентация книги бывшего премьер-министра М. Касьянова. Чтение его мемуаров может стать довольно любопытным. Об этом говорит уже то, что отрывки из книги под названием «Без Путина» напечатали даже центральные газеты – «Московский комсомолец» и «Комсомольская правда».

Но станет ли выход книги с таким подозрительным названием невинной шалостью ушедшего на пенсию чиновника? Политические аналитики уверены: экс-премьер начал подготовку к участию в выборах президента в 2012 году. Уже само название мемуаров говорит об этом.

Начинает г-н Касьянов издалека. Он раскрывает тайну того, кто должен был стать истинным наследником Б. Ельцина. В частности, г-н Касьянов приводит такие слова экс-президента, сказанные ему незадолго до его смерти: «Жаль, так сложилось, что я тогда ушел. Я только теперь понял, как бы мы с вами, Михал Михалыч, еще поработали!»

Далее экс-премьер «без пяти минут» - кандидат в президенты, фактически обещает региональным элитам возвращение к губернаторским выборам. Он пишет, что его друг Б. Ельцин очень негодовал после их отмены.

Политологи отмечают: презентация книги была заявлена после того, как и В. Путин, и Дм.

Медведев фактически объявили о своем участии в президентских выборах 2012 года. А значит, внеочередных выборов, о возможности которых говорили еще недавно, не будет. И если на таких внеочередных выборах В. Путин побеждал со 100%-ной вероятностью, то к 2012 году многое может измениться. Тот же мировой экономический кризис способен создать для власти огромные проблемы. Так было, к примеру, с Б. Ельциным в 1996 г., когда его рейтинг скатился почти до нуля.

На это, похоже, и рассчитывает М. Касьянов. А вместе с ним и представители старой гвардии ­- «ельцинской Семьи».

В заключение можно сказать, что публикация касьяновских мемуаров станет еще одним звеном в целой серии нападок, прежде всего в западной прессе, на В. Путина. Главная их цель - заставить его уйти из активной политической жизни. Активизировался и Б. Березовский. Следующего залпа следует ожидать к ноябрю, когда суд в Страсбурге приступит к рассмотрению «дела ЮКОСа». Тогда и пройдет проверка крепости связки «Медведев - Путин». Одно дело - воспоминания потерявшего власть политика, другое - мощный прессинг огромной юридической машины зарубежных финансовых и политических групп.