Россия закрывает окно в Европу на шпингалет

На модерации Отложенный

Сотрудничество с Парламентской Ассамблеей Совета Европы может быть приостановлено, если ПАСЕ лишит Москву права голоса по грузинскому вопросу, передает BBC. Такое заявление сделал руководитель делегации РФ в ПАСЕ Константин Косачев. «Если ситуация пойдет по наихудшему сценарию, и в отношении нашей делегации будут приняты репрессивные меры, то я буду рекомендовать взять паузу в отношениях с ПАСЕ. Нет смысла участвовать в заседаниях Ассамблеи, не имея возможности влияния на ее решения», - сказал Косачев.

По его словам, пока конкретной инициативы о пересмотре полномочий России в ПАСЕ нет, но делегация Грузии «публично заявляет о намерении внести ее на рассмотрение осенней сессии, которая пройдет в Страсбурге с 28 сентября до 3 октября».

При этом он заметил, что Россия в любом случае должна оставаться в Совете Европы, взаимодействовать со всеми его органами, включая Европейский суд по правам человека.
От редакции: С одной стороны, чего еще следовало ждать от российской делегации в ПАСЕ при такой известной позиции этой организации?

С другой стороны, мы еще год назад писали, что победа над Грузией, вызвавшая так много восторгов патриотической общественности поначалу, обернется как отказом от гипотетической \"медведевской оттепели\" и, наоборот, \"завинчиванием гаек\", так и ухудшением положения гражданского общества внутри Росфедерации буквально по всем параметрам.

Сам по себе вооруженный конфликт в Грузии не является столь уж значительным военным событием, бывали за последние 20 лет войны и помасштабней, и куда кровавей.

Но по своим историческим последствиям - это еще недооцененный эпизод.

Перво-наперво, куда делась некоторая понятная в момент перехода президентских полномочий от Путина к Медведеву нерешительность \"органов\"? С момента \"грузинской виктории\" полицейщина получила просто второе дыхание. Уже никто никого не стесняется - сажают чуть ли не за анекдоты, размещенные в сугубо частных ЖЖ, как-будто это идеологические диверсии просто глобального масштаба. Людей стали хватать даже не на митингах, а по фотографиям опознавать просто на улицах, и в день каких-либо заявленных мероприятий просто упаковывать в вагонзаки и наутро штамповать решения мировых судов, как-будто люди действительно успели что-то там нарушить. Про убийства и избиения даже не говорим - это уже просто постоянный фон, сопровождающий жизнь оппозиции. На финал проходящие сейчас муниципальные выборы пестрят такими нарушениями, что даже Пиночет бы позавидовал - если Милову признали \"фальшивой\" его собственную подпись в подписном листе, то куда уж дальше?

И вот теперь у РФ появляется формальный повод по полной программе свернуть вообще все отношения с евроструктурами - ПАСЕ только начало. Косачев упомянул Европейский суд по правам человека - дескать, пока не сворачиваем сотрудничество. Вот именно - пока...