Россия втрое сократит число ядерных боеголовок

Ракетные войска стратегического назначения в декабре начнут развертывание ракетного комплекса РС-24 с разделяющейся головной частью, сообщил журналистам в понедельник командующий РВСН генерал-лейтенант Андрей Швайченко. Развертывание будет в Тейковском ракетном соединении, уточнил он. \"Принятие на вооружение межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 усилит боевые возможности ударной группировки РВСН. Вместе с уже принятой на вооружение моноблочной ракетой РС-12М2 \"Тополь\" шахтного и мобильного базирования они составят основу ударной группировки РВСН\", - сказал генерал.

С 1998 года по настоящее время в Татищевском ракетном соединении заступили на боевое дежурство уже пять ракетных полков, вооруженных этим ракетным комплексом с шахтными пусковыми установками, а шестой ракетный полк будет поставлен на боевое дежурство в 2010 году, сообщил генерал.

По его словам, в Тейковском ракетном соединении на подвижный грунтовый ракетный комплекс \"Тополь-М\" проводится перевооружение полков. В 2006 году там заступил на боевое дежурство первый полк, в прошлом году - второй, к концу этого года планируется довести его до штатного состава пусковых установок. Таким образом, к концу этого года в боевом составе РВСН будет насчитываться до 68 пусковых установок ракет \"Тополь-М\" шахтного и мобильного базирования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее в РВСН сообщали, что в 2009 году завершится перевооружение РВСН на мобильный ракетный комплекс \"Тополь-М\" и в войска начнет поступать новый ракетный комплекс с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью с боевыми блоками индивидуального наведения.

К концу 2016 года в боевом составе РВСН новые ракетные комплексы будут составлять не менее 80%, продолжил Швайченко. Говоря об основных приоритетах развития РВСН на период до 2020 года, он назвал, в частности, поддержание эксплуатационных характеристик ракетной группировки, продления сроков эксплуатации ракетных комплексов; перевооружение на новые ракетные комплексы стационарного и мобильного базирования; совершенствование системы боевого управления войсками и оружием.



\"Что касается количественного состава перспективной ударной группировки РВСН, то он, безусловно, будет зависеть от тех договоренностей, которые будут прописаны в новом российско-американском Договоре по стратегическим наступательным вооружениям\", - подчеркнул Швайченко.

Комментарий Антона Сурикова: Неосведомленным людям может показаться, что все в РВСН обстоит если не замечательно, то нормально. Это не совсем так.

По пунктам:
1. РС-24 - это слегка модифицированная МБР «Тополь-М», только с разделяющейся головной частью индивидуального наведения.
2. Обещают, что к концу 2010 года будут на вооружении РВСН 60 МБР «Тополь-М» в шахтах в Саратовской области и 18 мобильных МБР «Тополь-М» в Ивановской области. С другой стороны, в 2016 году на вооружении РВСН будет 80% новых МБР («Тополь-М» и РС-24) и 20% старых МБР (в основном, УР-100Н УТТХ в Калужской области). Самое оптимистическое - если к 2016 году на вооружение РВСН примут 40 МБР РС-24 (на самом деле эта цифра будет значительно меньше). Тогда число новых МБР составит примерно 120 ракетных комплексов.
3. Если 120 МБР - это 80%, то 100% - это 150 МБР: 120 новых и 30 старых.
150 стратегических носителей в РВСН в 2016 году - это более чем ВДВОЕ (!) меньше чем сейчас!
4. В 2016 году на этих конкретных стратегических 150 носителях РВСН будет установлено менее 400 ядерных боеголовок. Это более чем ВТРОЕ (!)меньше чем сейчас!

В качестве ремарки: Примерно в 2016-2018 по плану Гейтса в области ПРО США поступит на вооружение противоракета SM-3 Блок IIA в варианте морского и наземного базирования, реально предназначенная для защиты территории США от ответного удара Стратегических ядерных сил РФ.

Источник: http://forum.msk.ru/material/news/1489627.html

105
6024
0