Россия возвращается в Афган

На модерации Отложенный

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает возможным привлечь Россию к тренировкам сил безопасности Афганистана.

\"Мы сейчас имеем соглашение о транзите грузов, и это соглашение может быть расширено. Россия может предоставлять оснащение для сил безопасности Афганистана, и может проводить тренинги\", - сказал Генсек НАТО.

\"Россия на сегодняшний день заинтересована в этом, и мы должны найти прагматичные пути. И Афганистан - это та область, в который мы имеем общие интересы с Россией\", - добавил А.Ф.Расмуссен.

На сегодняшний день НАТО и Россия имеют соглашение о транзитном перелете над Россией самолетов НАТО с грузами невоенного назначения для Афганистана, а в сентябре этого года Россия заявила о готовности обеспечивать транзит и грузам военного назначения.

От редакции: Как всегда вопрос - зачем? Зачем России втягиваться в очередную афганскую авантюру, когда другие страны только и думают, как бы из этой, извините, задницы, вылезти?

Что международная коалиция делает в Ираке, в общем. понятно - там нефть, там был Саддам Хусейн, у которого чисто теоретически могла быть атомная бомба.

Но в Афганистане нет нефти, нет и никогда не будет атомной бомбы и никакого Саддама тоже - кому по большому счету мешал режим талибов, вопрос очень открытый. При этом сам театр военных действий в горах Афганистана на порядок более сложный, чем в Ираке, затраты на контроль за ним в целом выше, а результат?.. Чего добились? Никто не знает.

Есть ли у России сегодня такие интересы в Центральной Азии, которые бы оправдывали новую Афганскую войну? Нас уже выкинули отовсюду, даже из Таджикистана и Киргизии вот-вот выкинут. Кого и зачем мы должны защищать в этой богом забытой стране? Американцев?

Они же еще при Брежневе размышляли поставить ракетные установки в горах Гиндукуша - ну так пусть ставят! Правда, возражать будет уже не почивший в бозе СССР, а сразу Индия, Китай, Пакистан и Иран. Для нас же добавление к этому комплекту еще и американских ракет уже ничего не меняет.

Пожалуй, войти в Афган можно только в одном случае - если НАТО оттуда побежит.Прикрыть их толстые зады и продолжить то, что не закончили в первую Афганскую войну.

Но нужно ли это кому-то в современной России?

А.Б.