Закон о митингах сделают уведомительным

Правозащитники и силовики договорились о совместной работе на акциях протеста

Президентский совет по правам человека (СПЧ) совместно с Росгвардией и МВД планирует создать рабочую группу для подготовки поправок в закон о массовых мероприятиях. По информации «НГ», предлагается сделать реально уведомительным порядок подачи заявок, при доказывании нарушений более широко использовать видеозапись. 

Речь не идет об ужесточении митингового законодательства, утверждают в СПЧ. Но дело в том, что нормы в нем прописаны нечетко: к примеру, массовые мероприятия должны проходить в уведомительном порядке, но в одной из статей сказано, что без согласования с органом власти проводить мероприятие нельзя. Этим и пользуются чиновники, чтобы де-факто превращать уведомительную процедуру в разрешительную, считают правозащитники.

В СПЧ предлагают вернуться и к предложениям об изменении ответственности за участие в массовых акциях. Например, больше приобщать к делу видеозаписи. По словам правозащитников, полицейские в случае массового задержания оформляют протоколы не на месте, а на основании рапортов коллег, поэтому есть риск ошибок или даже заведомо ложных показаний.

На совещании с силовиками были и претензии к понятию «собрание» – под него попадает, скажем, и заседание вузовской кафедры. Правозащитники настаивали, что необходимы и более четкие нормы о «гайд-парках»: имеющегося в законе указания на то, что такие места должны вмещать не менее 100 человек, недостаточно. Плохо и то, считают в СПЧ, что для действующего закона не имеет значения, проходит акция политическая или, скажем, в защиту животных.

По информации «НГ», тем не менее, не исключено, что власти все-таки станут настаивать на более серьезном наказании для организаторов именно несогласованных акций. Стоит отметить, что пробелы митингового законодательства как раз и обсуждались на примере событий 12 июня, когда во многих городах прошли антикоррупционные протесты, организованные сторонниками Алексея Навального.

Все стороны дискуссии высказали заинтересованность, чтобы в дальнейшем митинги были согласованными. По словам первого замглавкома Росгвардии Сергея Меликова, протестная активность в стране усиливается. Он признал за гражданами право на протест, но при условии, что он проходит без провокаций со стороны его участников.

В МВД напомнили, что из 126 публичных мероприятий 12 июня 45 были не согласованы с властями. В них участвовало 42 тыс. человек, задержано свыше 1,6 тыс. При этом в ведомстве отметили, что именно «на несогласованных акциях было задержано около 17,5%, а на согласованных – менее 0,1». Начальник ГУВД Москвы Олег Баранов рассказал, что изначально полиция была против согласования акции на проспекте Сахарова, но сделала это «чтобы не накалять обстановку». В дальнейшем, подчеркнул он, в праздничные дни на Сахарова акции согласовываться не будут.

Правозащитники выступили за то, что проблемы нельзя решить физическим воздействием. Усиление силовой составляющей, по словам члена СПЧ Андрея Бабушкина, лишь приведет к радикализации толпы. Поэтому в Совете высказались за проведение проверки заявления Навального о давлении властей на организации, которые должны были обеспечить сцену и звук на проспекте Сахарова.

Большинство членов СПЧ признали, что в столице и многих других городах полиция 12 июня вела себя корректно, например, в отделах людей стремились не оставлять на ночь. Участники обсуждения дали отдельную негативную оценку работы питерской полиции. Об этом, в частности, сделал заявление член СПЧ Николай Сванидзе.

А Бабушкин согласился, что столкновение с полицией – это вина граждан, которые пошли не туда, куда планировали. Но он все-таки подчеркнул, что сотрудники ОМОНа действовали необоснованно жестко. А росгвардейцы и вовсе не имели нагрудных знаков, из-за чего невозможно их идентифицировать. В Росгвардии согласились подумать над тем, чтобы снабдить ими своих сотрудников, сопровождающих массовые мероприятия.

Также зашла речь о том, чтобы создать группы для разбора на месте и освобождения случайно задержанных или тех, кого задержали за малозначительные нарушения. Предложено применять к ним наказание в виде предупреждения. А вот доставку к автобусу с загнутыми руками следует применять только в отношении тех, кто оказывает настоящее неповиновение, убеждены правозащитники.

Также было принято решение для продолжения взаимодействия правозащитников и правоохранителей создать совместную группу по наблюдению для предотвращения нарушения прав человека во время проблемных публичных акций. 

Источник: http://www.ng.ru/politics/2017-06-26/1_7015_miting.html

67
1784
5