В какие регионы выгодно ехать молодым учителям?

На модерации Отложенный

Где молодым учителям обещают солидные подъемные, и сколько в регионах открытых вакансий? Об этом - \"Народная экономика\". Но сначала - немного статистики о потребительских настроениях.

На что россияне тратили деньги последние 20 лет, посчитали в Росстате. Получилось, что в три раза больше мы все вместе стали покупать автомобилей, в десять раз больше - компьютеров, а на бытовые услуги расходы выросли втрое.

Что касается еды, тут проценты от семейных бюджетов уменьшились, причем и у небогатых, и у состоятельных людей. А вот сама структура питания стала более здоровой: больше фруктов, овощей и рыбы, меньше картофеля и хлеба. Это если смотреть по финансовым затратам.

В физическом выражении, хлеба едим примерно как и в 1990 году - на одного человека около 100 килограммов в год. Но не хлебом единым. Культпоходы в кино или в театр стали более редким явлением. Росстат, кстати, собирается теперь посчитать, на что мы вообще тратим время.

Курсы валют. Доллар - 30 рублей 40 копеек. Евро - 41.35.

Сельские школы наймут на работу молодых учителей за солидное вознаграждение. Такое предложение сделало эти летом Министерство образования выпускникам педагогических вузов, пообещав в качестве \"подъемных\" полмиллиона рублей.

В ряде областей конкурс был и восемь человек на место, а где-то и сегодня закрыта лишь пятая часть вакансий. Низкий уровень информированности называют среди причин.

Итак, 500 тысяч рублей. Эти деньги по цепочке идут от Минобразования на местный уровень, сначала в региональный орган управления, а оттуда в школу. И уже школа выплачивает подъемные молодому педагогу. Именно со своим работодателем ему придется утрясать отношения в случае расторжения контракта по каким-либо причинам. А речь, в том числе, и о возврате грантовых денег.

Но это те самые проблемы, которые будут решать по мере поступления, в рамках законодательства. А пока конкурс на свободные вакансии продолжается.

На высоких каблуках по сельской дороге вчерашняя выпускница Мордовского педагогического института уже сегодня идет на работу в школу. Уверенность придает желание преподавать и \"подъемные\" полмиллиона рублей: Ольга - участница госпрограммы поддержки молодых учителей, работающих в деревенских школах.

Елена Низиенко, директор Департамента общего образования Минобрнауки РФ: \"Вот приехал выпускник - 250 тыс. он получит в этом году, 250 получит в 2011 году. Расходовать он эти средства может по своему усмотрению\".

Кроме федеральной помощи выпускник может рассчитывать и на региональную: местные власти на время работы должны обеспечить его либо жильем, либо деньгами на него.

Ольга Рунова, учитель математики: \"Квартиру мне обещали в сельсовете дать, я уже отдала туда свои документы.

То есть, они меня там пропишут. К тому же, плюс ко всему, я буду пользоваться сельскими льготами, за квартиру я буду платить очень мало\".

Подать заявку на грант могут выпускники этого и прошлого года, причем не только педагогических вузов, но и профильных: например, в учителя могут взять молодого специалиста из Бауманки. Диплом с оценками не ниже четверок. Но самое главное - возможность работать в сельской школе в любой точке России: не менее трех лет в северных районах и пяти - во всех остальных. Список регионов и школ - в базе данных на сайте Минобрнауки.

Выбрав интересующий регион, скажем, Приморский край, кандидаты на грант могут просмотреть все вакансии. Например, село Орехово, учитель русского языка. Нагрузка - 43 часа, Пятые, седьмые, девятые классы. Обязательный пункт - жилищные условия: работодатели обещают и комнаты, и квартиры, или как здесь - деревенский дом с печным отоплением.

Заявки и документы ждут в местном органе управления образованием - контакты тут же на сайте. Победителей выбирают именно они.

Ирина Ванисова, консультант отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования Республики Мордовия: \"На уровне нашей республики была создана конкурсная комиссия, которая и проводила отбор самых лучших, самых талантливых выпускников 2009-2010 года для работы в наших школах\".

Регионы, каждый по своему, проверяют квалификацию будущих преподавателей: кроме основных документов - заявления, ксерокопии паспорта и диплома - могут попросить портфолио достижений или резюме. Выпускнице Оле, чтобы стать учителем математики Ольгой Александровной, пришлось пройти собеседование.

Ольга Рунова, учитель математики: \"У меня такое ощущение было, что я дипломную работу защищала, меня на защите так много не спрашивали\".

Когда школа и учитель друг друга находят, то заключают трудовой договор. Он типовой, не считая двух пунктов: работник должен преподавать определенный грантом срок, а работодатель - выплатить премию в 500 тысяч рублей. Начальные 250 тысяч рублейпервые учителя получат до конца декабря. Из тысячи объявленных с начала августа грантовых позиций осталось чуть меньше половины. Конкурс открыт до последней вакансии.

\"Ждите прибавки к жалованию\", - обнадеживают нас эксперты. 80% крупных компаний собираются в следующем году поднять зарплаты сотрудникам, в среднем, на 10%, а еще половина готова увеличить штат. Средняя зарплата потихоньку растет со второй половины 2009 года, но ради чуть больших денег теперь все меньше людей готовы расстаться с привычным местом.

Со следующей недели, с 4 октября, рубрика \"Народная экономика\" выходит в эфир на час раньше, в \"Других новостях\".