Путин рассказал молодежи о работе на благо других и платной медицине

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин в воскресенье вечером приехал в Сочи и выступил перед участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Лидер убеждал молодых людей, что жизнь и работа на благо других "возвращается сторицей". А говоря о важности финансирования здравоохранения, предложил задуматься о софинансировании - то есть частично платной медицине.

Путин сообщил в Сочи: "Всегда так получается - когда работаешь и живешь с пользой для других, это всегда возвращается сторицей… Всегда это поднимает, развивает, делает более успешным, и у вас открываются личные перспективы".

Он выразил надежду, что приехавшие в Сочи молодые люди смогут познакомиться здесь со своими сверстниками из других стран, узнать об их жизни и успехах, их предложениях. "Очень бы хотелось, чтобы в этой связи у вас возникали новые идеи, которые бы позволяли вам идти вперед", - пожелал собравшимся президент.

Президент также рассказал о работе по возвращению в Россию ученых - но не всех. "Я, может быть, скажу такие жесткие вещи, но тем не менее, Россия заинтересована в возвращении тех, кто реально состоялся и реально здесь может эффективно работать, а не всех подряд", - цитирует президента ТАСС.

"С точки зрения гражданской составляющей, мы заинтересованы в том, чтобы все наши граждане приехали, но с точки зрения развития российской науки нужны те, кто может ее двигать вперёд", - добавил президент.

Путин упомянул программу "Мегагрант" - проект будет продлен, и источники для его финансирования уже найдены. "Мы договорились, что работа в области "Мегагрантов" будет связана с несколькими этапами привлечения молодых специалистов и на уровне аспирантов, и на уровне кандидатов наук.

Честно говоря, это меня особенно порадовало, что наши учёные думают именно об этой стороне, о будущем российской науки", - сказал он.

За медицину может платить не только государство

Государство должно вкладывать ресурсы в здравоохранение и образование, при этом необходимо подумать, как и в каком объеме нужно оказывать медицинскую помощь бесплатно, а где - с привлечением софинансирования, сказал президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками молодежного форума.

"Здравоохранение и образование - даже трудно разделить, что важнее. Поскольку жизнь человеческая бесценна, то, наверно, все-таки здравоохранение где-то выше других направлений деятельности сегодняшнего дня", - сказал Путин.

Он отметил, что организация отрасли здравоохранения должна действовать так, чтобы человек понимал и свою собственную ответственность за здоровье: "Нужно думать о том, где государство обязано точно, абсолютно совершенно, обязано в каких сегментах, в каком объеме, по каким направлениям оказывать помощь бесплатно, где возможно какое-то софинансироание". (Цитата по РИА "Новости".)

В начале октября СМИ сообщили, что программу софинансирования - то есть оплаты населением части услуг или части стоимости лечения - могут начать в Москве. Эксперимент поддерживают страховые компании и Минфин.

https://www.youtube.com/watch?v=XdRrLmHTApg