На чеченском телевидении 46 минут показывали извиняющегося подростка

На модерации Отложенный

Чеченская гостелерадиокомпания "Грозный" (ЧГТРК) показала сюжет о местном подростке, который со слезами извиняется за критику властей республики в Инстаграме. На вышедшую в эфир 26 июля программу обратило внимание Би-би-си.

Материал под названием "Экстремистский комментарий и его последствия" посвящён сообщениям, которые разместил 16-летний Магомед Ахматов. В них житель Чечни высмеивал деятельность благотворительного фонда имени Ахмата Кадырова и называл "шайкой" окружение президента России Владимира Путина.

https://www.youtube.com/watch?v=YzJ9yIq7GYE&t=361s

В сюжете мальчик извиняется перед властями Чечни, после чего выслушивает упрёки муфтия Чеченской республики Салаха Межиева. Тот иногда прерывает длительную речь, чтобы прочитать распечатанные на нескольких листах комментарии юноши в Инстаграме.

 

В видео также выступает некий Ибрагим Берсанов, которого представляют, как друга Ахматова. Берсанов рассказывает, что его друг "не выходил из дома по несколько дней". "Вот это уже был сигнал!", – комментирует закадровый голос.

Интервью чеченскому телевидению также дала мать Магомедова, которая одна воспитывает еще троих детей. Аза Ахматова выступает на фоне иномарки и большого, отремонтированного дома, который, как утверждается, принадлежит ей.

Кроме неё дело прокомментировал еще дядя Ахматова, который по словам тележурналистов "осознаёт, что за поступок племянника по всем чеченским законам нужно отвечать".

 

В конце видео показана беседа главы Чечни Рамзана Кадырова с министром чеченского правительства Джамбулатом Умаровым. В ней Кадыров утверждает, что "профилактика экстремизма среди молодёжи" является одним из самых приоритетных направлений работы руководства республики.

  • В октябре прошлого года Рамзан Кадыров посетил старейшину одного из ингушских тейпов Мухажира Нальгиева. В ходе встречи глава республики потребовал извинений за то, что Нальгиев назвал его "пастухом".

     

  • В середине июля сообщалось, что министр культуры Чечни Хож-Бауди Дааев запретил чеченским поп-певцам, набравшим популярность в соцсетях среди соотечественников, публиковать свои песни и выступать с концертами без разрешения властей. В материале телерадиокомпании "Грозный" по этой теме говорится, что YouTube стал площадкой, где каждый считает себя артистом и где каждый может выступать на широкую публику "в обход чеченских традиций и правил".

По теме:

https://www.youtube.com/watch?v=APxx7dLBwv4

https://www.youtube.com/watch?v=AfyBAXMdEho