Мишустин раскрыл «беспрецедентные» предложения по Курилам

По словам Мишустина, речь идет о создании свободной таможенной зоны и освобождении от налогов почти всех основных видов деятельности, что, впрочем, не коснется вылова рыбы 

Правительство России предложило создать на Курилах свободную таможенную территорию и освободить большинство видов деятельности от основных налогов, заявил премьер Михаил Мишустин после посещения рыбоперерабатывающего завода на острове Итуруп, передает «Интерфакс». 

«Этот набор мер беспрецедентный. Сейчас я буду советоваться с Владимиром Владимировичем [Путиным] о том, что мы могли бы здесь сделать», — сказал Мишустин. 

Среди мер — создание свободной таможенной территории, «чтобы у производителей была возможность завозить необходимое оборудование и товары», и освобождение от налогов почти всех основных видов деятельности, «не включая финансовую посредническую деятельность, производство подакцизных товаров и вылов ценных биоресурсов», пояснил глава правительства. 

В частности, могут освободить от налога на прибыль, НДС, имущественного налога, налога на землю, на транспортные средства, рассказал он. В то же время предлагаемые меры не коснутся налога на доходы физических лиц (НДФЛ), уточнил Мишустин. 

Однако, подчеркнул Мишустин, Курилы не должны стать офшором, как это было в 1990-е годы, когда «внутренние офшоры создавались не для инвестиций в территорию, а чтобы минимизировать агрессивное налогообложение».

Путин решил заинтриговать японцев «беспрецедентными» идеями по Курилам

Остров Итуруп стал первым пунктом рабочей поездки премьера на Дальний Восток и в Сибирь. 

23 июля президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета Безопасности сообщил, что у правительства есть «беспрецедентные предложения» по участию Японии в бизнесе на Курильских островах, однако их содержания не уточнил. «Говорю это специально, для того чтобы заинтриговать участников экономической деятельности. Ну и надеюсь, что после вашей поездки и оценки ситуации на месте мы окончательно сформулируем эти предложения и их обязательно реализуем», — сказал тогда глава государства. 

Обнуление налогов на Курилах для привлечения инвесторов предлагал еще в 2019 году на тот момент исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко. Возглавлявший тогда правительство Дмитрий Медведев счел идею интересной.

Источник: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/60fe353d9a79470b957d25fa?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

22
2828
0