Гинцбург сообщил о сроках начала испытаний поливалентной вакцины от COVID

На модерации Отложенный

Испытания вакцины от COVID-19 на основе трех штаммов начнут на следующей неделе. Ранее сообщалось, что часть препарата на основе уханьского или дельта-штамма защитит от этих вариантов, а на базе «омикрона» — от мутаций вируса 

Клинические исследования поливалентной вакцины против COVID-19, созданной на основе трех штаммов коронавируса, планируется начать на следующей неделе, сообщил ТАСС директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. 

«Клинические испытания, наверное, на следующей неделе начнутся. В составе будет три различных штамма — классический (уханьский. — РБК), «омикрон» и «дельта», — рассказал он. 

Как пояснял замдиректора центра Денис Логунов, часть препарата на основе уханьского или дельта-штамма будет «закрывать базовые слои» вируса, которые могут дать новую мутацию. Другая часть на основе «омикрона» будет защищать от новых мутаций. 

Гинцбург сообщил детали о новой вакцине с вирусоподобными частицами

Минздрав разрешил Центру им. Гамалеи провести клинические исследования вакцины с вирусоподобными частицами 16 февраля этого года.

В исследовании примут участие 600 человек — добровольцы в возрасте от 18 до 55 лет. 

Вирусоподобные частицы (VLP) — это молекулярные комплексы, похожие на вирусы, однако не способные заразить человека, поскольку не содержат вирусного генома.

  Препарат назвали «вакцина VLP-корона». Исследования будут проводить для того, чтобы оценить переносимость, безопасность и иммуногенность «оптимальной дозы вакцины в сравнении с плацебо на протяжении 21 суток после двукратного внутримышечного введения препаратов».

В тот же день Гинцбург объяснил, что вакцина будет поливалентной, комбинацией нескольких антигенных вариантов s-белка. Исследователи рассчитывают, что таким образом она сможет защитить от нескольких штаммов одновременно. «Живого» вируса в препарате не будет, отметил глава Центра. 

По его словам, в оборот вакцина может поступить уже к осени. Испытания должны пройти за 3-3,5 месяца, указал Гинцбург. Он пояснил, что препарат нужно вводить дважды для того, чтобы «размножить клетки памяти», так делается практически всегда, если вакцина «неживая».