Дейр-эз-Зор. ИГИЛ рапортует о гибели 23 российских военных и пятерых, захваченных в плен

На модерации Отложенный

Выпущенные из Ярмука боевики ИГИЛ произвели серьезное усиление коллег в пустыне. Сегодня пришли сообщения (подтвержденные) о целенаправленном нападении на расположение российских военных в районе Маядина. При этом под удар попали и про-асадовские военные (по всей видимости, иностранцы, так как там располагаются подразделения афганского Фатимиюн). Кроме того, было произведено нападение на колонну, в которой тоже находились российские военные. Там тоже есть потери и пленные - 5 человек. В переводе оба сообщения из разных источников звучат так:

"...На западе провинции Дейр-эз-Зор отряд «Национальных сил обороны» (NDF) попал в засаду бойцов «Исламского государства». В ходе боестолкновения он было полностью уничтожен. В результате этого нападения, по данным Исламского государства, было убито около 23 сирийских и российских военных, также 5 из них были захвачены в плен. Уничтожено также 3 грузовика, 3 разных типа техники, включая одну единицу, оснащенную тяжелым пулемётом, а также ракетный носитель и BMP-1/BMP-2. В целом операция была проведена успешно..."

Второе сообщение:

"...Уничтожено 23 крестоносца-муртада и 5 захвачены в плен в результате атаки воинов Халифата к западу от Маядина.

Вчера воины Халифата неожиданно атаковали колонны нусайритской армии и российской армии крестоносцев, базирующихся на западе города Маядин. В результате атаки с применением различного вида оружия было 15 врагов, среди которых были российские солдаты. Было уничтожено 3 грузовика, транспортировщик ракет и БМП. Другая группа муджахидов атаковала 3 казармы нусайритской армии, в результате было уничтожено 8 из них, 5 ранено. Уничтожено и захвачено 3 разные типа техники, одна из которых оснащена тяжелым пулеметом..."

С учетом принятых в ИГИЛ именований можно сказать, что ИГИЛ рапортует о гибели 23 российских военных и пятерых, захваченных ими в плен - тоже россиянах.

По всей видимости, речь идет о частных военных - во всяком случае, вероятность того, что это не "федералы" достаточно велика. Поэтому официальных сообщений от российского минобороны точно не должно быть - ихтамнет.

Если действительно 5 россиян взяты в плен, скоро может всплыть ролик или фотографии, как это уже было в прошлом году.

ИГИЛ - терроритическая организация, запрещена в России