Адвокат Учителя пригрозил Поклонской «уголовной репрессией»

На модерации Отложенный

Также она по его заявлению может лишиться статуса депутата Госдумы

Адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин предупредил депутата Государственной Думы РФ Наталью Поклонскую о том, что в случае продолжения нападок на фильм «Матильда» она не только может лишиться статуса депутата, но и стать фигурантом уголовного дела.

По словам Учителя, которые приводит RNS, он направил Поклонской предупреждение о недопустимости нарушения российского законодательства в связи с созданием искусственной «истерии» вокруг ленты Учителя.

«Уведомляем Вас, — написал Добрынин, — что возможные последствия для должностного лица, если эти действия не будут прекращены, могут включать в себя привлечение к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой или уголовной ответственности, включая отстранение от занимаемой должности».

Также адвокат сообщил, что оставляет за собой возможность «воспользоваться правом требования соблюдения конституционного принципа равенства всех перед законом и судом и применения к Вам механизма уголовной репрессии как крайнего метода правового регулирования, влекущего лишение депутатской неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности».

По мнению Добрынина, поводом для этого могут стать продолжающиеся действия Поклонской, как то «введение в заблуждение органов государственной власти путем подтасовки фактов», «вовлечение в нарушение российского законодательства и должностных инструкций своих бывших подчиненных». В последнем случае речь может идти о предыдущем обращении Добрынина — к генпрокурору — в связи с распространенным письмом по крымским кинотеатрам от зампрокурора Симферополя, предупреждавшим о недопустимости проявлений экстремизма в виде показа трейлеров «Матильды».

Напомним, в минувший понедельник Поклонская дала очередное интервью, в котором вновь назвала исполнившего роль Николая Второго Ларса Айдингера порноактером, добавив при этом, что он якобы относится к тайному обществу сатанистов.