Владимир Этуш госпитализирован

На модерации Отложенный

Народный артист СССР, актер театра и кино Владимир Этуш в четверг утром был доставлен в Центральную клиническую больницу Москвы с сердечным приступом, сообщает Lіfe News. 88-летнему актеру стало плохо утром, его супруга вызвала скорую помощь. Медики после осмотра настояли на экстренной госпитализации. По данным издания, в клинике врачи обнаружили у актера серьезное нарушение ритма сердца. По словам врачей, Этушу предстоит серьезный курс лечения.

Между тем в театре им. Вахтангова, в котором работает Этуш, не стали комментировать ситуацию с состоянием его здоровья. Там сказали, что если бы состояние здоровья Владимира Этуша вызывало опасения, то об этом немедленно бы сообщили в театр, сообщает РИА Новости.

В Центральном Доме актера, директором которого в настоящее время является Этуш, добавили, что актер вчера был на работе и прекрасно себя чувствовал.

Владимир Этуш родился 6 мая 1922 г. в Москве, но в паспорте его официально записано 6 мая 1923 г. В годы Великой Отечественной войны воевал на фронте, имеет награды, среди которых орден Красной звезды.

В 1945 году окончил Театральное училище имени Б. В.

Щукина и был принят в труппу Театра имени Евгения Вахтангова.

В кино Этуш начал сниматься в 1953 году. Среди самых ярких его работ - Кавказская пленница (товарищ Саахов), Двенадцать стульев (инженер Брунс), Иван Васильевич меняет профессию (Шпак), Приключения Буратино (Карабас Барабас), Старая старая сказка и многие другие.

С 1945 года Владимир Этуш активно занимается преподавательской деятельностью в театральном училище имени Б.В.Щукина, профессором которого он стал в 1976 году. В 1987 году он занял пост ректора этого училища.

С 2009 года является директором Центрального дома актера (ЦДА).

В 1971 г. Этушу было присвоено звание Народный артист РСФСР; в 1984 г. - Народный артист СССР. Он - лауреат премии Кумир, премии Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Человек года - 5765 в номинации Человек-легенда.

Награжден орденами За заслуги перед Отечеством III степени (2003) и За заслуги перед Отечеством II степени (2008).

Владимир Этуш женат третьим браком. Дочь - актриса Раиса Этуш, внук - Владимир.

Сам актер утверждает: его жизнь - это сцена, на которой он работает уже 65 лет.