Украина рассчитывает получить от МВФ $12 млрд

На модерации Отложенный

Украина рассчитывает получить от МВФ $12 млрд. Кредитные аппетиты Украины снизились. Вице-премьер-министр Сергей Тигипко, ранее заявлявший, что Украина рассчитывает получить от МВФ $19 млрд., теперь говорит, что кредит Международного валютного фонда (МВФ) по новой программе сотрудничества будет не меньше $12 млрд. Об этом сообщает УНИАН.

«Минимальный необходимый размер для нас — это $12 млрд, и я думаю, что меньше не будет», — сказал Тигипко. Новая цифра прозвучала после начала переговоров с миссией МВФ в Киеве.

Вместе с тем Тигипко выразил уверенность, что новая программа сотрудничества Украины и МВФ будет согласована в ближайшие 10 дней по окончании работы миссии МВФ в Украине. «Мы ожидаем неделю или дней 10 работать.

И я уверен, что у нас будет программа», — сказал Тигипко.

Он отметил, что Украине программа сотрудничества с МВФ чрезвычайно необходима, учитывая, что мировой кризис еще не закончился. «Нам программа чрезвычайно нужна. В мире продолжается кризис, мы видим, что делается на юге Европы. Оставаться без программы в такой ситуации — это очень большой риск для Украины».

Как сообщалось, 21 июня миссия Международного валютного фонда прибыла на Украину. Напомним, в конце апреля вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявил, что программа сотрудничества Украины с МВФ предусматривает выделение кредита объемом $19 млрд на 2,5 года.

9 июня Тигипко заявил, что Украина и МВФ готовят новую программу сотрудничества.