Коммунисты хотят уравнять русский и украинский языки

На модерации Отложенный

Коммунистическая партия Украины (КПУ) будет требовать от Партии регионов (ПР) учесть в законе о языках нормы, которые предоставят русскому языку широкие полномочия. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», в кулуарах Верховной рады (ВР) заявил глава фракции КПУ Петр Симоненко.

«Сегодня к концу дня мы предоставим свои предложения к проекту закона о языках, который разрабатывается в кабмине. Это будут предложения, которые будут касаться права наших граждан свободно использовать русский язык. Мы не будем говорить о статусе регионального языка. Ведь говорить о региональном языке — это значит еще раз унизить значительное количество граждан Украины, которые говорят на русском», — подчеркнул политик.

По словам Симоненко, КПУ пропишет в законе четкие формулировки, «которые должны дать возможность равноправно существовать русскому и украинскому языкам на территории Украины».

«В Конституции записано, что гарантируются свобода развития и использование русского языка. И теперь в законе мы должны расширить эту формулировку, чтобы всем было понятно, каким образом это право будет реализовано. И мы, безусловно, будем требовать от ПР, чтобы эти предложения к закону о языках были учтены», — подытожил он.

Как сообщалось, 1 июня в Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект, предоставляющий местным советам право определять региональные языки. Соответствующий проект о внесении изменений к закону о местном самоуправлении зарегистрировал народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Напомним также, что крымский парламент принял постановление, согласно которому русский язык признается региональным.