Шувалов едет в Баку

На модерации Отложенный

В Азербайджан с рабочим визитом прибывает первого заместителя председателя правительства РФ Игорь Шувалов. В программе - встреча с руководством страны для обсуждения вопросов, связанных с реформированием СНГ. Такова официальная формулировка цели визита. Изменения в Содружестве могут быть связаны с созданием Таможеннного союза, в целом же СНГ продолжает функционировать, объединяя ближнее зарубежье политически, экономически, с точки зрения безопасности и сохраняя по возможности единое культурное пространство.

Что касается Азербайджана, то с текущего года Россия начала закупать у него природный газ. Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил в январе о том, что «очень важной отличительной особенностью подписанного контракта является то, что не установлена верхняя граница объемов закупки газа, мы будем закупать столько, сколько азербайджанская сторона сможет поставить».

Значение соглашения без ограничения объема закупок не только в том, что Азербайджану удалось решить свои сложности с Турцией, писала газета Взгляд. Это максимально усложняет реализацию проекта Nabucco - газопровода из Турции в Германию через балканские страны в обход России. Дело в том, что для такого проекта нужны ресурсы. Предполагалось, что их предоставят Иран, Азербайджан и Туркмения. Однако в поставки топлива с юга Ирана могут вмешаться политические проблемы. Азербайджан ушел в Россию.

В Баку Игорь Шувалов приезжает из Астаны, где встречался с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым.