РФ купит партию итальянских БТР-М65

На модерации Отложенный

После состоявшихся переговоров России с Францией по приобретению десантного корабля Mistral в настоящее время эта страна ищет возможности по закупке других видов военной техники в Европе.

Как сообщает итальянское агентство новостей Ansa, а также российское РИА Новости, в настоящее время Россия ведет переговоры с Италией по закупке бронетранспортеров. По данным Ansa, Россия заинтересована в приобретении до 1000 легких многоцелевых бронемашин M65 Light Multi-role Vehicles (LMV), разработанных и изготовленных компанией Iveco Defence Vehicles.

Пока нет никакой дополнительной информации из официальных источников, однако, по неподтвержденной информации, бронеавтомобиль уже был испытан в России и получил положительные отзывы от военных. Российское военное агентство «Интерфакс» сообщает, что «решение о приобретении итальянских бронированных транспортных машин, как ожидается, будет принято в ближайшем будущем». По словам неназванного источника, в настоящее время между заказчиком и поставщиком ведутся переговоры по цене контракта и условиям его реализации.

М65 LMV является четырехколесным тактическим транспортным средством, которое было выбрано рядом европейских армий (Италия, Великобритания, Испания, Норвегия, Бельгия, Хорватия, Австрия и Словакия) для выполнения боевых задач на поле боя.

Машина обладает высокой тактической мобильностью, высокой максимальной скоростью движения по дороге, имеет оптимальное сочетание дорожных и внедорожных характеристик, высокий уровень защиты от противотанковых и противопехотных мин, где акцент сделан в пользу выживаемости экипажа, а не всей машины.

На протяжении ряда лет, в частности, с момента начала военной реформы в 2008 году, Россия ищет пути для модернизации устаревшего парка военной техники, разработанного в годы холодной войны, а также прилагает усилия для улучшения технических возможностей отечественной промышленности. В пятницу президент РФ Дмитрий Медведев вновь призвал вооруженные силы России ускорить модернизацию своего арсенала. Как сообщает РИА Новости, Медведев заявил: «Я поручил правительству выполнять задачу ежегодного обновления 9-10% арсенала вооруженных сил, что позволит к 2020 году обновить до 70% военной техники».