Нефтяники исправят ошибки РПЦ

 

Подконтрольный «Роснефти» Всероссийский банк развития регионов (ВБРР) получил 99,999989% долю в капитале банка «Пересвет» по итогам дополнительной эмиссии.

Финал истории с банком «Пересвет» прокомментировал финансовый аналитик Роман Балиян:

«Началось все с новости про то, что глава банка «Пересвет» Александр Швец исчез, а закончилось новостью про дополнительную эмиссию акций банка на 9 млн 999 тыс. рублей, которые были выкуплены ВБРР. Итак, коротко про главного героя и то, как все происходило.

Главный герой – конечно, банк «Пересвет», который по финансовым показателям занимал 44 место в рейтинге Российских банков. Среди акционеров банка была Торгово-промышленная палата (24%) и Русская православная церковь (более 49%).  Если говорить про розничный бизнес, то в банке не было случайных клиентов, там держали свои денежные средства крупные частные клиенты. 18 октября 2016 года банк «Пересвет» ограничил выдачу наличных средств клиентов.

21 октября 2016 года Центральный Банк назначил временную администрацию и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Отзыва лицензии не последовало, в предыдущих комментариях этот вопрос был более подробно освещен, ЦБ принял решение санировать банк.  После всех проверок в банке была обнаружена «дыра» глубиной в 104 млрд рублей.

19 апреля с.г. санация была окончательно утверждена и Банк России согласился выделить на нее 67 млрд рублей, в то время как корпоративные кредиторы выделили 70 млрд.

Более 70 кредиторов банка приняли участие в спасении кредитной организации, связанной с ТПП и РПЦ. И именно крупнейшие кредиторы определили инвестора для участия в предупреждении банкротства, остановив свой выбор на ВБРР.

По данным портала Банки.ру, собственником банка «Пересвет» стал Всероссийский банк развития регионов. Новость можно воспринимать позитивно, поскольку в России состоялся первый прецедент «спасения» банка с участием его кредиторов в рамках процедуры bail-in (механизм конвертации части долга в капитал), в которой не принимали участие госбанки.

У меня невольно появляется улыбка после информации о том, что в процедуре спасения не принимали участие государственные банки. Дело в том, что ВБРР подконтролен ПАО «НК «Роснефть», которая в свою очередь управляется Росимуществом через Роснефтегаз.  Тем не менее, не столь важно кому подконтролен ВБРР, так как главная задача была реализована».

Источник: http://www.iarex.ru/articles/54138.html

9
2428
0