Оппозиция Владивостока объединилась против \"ЕР\"

На модерации Отложенный

Сегодня во владивостокской общественной приемной депутатов от КПРФ, что на Пушкинской, 25в, было на удивление многолюдно. В тесном кабинете с непременным портретом Ильича напротив двери собрались настолько противоречивые активисты местной политтусовки, что объединяло их, пожалуй, только одно. А именно — непримиримая оппозиция к \"партии власти\" — \"Единой России\". ТИГР, \"Яблоко\", \"Справедливая Россия\", касьяновский Народно-Демократический Союз, ФАР, \"Правое Дело\", \"Солидарность\"… На оппозицию, твердо решившую объединиться с КПРФ для противостояния \"ЕдРу\", Ильич с портрета глядел неодобрительно.

Первым слово взял активист и один из лидеров ТИГРа Артем Самсонов. Он вкратце объяснил, для чего решили объединить усилия столь разные политсилы:

— У наших партий и движений по отдельности нет ни сил, ни средств, ни ресурсов противостоять власти. Мы, например, не можем провести по-настоящему крупную акцию — людей не хватит. Но вместе мы можем гораздо больше. Кроме того, не за горами выборы в ЗакС Приморья и госдуму (они пройдут в 2011 году — прим. автора) — мы будем к ним готовиться вместе, сообща выберем и выдвинем самых популярных в народе кандидатов.

Самсонова веско поддержал его товарищ по движению — Максим Веденев:

— У \"Единой России\" огромный ресурс — в первую очередь, административный. У нас такого ресурса нет, на нас постоянно оказывается давление — например, наш ТИГР мы регистрировали полгода, постоянно нам отказывали. А вместе мы сможем намного больше! Если вам интересны наши цели, то могу сказать, что главная цель у нас одна — это противостояние \"Единой России\".

— Артем, а как отреагировали местные власти на идею объединения оппозиции?

— О, власти очень перепугались. И грядущей акции, которую мы запланировали на 20 марта, и нашего объединения. Уже поступали мне звонки и из администрации края, и из милиции — а что это будет за кошмар, а не будет ли беспорядков? Меня почему-то именно сегодня и именно до пресс-конференции очень хотели видеть в Белом доме.

— Не отпугнет ли коалиция КПРФ с \"Яблоком\" от вашего альянса либералов, сторонников \"Яблока\", или пламенных партийцев-коммунистов?

Слово взял Дмитрий Цветков, представляющий в коалиции РОДП \"Яблоко\":

— Да, наша партия всегда настороженно относилась к любым союзам и коалициям — вы, наверное, знаете, что, например, с Союзом правых сил объединиться так и не получилось. Но здесь наша коалиция изначально создавалась как союз равных, никто не будет тянуть одеяло на себя и, соответственно, отпугивать \"чужих\" сторонников.

К вопросу подключился Владимир Беспалов, лидер коммунистов Владивостока:

— То, что мы объединились на паритетных началах, говорит только о том, что в Приморье сложилась такая ситуация, при которой значительное число людей просто не может так жить дальше.



— А каковы задачи оппозиционной коалиции?

Артем Самсонов:

— Задач много, в том числе отставка мэра Пушкарева и губернатора Дарькина.

Максим Веденев:

— Главная задача — в том, чтобы противодействовать партии власти. У нас становится жить всё хуже, хуже и хуже с каждым днем. А нам в открытую врут с телеэкранов, со страниц газет. И никто за это вранье не отвечает. Надеюсь, что мы эту тенденцию переломим.

— Каким же образом? Будут это только акции протеста или еще что-то?

— Законных способов и механизмов воздействия на власть у нас миллион. Просто нужно знать свои права, а у нас, к сожалению, до недавнего времени не было грамотных юристов, которые могли бы подсказать, проконсультировать.

В разговор эмоционально включился депутат гордумы, \"справоросс\" Николай Марковцев:

— Если 20 000 человек выйдет на улицы Владивостока защищать свои права, то власть здесь сменится на следующий день. Вот в Калининграде прошел митинг, пришло 12 000 человек — и всё, Боосу намекнули, что в следующий раз он губернатором уже не станет.

— А чем вы намерены заниматься в составе коалиции помимо акций и митингов? Какая-то социальная \"нагрузка\"?

Артем Самсонов:

— Конечно, будем действовать по образцу ситуации со Светлогорьем, когда для него была собрана гуманитарная помощь. Где трудно приходится, там и будем помогать.

— Владивосток уже успел привыкнуть, что ТИГР и КПРФ всегда вместе. А остальных оппозиционеров не коробит собираться под знаменами с Ильичом?

Любовь Севильгаева, НДС Михаила Касьянова:

— Конечно, особой любви к вождю мирового пролетариата мы не испытываем. Но коалиция объединилась не на базе какой-то идеологии. Мы вместе для слаженной работе в одном направлении, идеология тут ни при чем.

Артем Самсонов:

— Мы предлагали вступить в коалицию всем оппозиционным силам, действующим в Приморье. Понимаете, теперь уже никто не сможет сказать: а, это касьяновцы, или — это каспаровцы, или — это коммунисты. Это народ!

Несмотря на финальный оптимизм Артема Самсонова, стоит отметить, что проводимые в последнее время акции и митинги оппозиции собирают всё меньше владивостокцев. Возможно, коалиция столь разных политсил исправит ситуацию на местном политическом горизонте, но при этом оппозиционеры рискуют растерять оставшихся сторонников, которым такое смелое решение может и не понравиться.