Историка, изучающего репрессии в России, могут посадить

На модерации Отложенный

Такое обвинение прдъявлено заведующему кафедрой отечественной истории Государственного Поморского Университета в Архангельске Михаилу Супруну и полковнику УВД Архангельской области Дудареву, которые занимаются научным проектом, посвященным немецким военнопленным в России. Завтра по этому делу состоится очередной допрос, - сообщил Супрун интернет-изданию Полит.ru.

Супрун, его аспирантка и полковник Дударев были задрежаны в сентябре, ФСБ провела обыски у них дома и на работе. У ученого изъяли весь архив, все компьютеры и другие электронные носители, документы, которые Супрун вывез в 1999 году из архивов США и Европы.

Ученый называет предъявленные ему обвинения абсурдом. Он напомнил, что подобные \"книги памяти\" начали появляться еще в годы перестройки и существуют практически в каждой области, причем их создание инициировалось, как правило, прокуратурой. Тогда прокуроров и всех, кто составлял эти \"книги памяти\", надо наказывать по той же статье\", - сказал Супрун.

Михаил Супрун приехал в Петербург и обратился за помощью в центр \"Мемориал\". Там ему уже обещали поддержку и помощь в поиске компетентного адвоката.