Подъемные для \"АвтоВАЗа\" - 55 млрд рублей

На модерации Отложенный

На спасение \"АвтоВАЗа\" требуется почти 55 млрд рублей. На эти средства автогигант сможет решить проблемы невозвратных долгов, начального развития, в том числе и создания новых конкурентных моделей, и создать новые рабочие места. При этом, по словам премьер-министра Владимира Путина, государство \"в значительной степени берет на себя расчистку долгового бремени и решение социальных проблем. От кредиторов автозавода потребуется взаимопонимание, а от акционеров - адекватная программа его развития.

Ново-Огарево. 3 ноября. IFX.RU - На решение проблемы \"АвтоВАЗа\" придется раскошелиться. На начальное развитие предприятия, создание новых рабочих мест и решение долговой проблемы потребуется кругленькая сумма в 54,8 млрд рублей, а также добрая воля кредиторов и ответственные решения акционеров. Деньги предлагается взять с рынка, при этом государство готово взвалить на себя расчистку долгового бремени и решение социальных проблем предприятия.

Премьер-министр России Владимир Путин надеется на взаимопонимание с кредиторами \"АвтоВАЗа\" в рамках расчистки долгов предприятия. \"Что касается российских долговых обязательств, то, конечно, мы будем это делать в тесном контакте с кредиторами, и я исхожу из того, что кредиторы тоже понимают, в каком состоянии сейчас находится предприятие, и мы будем, разумеется, это делать с определенными скидками. Надеюсь, мы здесь найдем взаимопонимание с кредиторами\", - сказал В.Путин на совещании по экономическим вопросам во вторник.

\"Нам придется решать проблему невозвратных долгов предприятия. Это кругленькая сумма: 38 млрд рублей\", - заявил премьер-министр.

По словам В.Путина, кроме того, потребуется поддержка предприятия по созданию перспективных рабочих мест, связанных с развитием - создание технопарков, новых производств, малых предприятий вокруг АвтоВАЗа, когда уже завод приступит к кардинальной реконструкции своей деятельности и технологической базы.



\"Это, по подсчетам экспертов (строительство, дооборудование), - около 5 млрд рублей, но это вопрос следующего шага, который мы должны будем обсудить дополнительно\", - сказал В.Путин.

Кроме того необходимо обеспечить предоставление средств на развитие предприятия, на создание новых конкурентных моделей. \"На это, как минимум, для начала потребуется еще 12 млрд рублей\", - сказал В.Путин.

Он добавил, что необходима будет также программа создания новых рабочих мест, на что потребуется не менее 4,8 млрд рублей.

\"В общем - это 54,8 млрд рублей\", - подытожил В.Путин.

Он добавил: \"Есть предложение взять все эти средства с рынка - с Минфином это обсуждалось - и использовать на поддержку предприятия\".

По словам премьер-министра, фактически этот план означает, что государство \"в значительной степени берет на себя расчистку долгового бремени, решение социальных проблем, связанных с трудоустройством и созданием новых рабочих мест для решения проблем АвтоВАЗа\".

Российские и иностранные акционеры \"АвтоВАЗа\" должны будут предложить адекватную программу развития предприятия, заявил премьер. \"Все акционеры - и российские, и иностранные - должны будут предложить адекватную программу развития предприятия, не только для выхода из кризиса, что фактически мы делаем сами, но и программу развития уже очищенного от проблем предприятия, которая позволила бы ему обеспечить долгосрочное и эффективное посткризисное развитие\", - заявил В.Путин во вторник на совещании по экономическим вопросам.