На протяжении последних дней российский «Газпром» получил целую серию болезненных ударов. Ситуация на газовом рынке резко меняется: мало того, что клиенты «Газпрома» не только сокращают объемы импорта газа и не платят штрафы за недобор, так еще и выставляют встречные счета. Тенденция ведет к тому, что через 5-10 лет российский газ и вовсе никто покупать не будет.
Почин задали американцы, чья компания Chevron намедни объявила об открытии в Австралии гигантских запасов газа. Кроме того, газовики Соединенных Штатов совершили технологический прорыв — научились добывать газ из сланцев, цена которого в 2,5 раза ниже, чем «газпромовский». Далее неприятности покатились на российского монополиста как снежный ком.
Богдан Соколовский, уполномоченный президента Виктора Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности, заявил, что Украина изменяет объемы импортируемого газа: снижает закупки до 40 млрд куб. в 2009-м и до 30 млрд куб. в следующем году. А заодно Киев требует еще и повышения цены за транзит газа в Западную Европу. По словам Соколовского, речь идет о сумме от $3,5 млрд до $7 млрд. Ранее премьер Юлия Тимошенко заявляла, что стоимость транзита повысится с нового года.
В унисон с украинцами сработали венгры. Их газовая компания Emfesz выставила «Газпрому», а конкретно его дочерней компании «РосУкрЭнерго» (РУЭ), счет на $ 1,7 млрд. РУЭ являлась одним из поставщиков топлива для Emfesz: между компаниями был заключен контракт на поставки газа сроком до 2015 года. По условиям договора, Венгрия должна была получать от РУЭ 3 млрд куб. газа в год. Цепочка развалилась после газовой войны в январе этого года: Тимошенко подписала с «Газпромом» контракт на поставки в Украину через «Нафтогаз». В итоге РУЭ осталась не у дел — газ в Венгрию перестал поступать.
Терзают «Газпром» и в самой России. Черные тучи над компанией сгустились после того, как в отношении «Газпрома» возбудила дело Федеральная антимонопольная служба (ФАС). «ФАС России усматривает в действиях ОАО „Газпром“ признаки нарушения антимонопольного законодательства, проявившиеся в задержке рассмотрения заявок ООО „ГазЭнерго-Альянс“ на краткосрочный доступ к ГТС „Газпрома“ и уклонении от заключения договора транспортировки газа при наличии возможностей его транспортировки», — сообщает пресс-служба ФАС.
Именно на таком мрачном фоне сейчас «Газпром» широко рекламирует приватную встречу на Валдайском озере премьера Владимира Путина с итальянским лидером Сильвио Берлускони. Два премьера срочно пытаются запустить проект газопровода «Южный поток» через Черное море и Турцию в Западную Европу в обход Украины. Вот только голубое топливо по этому «потоку» в прямом смысле слова вылетает в трубу.
Старые месторождения «Газпрома» практически исчерпаны, а новые крайне малы и находятся в крайне тяжелых географических условиях. То же свежеоткрытое австралийское месторождение оценивается в 14 трлн куб.м, что в 7 раз больше знаменитого Ковыктинского месторождения «Газпрома». Французская компания Total дала России абсолютно неутешительную оценку: при нынешней цене на газ для Западной Европы в $250 за 1 тыс куб. разработка нового месторождения экономически неэффективна — цена американского газа, добываемого по новейшей технологии на сланцах, — $108.
комментирует материал 25.10.2009 #
ну конечно, паразиты такого масштаба просто так не сгинут - кончиться газ и нефть они найдут к чему присосаться.
отвечает
И кто же даст присосаться, Австралия или США? Или, быть может, Китай? Скорее руку просящего откусят чем присосаться дадут.
отвечает
а вы думаете зачем призывают рожать- нашими органами будут торговать
отвечает
Органами наших алергичных детей, да уже и большинства взрослых?... Не думаю, что будет бешеный спрос.
отвечает
От запущеной экологии, от не совсем съедобной еды.
отвечает
А они только своих могут мордовать и у своих отнимать. Это чужие могут и сдачи дать, а своих кавказцы и энная нация научили терпеть.
отвечает
Да нет скорей всего они отбудут в теплые края. А расхлебывать будем мы
отвечает
я думаю так и будет. временщики. ископаемые высосут, народу геноцид устроят, территорию продадут - и на мальдивы, в домик на берегу моря....
отвечает
Газпром почему-то строит богопротивную 400-метровую башню -выше Смольного собора, городу с этого - 0 руб 0 коп, довольна только мэр Матвиенко. Называют это газпромовское чудовище в народе тампаксом...Денег, судя по всему, у Газпрома излишество.
отвечает
не богопротивную, а просто противную.... а денежки-то как ни крути народные, ибо народ является владельцем недр и всего, что там находится. Посмотрите на Арабские Эмираты - там каждый гражданин имеет с продажи нефти.
отвечает
она и противная, конечно, тоже. А назвала её так потому, что она напротив Смольного и пытается вылезти выше него.
отвечает
Сучара эта уже именьице в Петрово-Дальнем имеет, так, что судите сами.
отвечает
А ходили очень интересные слухи о строителях, мешавших ей по соседству.
отвечает
Вот в этом то и заключается поистине народная демократия - каждый родившийся имеет в своем достатке кусочек природного богатства своей Родины. И это в цивилизованных странах, где уважают своих граждан, а не у нас - где народ это быдло безграмотное, которое можно обманывать бесконечно. Можно вывозить заработанные на народном богатстве деньги и покупать иностранные ценности, недвижимость и клубы (спортивные), а своя Родина, свои бабульки, дедульки, детишки - они что? ОНИ БЫДЛО! Когда же у нас правительство перестанет думать, что все такие тупые, что можно им лапшу итальянскую на уши вешать. У нас только и умеют зас...рать мозги молодежи "Домом-2" и "Барвихой" - т.е. вот они ценности... Только не всем эти ценности доступны, а только курочкам Тина и Ксюша )))
отвечает
Строит потомУ, что её сынок, когда при её назначении стал банкиром и не по дням, а по часам богатея , "решил вдруг" перейти в строительный бизнес. И теперь самые выгодные городские заказы его (например, застраивает наб. Европы). И этот ГАЗОСКРЁБ "ЛЮБИМОГО РАЗМЕРА" путинской губернаторши должен, как Вы понимаете, принести немалые, скажем так, "дивиденды" её семейному бизнесу.
отвечает
А ведь точно!
Я как-то и не догадывался, где собака порылась!
отвечает
Я искренне доволен, если помог Вам лучше увидеть проблему. Это значит, что нас - единомышленников- стало больше.
отвечает
Так это же нормальная ситуация в России, да и во всех пост-советских республиках. Просто коммунисты взяли от возможностей капитализма самое выгодное для себя - возможность лоббировать легально интересы своих дочерних компаний.
отвечает
Вы очень правильно думаете! И по другому нормальному человеку думать просто нельзя, тем более когда один бездарь под ником "национальный лидер" назначает другого бездаря под немецким ником "Миллер". Деятельность компании - одни провалы и убытки, но это обоих не смущает(не своё не жалко). И их цель ясна: любой ценой слиться с мировой элитой, а там хоть трава не расти.
отвечает
О! Браво, пиндосия! Молодцы, в отличие от наших кры*сятников, они (амеры) вкладывают деньги в науку и новые технологии, а не покупают челси и яхты ! Представляю, как г-н Мюллер идёт по вагону метро : "Памажите чем мажите, мы люди не местные". почти как в фильме "Одинокая мелодия для флейты".
отвечает
Неужели Вы им и после всего того, что они творят ещё и "подадите"?
отвечает
Видно уже собираются в стаи и начинают каркать.
отвечает
Верно подмечено.Не допустить этого-общая задача.
отвечает
А не допустить это можно одним способом. Вернуть в Россию 2 трн. долларов из офшоров. Не предлагаю у всех отбирать, но пусть они работают на Россию
отвечает
С точки зрения гражданина паразит и не должен продавать газ за границу, пусть ищет газ в других странах, разрабатывает, добывает и продает с пользой для себя и своей страны. А свой газ нужно перерабатывать в продукты химии, а уже потом продавать за границу, да и россиянам нужно дать возможность отапливать жилье газом, дать прикоснуться к цивилизации, а то село то почти все без газа, особенно русские села. Согласен - паразит и хищник!
отвечает
Сибирь и ДВ тоже без газа, сапожник - без сапог.
отвечает
Вы к этим людям несправедливы, ведь они так и поступают – заботятся о своей Родине, обирая «заграницу». Весь фокус в том, что «заграница» для них – как раз Россия. А Родина их далеко – на Синайском полуострове. Вот о ней они и пекутся. Именно туда и утекает значительная часть выручки от продажи российких рессурсов. Думаете, почему они там так хорошё живут – на той скудной во всех отношениях земле?! Несколько лет назад бывший харьковский завхоз а ныне российский медиамагнат Рабинович подарил Родине минору из чистого золота весом 300 кг – для будущего восстановленного Храма. Вот как человек о Родине заботится! Вот они – истинные патриоты! Правда, не России ... А как вышло, что российские рессурсы и национальные богатства оказались в руках чужих патриотов? Может их для того нам и заслали с их Родины, чтобы они им за наш с вами счёт сладкую жизнь обеспечили?! В таком случае возникает вопрос: а куда смотрят российские спецслужбы?!
отвечает
Никто их не засылал, они сами приплыли на проходе из Америки в начале прошлого века, развалили Российскую Империю. В уголовном праве - это бандиты, все сидели в тюрьме за преступления, это отпетые рецидивисты. Но самая главная бомба в том, что государствообразующая нация, русские, оказались на обочине - нет у русских государства, правительства, нет своих национальных интересов. Можно только надеяться, что появится Герой и остановит эту вакханалию, Тогда все встанет на свои места: уйдет в прошлое пьянство - оно ведь от безысходности, появится национальная идея, у русских появится свое дело, работа, а раз будет государство, то немедленно будет подавлена коррупция, население будет вооружено и само подавит преступления против личности. Это будет действительно демократическое государство не хуже США.
отвечает
Решил на ВАС взглянуть оказалось ВЫ тривиальный антисемит и провокатор . Со скудными минимальными знаниями .
Потрудились бы хотя бы выяснить под чьим суверенитетом находится Синайский полуостров – Сообщаю Синайский полуостров суверенная территория ЕГИПЕТа . Также как Филистим не был арабским государством. На этих домыслах и держится антисемитизм . Так что обвинение египтян \"утекает значительная часть выручки от продажи российких рессурсов\" чревато международным скандалом .
отвечает
Вообще-то я убеждённый антисионист – а это, согласитесь, не совсем то, что Вы мне приписываете. Ну а ВЫ, судя по всему – из противоположного лагеря. А насколько я тривиален, это уже Ваша СУБЪЕКТИВНАЯ точка зрения. Судя по Вашей реплике, Ваши познания касательно антисионизма и антисемитизма ещё более скудны, чем мои – в географии Северной Африки. По крайней мере Ваше высказывание относительно того, на чём именно держится антисемитизм, свидетельствует о полнейшем незнании предмета, о котором Вы пытаетесь судить. Ну а что касается провокаторов, то на это непочётное звание гораздо больше подходят господа Роман Абрамович и Вадим Рабинович, о которых я и упомянул в своей реплике. Это ОНИ делают русских антисионистами и даже антисемитами. А такие как Вы им помогают, в меру своих скромных возможностей. Кстати, я ведь их даже не обвиняю – я лишь предлагаю отправить этих людей на их историческую Родину, чтобы они ТАМ, а не в России проявляли свой семитский патриотизм. И я не был бы против их присутствия в России, если бы они честно работали не ЕЁ благо.
отвечает
Мною ВАМ были представлены конкретные и аргументированные факты касаемые ваших заблуждений ; 1 . Что Фалыстим никогда не был ни семитским ни арабским государством .
2 . Что Синай является суверенной территорией Египта . и теперь ВЫ отнесли Синай к С. Африке . Лично мне ВЫ не интересны просто я хочу показать на ВАШЕМ примере сущность .
Антисемита=антисиониста=юдофоба использующих лозунги и демагогию
отвечает
И вот Volodymyr из Местонахождение United States, Brooklyn « я лишь предлагаю отправить этих людей на их историческую Родину, чтобы они ТАМ, а не в России проявляли свой семитский патриотизм.» Именно туда куда он считает евреи не имеют право быть так это арабская палестина как он это определил . Чем то это мне напоминает советские времена анекдот:- Граждане отьезжающие в Израиль поезд на Колыму отправляется с 7 пути
отвечает
А нам какая беда? Если бы они делились с нами доходами, - другое дело.
Чтобы сохранить свои толстые кошельки, они прибавят цену на газ внутри страны.
отвечает
Уже прибавили... и ещё прибавят! Их идеал: европейские цены и китайские зарплаты
отвечает
Причем даже эти зарплаты они дают так, словно их самих грабят и последнее отнимают.
отвечает
Газпром воровать умеет, а торговать - нет. Кому нужен газ, пусть покупает его у России, на территории России. Доставка газа - проблема покупателя. Хочет покупатель - возит танкерами или строят себе газопровод. Договариваться на транзит газа, по чужой территории - это задача покупателя. Незачем Газпрому лезть в чужие дела, и брать на себя чужие проблемы.
отвечает
Все неприятности и войны продиктованы желанием олигархов помахинировать с посредниками, подоминировать над чужой транзитной трубой и прибрать к рукам внутренние рынки покупателей без выгоды для страны. Никто им этого не позволит, там - свои грабители. А если даже (что совсем маловероятно) им где-то это удастся, то получат лавину неплатежей и недовольство грабительскими ценами, что окончательно испортит отношения с партнерами. Все эти авантюры со строительством в обозримом будущем не окупятся, но кому-то дадут крупно поворовать. Более того, есть риск, что южный поток будет использован не для российского газа. Поэтому Ваши рассуждения при существующем положении вещей представляются единственно разумными.
отвечает
Полагаю, что из Австралии в Европу и Америку не будут тянуть газопроводы по дну океанов
отвечает
А зачем, для этого есть танкеры, которые занимаются этим на протяжении многих десятилетий.
отвечает
Интересно, что экономически выгоднее - трубопроводы или танкеры.
отвечает
За тем, что это уже вопрос палитичски!!! Способ давления на соседей по чьей территории труба идёт.
В противном бы случае, кто с Пу считался бы?!
отвечает
В том то и дело, что газпром поставили в такие условия, да и он сам оплошал (раньше надо было думать, просчитывать все надо) - условия жесткие - Европейский потребитель заинтересован в развитии своей газотранспортной системы за счет продавца- поэтому часть системы и продают газпрому - в Англии, в Венгрии, в Германии. А ведь газ то в России, без доставки никому не нужен. Поэтому и строятся газопроводы напрямую в южную и северную европу. И для Азии тоже был построен и расширяется огромными темпами завод по сжижению газа на Сахалине. И газовозы закупаются, только плохо, что не унас. Нет комплексного государственного подхода у наших министерств - а вот договорились бы газпром с кораблестроителями, и одновременно бы строили и завод и новые газовозы на Звездочке в Северодвинске (был же проект подводного газовоза, ему ничего не страшно, ни льды, ни шторма)
отвечает
Правильно! В том, что подавляющее большинство российской глубинки не газифицировано виноваты сами её жители – не захотели скинуться и провести в свои деревни и дома газопроводы! А Газпрому интересны лишь те, кто платят за газ долларами да евро – к ним Газпром готов даже по дну Балтийского и Чёрного морей на брюхе ползти, не считаясь с затратами. А у российских селян ни того ни другого нет – пусть хоть вёдрами сжиженный газ по своим домам разнозят – Газпрому до них нет никакого дела! А вот в Украине газифицированы даже самые глухие сёла – за счёт газовых компаний, заметьте. Они местной валютой не брезгуют и о своих людях заботятся, как ни смотри, посерьёзнее, чем это делают их российские коллеги. Кстати, Китай ведь нынешний Глобальный Кризис преодолел именно за счёт форсированного развития внутреннего рынка ... Так что может оно и к лучшему, что за бугром спрос на российский газ падает – может тогда российские газовики вспомнят и о российских потребителях, коих в России – не меряно?! Как вы думаете, сколько российских деревень можно было бы газифицировать на деньги, которые Газпром собираются утопить в Чёрном и Балтийском морях в рамках строительства «потоков»?
отвечает
Неправда. Глухие села не то что не газифицированы, они вымирают.
отвечает
А к чему тут ещё можно присосаться? Остальное, это производство, а оно требует наличия извилин для правильного управления. Как известно, изобилием последних олигархи не отличаются.
Кстати, теперь понятно намерение правительства пустить китайцев в Сибирь. Самим лень производить поиск новых месторождений, и вроде бы уже невыгодно добывать газ(для монополистов опять же), проще загнать китайцам, и с них хоть копеечку получить.
отвечает
Лучше уж китайцы в Сибири будут в маленьких поселках (все равно россияне там очень мало могут сделать), чем в Москве и других европейских городах.
отвечает
По китайским меркам миллионный город - маленький город, соответственно небольшой поселок еще чуть меньше.
отвечает
Думается, что поселок - это меньше 10000 жителей.
отвечает
н-да... Китайцы в Сибири тебя за мошонку держать будут...
отвечает
Газпром - государственная компания, и ее сейчас усиленно банкротят те, кто это может делать. То есть, опять с подачи Путина. Кому-то из их родственников этот кусочек сыра упадет в лапки. Вначале начинаются беды компании, потом начинается банкротство, а потом добрые дяденьки, и очень трудолюбивые приберут ее в свой карманчик. Вот и весь сценарий. Это же додуматься - дармовое сырье - и вдруг убыточно. Ха - ха - ха !!!!!
отвечает
Подоил - отдай другому. Некие зачатки справедливости.
отвечает
С какого она государственная? Там "государству" принадлежит меньше 20%. Черномырдину, если не ошибаюсь 4%. А реально через всякие офшоры наверняка больше.
отвечает
а что они (Газпром) хотели, - думали бога за яйца ухватили...Наше достояние!!!, попадалово делим на всех, ну а прибыль, прибыль поделят меж своих
отвечает
Газпром-стуктура, прожирающая на широкую ногу все то, что осталось от СССР. То есть открывает-закрывает вентиль, не вклдывая в разработку новых месторождений ни копейки, не строят и трубопроводы.. И , навряд ли они после того, как Газпром рухнет, захотят присасываться еще к чему-либо, нажрлись уже, да и чего-либо уже другие верные нукеры власти захватили.
отвечает
Всё так, нынче состояние недр засекретили, хотя кто знает говорят что добывается минимум в три раза больше чем в СССР, а уж во сколько это больше стоит и говорить не чего, да и геологическую разводку не просто забросили, саму геологическую школу в стране угробили, а ведь таких школ в мире было всего две – советская и американская, больше глубоким и всесторонним изучением планеты Земля никто не занимался, это ой какое не простое дело.
отвечает
Эо им за обзывание украинского народа в воровстве газа!-Работают наши диаспоры за рубежом!-А чтоб не обзывали, с высоких трибун!
отвечает
Тимошенко предложила определенную скидку в тарифе на транспортировку природного газа по территории Украины, а взамен попросила снизить объемы поставок и прекратить судебные разбирательства с трейдером RosUkrEnergo в Стокгольме («Газпрому» принадлежит 50%), который требует от «Нафтогаза» выплатить $600 млн пени за несвоевременную оплату газа в 2008 году.
отвечает
Очень интересно - то есть мы должны похабиться перед Европой за укра грешки И что помешало нормальному контракту с Венгрией, которая ещё перед нами ничем не провинилась?
отвечает
Дело в том что Газпром отвечал перед Венгрией за поставку газа,а перед газпромом Укрэнерго.Поэтому Газпром подал на Укрэнерго в суд что бы оно возместило убытки Венгрии и добавила свои 600млн.Украина договорилась с Венгрией и те иск убрали,а наши оставили свои 600млн.Вот сейчас и уговаривают Газпром что бы отозвал иск,взамен на скидку в цене за транзит.
отвечает
Вы допустили маленькую но существенную неточность – компания называется РосУкрЭнерго. Имя владельца контрольного пакета не разглашается, но в прессу неоднократно просачивалась информация, что это Путин.
отвечает
Это не моя самодеятельность, может принадлежит Путину или вам,но я скопировал эту цитату из статьи в Иносми.Но на мой взгляд цена транзита через Украину,это не экономический спор между Россией и Украиной,а политическая борьба в Украине за власть в которой используется все что принесет политические девиденты будь то газ или грип.И эта цитата тому подтверждение,что экономическое решение лежит в иной плоскости.
отвечает
Надо же, а я то думал, что цена транзита газа через Украину – это вопрос из области национальных интересов Украины и России? А интересы эти, как известно, далеко не во всём совпадают. Тоесть я с вами согласен: тут больше замешана политика чем бизнес. Ну а внутренняя политическая борьба для того и нужна, чтобы выдвинуть на передний план тех политиков, кто сумеет лучше отстоять национальные интересы своей страны – в том числе и по таким ключевым вопросам как цена на газ и его транзит. Это нормальный демократический процесс. А вот то, что в упомянутой вами статье эту самую компанию «по оплошности» назвали не «РосУкрЭнерго», а просто «УкрЭнерго», что не только не корректно, но и в корне меняет эмоциональное восприятие события, весьма и весьма симптоматично ... Именно потому, что здесь замешана политика и национальные интересы двух стран. Тут попахивает грязными политическими технологиями ... Кстати, раз уж вы пишете, что использовали цитату из ИноСМИ, может дадите ссылку?
отвечает
Практически с вами согласен,но если политики отстаивают интересы своих стран.А когда политики отстаивают не только свои ,но и третьих стран,договорится не возможно.И как следствие эти стороны теряют,в пользу третьей.Что и происходит между Россией и Украиной.Россия теряет рынки сбыта,Украина деньги."трейдером RosUkrEnergo в Стокгольме («Газпрому» принадлежит 50%)", Укрэнерго я написал,извините не нарочно,а как написана полностью цитата посмотрите выше.Там написано вот так.Ссылки у меня нет,так когда читаю и нахожу что то новое складываю выдержки в одну папку.Учту,начну наводить порядок и вносить ссылки.Результат таких взаимоотношений Россия потеряла на рынке 12% сбыта,Украина получила 17млр.дол. долга.
отвечает
Да Володе то что. Упадет рынок газа - будет зарабатывать на нефти. Упадет нефть - подомнет под себя металлы. Вот золото уже начал продавать вагонами ))
Сибирь большая, есть где развернуться "эфективному менеджеру Кремля" )
отвечает
Ну что Вы, это жестоко.... добрее надо быть! )
отвечает
Как только он стал премьером, он заговорил о диверсификации эономики ( читал это новое для него слово, правда, по бумажке). Но вся эта его кампания, видимо, имела в иду такую "эффективность": продать все, что только можно.
отвечает
Нужна им Ваша жалость, думает зря они заварили кашу с Охта-центром? Чтобы \"палка\" стояла над всем Питером и Финским заливом. Наглость зажравшихся наглецов не знает предела!
отвечает
Палка (в народе - тампакс...) - дорогое удовольствие. Городу как бы будут принадлежать 22% со строительства. А кто потом будет подсчитывать, как и почём (и куда) эксплуатируются площади?
отвечает
Знаете есть такой административный приёмчик - кому-то обещают всё и везде, а после, извини, так вышло. Думаете кому и кто обещает всё время? 60 млрд. рублей начальная (!) стоимость тампекса, а как говорит практика строительства, будет увеличение стоимости как минимум в два раза. После гозпром найдет тыщу причин тянуть с финансированием и кто окажется в зади? С22-умя процентами.
отвечает
На строительстве можно поворовать всласть.
отвечает
Это не воровать называется, а зарабатывать. Скоро работающие на полях и за станками будут называться ворами, а разворовывющие - трудящимися. ))))
отвечает
Все смешалось в Вашей голове: и кони, и люди. Я говорю не о рабочих ( они будут обобраны в любом случае), а об их хозяевах, имеющих до 900% прибыли, т.е. халявы.
отвечает
А где и когда Вы видели что бы хозяева были в убытке? Было время когда начальники руководили, но и они если не материальные имели преимущества, то престижные точно.
отвечает
Это будет самое большое позорище XXI века в России (если будет).
отвечает
Пора избавляться от иллюзий и наивности, особенно что приедет барин и поможет - не барское это дело.
отвечает
А он только может помочь рублем из десяти содраных. ))))
отвечает
если их пожалеть то завтра в квитанции об оплате жилья можно увидеть графу плата за газ, даже если у вас дома электроплита
отвечает
Это точно, санитаров леса жалеть это свою скотину подставлять, и не только. )))
комментирует материал 25.10.2009 #
Похоже, что наше руководство крупно пролетает в своем желании сделать Россию \"мировой энергетической державой! Когда вытащим из земли последний кубометр газа и последнюю тонну нефти, то Россия опять может упасть на колени. За счет чего ее потом опять поднимать из этого положения, не ясно. Останутся только лесные ресурсы, и запасы пресной воды.
отвечает
А вот на другой ветке жалуются,что лесной фонд вырубывается тока на 25%...Так что сразу с нефтяников-газовиков,перекуетесь в лесорубов.
отвечает
Сказки про недоруб расчетной лесосеки слушать не надо. При коммунистах, на заре советской власти, возрастной ценз по хвое уронили на 25 лет. Трудные времена знаете ли, нет дорог. Как вы знаете легких времен при этой власти так и не случилось и хвои в Европейской части сегодня практически для промышленного освоения нет. Спасает резкое, в разы, уменьшение заготовок. Потому 25 % это во благо. Может случай позволит хвое подрасти и не исчезнуть окончательно.
отвечает
Время созревания хвойных пород примерно лет 30-50.
Страшно не то, что срубили, страшно что наверняка не выростили лес на том месте.
отвечает
Еще и пожары устраивают, чтобы хищения скрыть!
отвечает
Смотря для каких целей выращиваем, а то и 80-100 лет надо. И лиственица не идет на экспорт как хотелось бы а это главная по площади порода в России (а не береза как многие считают). Всем сосну подавай да ель (на бумагу), а их почти нет. Хозяйство разлажено -хозяина нет. А хозяйчикам-лишь бы вырубить и продать.
отвечает
Видел как сейчас вырубают импортной техникой. Вчера хвойный лес стоял. настоящий и красивый, а завтра уже пеньки до горизонта. Сейчас китайцев пустят на 75 лет на ДВ и Восточную Сибирь. представляю какая там пустыня будет
отвечает
Ну, домик по соседству с дачкой Берлускони тоже денег ведь стоит.
отвечает
"Может случай позволит хвое подрасти и не исчезнуть окончательно".Какой случай,ведь за реализацию проекта Северный поток РФ отдала Финляндии практически беспошлинный вывоз леса из карелии.Просто отдали ,чтобы Газпром не рассыпался и чтобы хозяева Газпрома продолжали ложить в карман дармовые денежки.А когда все высосут ,то только их и видели,уже прикупили недорогие избушечки на каких-нибудь островах.
отвечает
Условий, что Вы говорите я не знал. Человек видимо не понимает, что делать с Россией. Может пытается режим спасти, бабок у него ведь в достатке. теперь сохранить надо. Промышленности нет, резервы тают вот и мечется то в Китай теперь Финны. Кто, как хочет тот так нам руки с горе руководителями и выкручивает.
отвечает
Вот Вам ссылочка http://newsland.ru А лидерам всем глубоко нас...ть на всех нас..и они всех нас имеют ввиду
отвечает
Прочитал. От нынешних пошлин по листве давно пора отказаться, ее девать не куда. Лесники все в заднице. Пошлины то поднимали, то убирали и дождались. Китай и тот уже с южной Америки возит. Финны сегодня практически ни чего из листвы не берут или по смешным ценам. После последнего повышения пошлин они часть заводов остановили и древесину берут там, где есть стабильность. Правительство повышение пошлин объясняет желанием вполне логичным, перерабатывать все у себя. Но другой рукой все денежки под их чутким руководством уплывают за бугор и строят бутики и торговые центры, чтоб и дальше денежки туда же качать. Свои ЦБК с трудом осваивают листву своих регионов и то не всю.
отвечает
Умные руководители сохраняют и приумножают богатства страны ,а эти только все уничтожают и воруют.Богатая пока страна ,но народ - нищий и беззащитный , во всех сферах куда ни ткнись -полное фиаско для граждан.А что дальше?
отвечает
"...дуб годится на паркет, так ведь нет - выходили из избы здоровенные жлобы - порубили все дубы на гробы."
отвечает
При желании переработать и лиственная древесина пойдет. Но нет такого желания и в этом весь вопрос. Поэтому у итальянцев бумага из 10 летних тополей получается, а у нас только ель подавай -у нее волокно длиннее. Продавать, продавать им охота а не работать.
отвечает
Да, как была у Гиляровского описана Россия холдейская, так что с ней не делай так холдейской и будет - где услужить, там и обсчитать.
отвечает
На какой форум не зайдёшь. везде ругают правительство. А кто же тогда голосует за ЕР. за ВВП? Ведь по опросникам они явные лидеры.
отвечает
Да никто за них и не глосует, сами себе голоса приписывают. http://voskresensk.ru
отвечает
теперь "голосуют" только сами избирательные комиссии по указанию администрации. Сколько надо процентов голосов - столько и будет. Не зря же коммуняки и жирики возмутились, они то побольше нас знают, да только их не слушает ни кто.
отвечает
Бога побойтесь, с объявленным путиноидом моратория на пошлины по вывозу леса на карельском перешейке (заповедные места) начался и продолжается сруб леса под бритву на десятки километров. как раз березы оставляют а рубят одну сосну, впору Сталкер снимать.
отвечает
А что за такой северный поток? Ужас, распродаётся-проедается всё на корню, и ничего - жителям страны. Всё объясняют, что надо потуже затянуть пояса - поменьше претензий к зарплате и в то же время - ну купите дорогое жильё..
отвечает
Кроме акционеров Газпрома никому больше ни от Сев ер. ни от Южного потоков не обломится,государство выделит кредиты под строительство и согласование этих потоков т.к.уже у Газпрома нет денег,умело манипулируя мнением простых людей,что сейчас и происходит,возможно и почти доведут строительство до конца и на этом остановится.Найдется много объективных причин,как сообщат гражданам ,и ввод будет приостановлен.Причин несколько- нерентабельность,чем больше расстояние тем больше затраты -персонал,обслуживание и поддержка необходимого давления за счет объема,объемы закупок уже снижаются.А уже на сегодняшний день найдены гораздо более дешевые альтернативные источники или замена газу.Поживем-увидим.
отвечает
- Так вот она, та самая "яма", которая упоминается и у Достоевского, и у Островского.
Ужасная тюрьма для заключенных не за преступления, а просто за долги.
Здесь сидели жертвы несчастного случая, неумения вести дело торговое, иногда - разгула.
"Яма" - это венец купеческой мстительной жадности. Она существовала до революции, которая начисто смела этот пережиток жестоких времен.
По древним французским и германским законам должник должен был отрабатывать долг кредитору или подвергался аресту в оковах, пока не заплатит долга, а кредитор обязывался должника "кормить и не увечить"
На Руси в те времена полагался "правеж и выдача должника истцу головою до искупа".
(В.Гиляровский. Москва и москвичи)
отвечает
Так чтрадают то простые люди,на которых и держится вся страна и эти скоты-олигархи,ощущающие себя куршевельскими аристократами.А ведь все они в большинстве своем бывшие партработники или ср...лизы,вовремя подстелили,подлизали и выскочили.атеперь свысока наблюдают за рабочими муравьями,втихомолку смеясь над нами же.
отвечает
Это лишь микрочастичка того,что Вы знаете о небожителях.
отвечает
Ну, тогда, на подходе, поставленный недавно, вопрос о дорогах. Вот, к местам вырубки леса и подведут дороги для его транспортировки зарубеж под этот лозунг, а остальные территории, так и останутся по колено в грязи.
отвечает
Правильно, когда рассказывают сазки, в первую очередь стоит подумать - кому выгодно? Такое ощущение, что наши правители никогда не задаются этим вопросом
отвечает
Москва 2042. Всё уже известно. Кто сдаёт продукт вторичный, тот питается отлично!!!! Дерьмо, то есть вторичный продукт, по трубам на Запад на удобрения гнать будете. И как удивительно - дату 2042 год Войнович неплохо просчитал, как раз к тому времени в России точно закончатся абсолютно все ресурсы. А скорее - гораздо раньше.
отвечает
Конечно будем гнать вторичный продукт. Забьем всю газотранспортную систему Украины вместе со всеми ее хранилищами. Вам пригодится. А если дополните своими отходами, то и для Европы хватит. Кстати говоря, московский градоначальник Лужков сказал, что московские стоки самые жирные и теплые , и не имеют аналогов в мире. Так что в Европу погоним качественный продукт через вашу транспортную систему. Если, конечно, ваши деятели не будут его воровать, как делали это с газом.
отвечает
Для того, что бы гнать продукт вторичный, надо вначале съесть первичный. А поскольку с первичкой корячится вполне реальное наличие отсутствия, то придется насасывать, а с этого, как Вы сами понимаете, вторпродукт не погонишь. Так что, у Лужка-то они может жирными и теплыми и останутся, но один он Европу не потянет.
отвечает
Ну да, Европу одна Москва скорей всего не потянет. Но для небольшой страны вполне хватит.
отвечает
Народу для этого много надо. А Вы уверены, что он нарастет до 2042г?
отвечает
Вы забыли про могильники для радиоактивных отходов.
Земли-то у нас много. Кроме Москвы, везде можно сваливать.
отвечает
А в Москве то почему нельзя сваливать? Там, насколько я знаю, проводили исследования по экологии. Так нашли очень много захоронений радиоактивных отходов. И ничего, москвичи живы. Это вот мы живем тут на периферии, дышим еще пока не очень грязным воздухом, нам поэтому и трудно когда мы попадаем в крупные города. А москвичи народ крепкий, на них ничего не действует, живучие.
отвечает
Счаз! Разбежался! Могильники устраивать строго на территории Кремля и белого дома!
отвечает
Я работаю в лесохозяйственном предприятии Украины поэтому не понаслышке знаю все проблемы. Лес и лесоматериалы мы продаем в Европу, Турцию и даже в Россиию ))
Основная проблема лесозаготовок - условия произрастания, местность, пути сообщения и дальность перевозки. При чем последнее практически самый критичный пункт.
5-10% леса относится к высоколиквидному фансырью, 25-30 - 1 и 2-й сорт котрый еще можно с выгодой продать.
Более половины леса относится к третьесортному и технологическуому сырью. Транспортные затраты и затраты на заготовку леса окупаются уже с трудом.
При разветленной транспортной системе Украины продажа такого леса на внутренний рынок и близлежайший внешний еще млжет принести какую-то минимальную прибыль. В условия российского бездорожья и огромных маршрутов перевозки извлечь прибыль от продажи такого леса невозможно.
Поэтому или строить на местах лесопереработку или гноить до 70% леса на месте, выхвачивая только фансырье и 1-й сорт.
отвечает
Умница, профессиональный комментарий. Можно много добавить, варианты развития (или загибания) отрасли обрисовать, но основа ухвачена совершенно точно: при наших масштабах и дорогах - или бездарно терять большую часть леса, или строить переработку на местах с максимальным использованием всего сырья, в т.ч. опилок, горбыля и т.д.. И надо просчитать почвы - где и сколько можно вырубать, сколько оставить на естественное гниение для поддержания баланса. Ну и где чего сколько высаживать; рекультивация то бишь.
отвечает
А кто бы этим занимался? Путимедам это похрен, китайцам - тем более
отвечает
А разве Россия поднималась с колен? Она как стояла на корячках, так и осталась, если не поползла по пластунски. ДЕД
отвечает
Ещё в начале 20 века американский учёный по фамилии Эмерсон, оставивший научную карьеру, и успешно занявшийся банковским делом и торговыми операциями, проанализировал баланс внешней торговли США и обнаружил, что вывоз природных ресурсов страны значительно превышает ввоз и что подобная экономическая политика лишена смысла, ибо она губительна для государства, т.к. такие экспортные материалы, как лес, металлы, золото, нефть- невозвратимы. Поэтому их месторождения законсервированы в стратегических целях. Почему наши предприниматели и чиновничество этого не понимают? Нет. Они понимают, но проводят внутреннюю политику по принципу " после нас хоть потоп".
отвечает
А Вы как думали... Даже сейчас газ добывается по новорусски т.е. газовые месторождения представляют из себя пласты, расположенные друг под другом. Добыча из верхнего пласта - самая дешевая, добыча из нижнего самая дорогая. Токма вот, если газ забирать начиная с нижнего пласта, то можно забрать весь газ месторождения, а при добыче только из верхнего, газ из нижних платов, добыть ужо не возможно... А при Сталине за такую новорусскую добычу расстреливали на месте, при Брежневе, давали 15-ку с конфискацией имущества. А при нынешних господах президентах ... типа всё нормуль.... :(
отвечает
То, что наши предки защищали и за что гибли в войнах, ибо последние всегда возникали с целью за владения богатыми ресурсами нашей страны, сегодня транжирится направо и налево, ради сиюминутной прибыли. Дешёвки((
отвечает
Мне почему-то кажется что газ и лес это отвлекающий маневр от главной массы продаж - золота, редких металлов, металлов и прочего, пока существующего, продукта и сырья.
отвечает
Не могу прокомментировать ваше предположение, но удивляться -уже ничему не удивляюсь. В вой нах не разграбили, сейчас "законными зкономическими" путями всё растаскивается.
отвечает
Да здесь и комментировать не надо - мафия это организованное преступное сообщество по изъятию собственности у населения.
Без местных Советов (гласных, а не думских) никакая дубина централизма не поможет. ))))
отвечает
А кто в местных советах? Потом очень много говорится на всех уровнях о местном самоуправлении, но в действительности ничего не происходит и , по большому счёту оно не дееспособно. В современной России взято всё худшее от капитализма и времён социализма, а лучшее отметено. О каких советах говорить, если мы все наблюдали, что происходило на выборах? Посмотрите на состав правительства: это лишь перемещение лиц из одного кресла в другое на протяжении 20 лет.Те, кто в своё время был отодвинут (возможно, из-за одиозности и для "сброса пара" у населения) так или иначе находятся при делах: они остались при банках, фирмах, корпорациях и т.д.) А о продажах сырья не комментирую, потому что смысла нет, Вы правы.
отвечает
Ну вот, если Вас свяжут, то Вы будете говорить что не хотите(!) двигаться из-за того что связаны? Хотеть и мочь это несколько разные понятия, а у большинства именно хотения нет - или отбили, или затупили. ))))
отвечает
По поводу \"хотеть и мочь\". Даже в связанном состоянии здравомыслящий человек будет двигаться, а не хотеть двигаться. Вопрос в другом. Люди хотят, но не могут.
Им попросту не позволяют, а способов держать человека в \"условной \" клетке изобретено достаточно.
отвечает
Надо учиться на том, что есть и что возможно, а не "мечтать" что вот по сучьему велению, по моему хотению. )))
отвечает
Странный у нас с Вами диалог происходит. Вы несколько некорректно , абсолютно не зная меня, пытаетесь упрекать. В чём? Я не Емеля, а уж мечтателем и подавно не назовёшь. Жизнь- отличный педагог. Вы сам что предлагаете из того " что есть и возможно", способное научить действовать, изменять к лучшему с наименьшими потерями:)))
отвечает
Ну, во-первых, здесь не сколько диалог, а сколько диспут. Во-вторых, эта ветка пошла по пути уточнения возможностей, а не констатации не возможного. А в-третьих, кроме Советов, а не партий, я ничего толкового не вижу. И в-четвертых, начинать нужно не с верхов, а с низов в возрождении гражданства и взаимодействия. ))))
Если достал нравоучениями, то дико извиняюсь. В основном стараюсь конкретизировать проблемы.
отвечает
Извиняться передо мной, особенно дико, не надо. :)) Я достаточно терпимо отношусь к мнению другого человека. По поводу нашего обмена репликами. Диспутом это вряд ли назовёшь, потому как обмен парой комментариев не вписывается в понятие публичного учёного спора. Именно так определяется диспут- публичный учёный спор.(Например, публичная защита диссертации). Я к этому сословию не отношусь. Далее, по поводу ответвления. Вы кинули фразу о том, что надо учиться, а не мечтать, ничего, по сути, не предложив из возможного. По поводу верхов и низов. Более понятна и всегда актуальна известная ситуация, когда верхи не могут, а низы не хотят. Всё старо, как мир. Никто пока ничего нового не придумал. Такие мои мыслишки). Приятно было пообщаться)).
отвечает
Да, в СМИ прозвучала такая информация; Россия готова продать от 20 до 50 тонн золота.
отвечает
Я уверен что и уран, и редкоземельные материалы гонят за кордон, с процентами в правительство. Зато отчитываются о товаро(?)обороте.
отвечает
Да ни хрена Вы в добыче не понимаете! Вот я знаю одного человечка. Был руководителем на одном месторожденьице и загубил его успешно. За это стал руководителем одной "дочки" Газпрома. Затем написал диссертацию по возрождению данного месторождения и новых способах добычи оттуда голубого топлива. За это уже вошёл в совет директоров Газпрома, где и сидит прекрасно себя чувствуя на протяжении 10 лет. Очень уважаемая личность в своём кругу! Не знаю как газ, а бабки добывает приличные. Месторожденьице кстати продолжает загибаться.
отвечает
законсервированного очень много, а ввиду этого приходится добывать в отдаленных местах..
- разработки по выделению газа из сланца проводились в 50-60 годах и признаны неэфективными в виду того, что малая цена в условиях лаборатории увеличивается в 5-7 раз в условиях реального производства...
- давайте кучей будем кланяться американцам и клясть "москалей" которые все везде разворовали, так сами способствуем наверное..
отвечает
Извините, не уловил суть вашей мысли. Я не призываю кланяться американцам, а лишь напомнил, как они относятся к своим природным богатствам. И как мы способствуем вороватым ?
отвечает
Что с Вами ? Запасы газа уже превышают 65 триллионов кубов - добычу за 110 лет ? ВЫ прогноз делаете на 110 лет? Корифей !!!
отвечает
"Уважаемый"! Вам над собой не смешно? Если не смешно, то объясните пожалуйста, где это на этой ветке я подобное говорю. Я примерно представляю, как это у Вас получилось. Не иначе как с бодуна, Вы ткнули наугад пальцем в мои комментарии, и получилось что попали пальцем в небо, или в другой орган, забравшись совсем на другую ветку. Советую для начала протрезветь окончательно. Надо поаккуратней с этим делом, "великий специалист по ресурсам".
отвечает
Вы хоть сами то помните что Вы писали? Напомню : "Когда вытащим из земли последний кубометр газа и последнюю тонну нефти, то Россия опять может упасть на колени.". Именно на этот Ваш прогноз я отвечаю. Последний кубометр газа надо выбирать при нынешней добыче и, если прекратить разведку, более 110 лет ! Я Вас не принуждаю читать мои посты, но свои уж читайте. А потом вспоминайте про бодуны , небо, пальцы , протрезвение .
отвечает
Да, представьте себе, помню в отличие от вас. Цифрами я здесь никакими не оперировал, 110 лет это вы уж сами здесь называете. Я понимаю что Вы из той же бригады около правительственных толмачей, которая мобилизована разъяснять суть подписанных Путиным соглашений с Китаем. У них, как впрочем и лично у Вас, говорится о том, что Россия самостоятельно ни за 10 ни за 100 лет не сможет самостоятельно разработать свои ресурсы. То есть, власть признает свою полную несостоятельность даже в разработке собственных ресурсов и приглашает для этого китайцев.
отвечает
Еще раз цитирую Вашу "мудрость" : "Когда вытащим из земли последний кубометр газа и последнюю тонну нефти, то Россия опять может упасть на колени". Вы не назвали цифры а я назвал минимальную 110 лет. Ну и что. Просто я привык к точности а Вы любите абстрактно поболтать. НЕ будет в 21 веке последнего кубометра газа. Перестаньте молоть про бригады а говорите и отвечайте за свои слова. Поясняю Вам. СССР создал мощности по добыче 600 млрд кубов год , затратив на этого триллионы рублей. В принципе РФ может за свои деньги повысить добычу до 900 млрд кубов в течение 5-8 лет. А почему не воспользоваться помощью Китая и увеличить добычу газа еще вдвое. например 2 триллиона в год вместо нынешних 600 млрд. А почему не посадить Китай на российскую газовую иглу ? Россия может разрабатывать свои ресурсы но вдвоем с Китаем можно больше разработать. Получить больше налогов в бюджет. Молодец Путин. При нем наконец то начали газифицировать российские города и села.
отвечает
Да-да... Вдвоем с Китаем...
Китай и сам справится с нашими ресурсами.
отвечает
Уважаемый! У Вас все доводы, это сплошной словесный понос, при некотором запоре мысли. Я понимаю ваше недержание речи при одном только упоминании Путина. Смысл понятен - Путин очень хороший и добрый, и, конечно же молодец. Особенно забавно читать про ваше желание посадить Китай на российскую газовую иглу. Что то как раз и не складывается у наших \"мудрейших руководителей\" договориться с китайцами о приемлемых ценах именно на газ. Китайцам только дай влезть в Сибирь и на Дальний Восток, потом их оттуда не вышибешь. Быстро Россию освоят. Хотя если подумать, то Путина понять можно. Свой то народ при таком правлении потихонечку вымрет, пригодятся и китайцы.
отвечает
С Вами все ясно. Болтун. Таких много было в марте 17того. Сейчас меньше.
отвечает
Ваше шлепанье языком, \"боец невидимого фронта\", мне тоже изрядно поднадоело. Скучно с Вами. Да и не уважаю я лакеев. Ваша задача ясна и понятна - это рассказывать всем какой Владимир Владимирович белый и пушистый, и как он любит и уважает свой народ.
отвечает
У одного такого же встретил высказывание, типа: \"спасибо Путину, что пенсию дает\". Именно \"дает\", а не выплачивает. Откуда у людей такое холуйское желание лизать руки, и не только, а вернее, в основном не руки, за малейшую косточку с барского стола. Читаешь такие высказывания, и блевать тянет...
отвечает
Вот, вот. Именно блевать. А для холуев это работа здесь на портале. Один такой как-то вылез на форум, зарегестрировавшись сразу под тремя \"никами\" и давай устраивать \"дискуссию\" сам с собой. Его мнгновенно раскусили, и он сразу исчез отсюда. У холуев конечно плохо с аргументаций, ну да они и рассчитывают на таких же как они сами, а таких как раз мало. Причем когда начинают рассказывать, как тот или иной деятель что-то дает людям, становится просто смешно.
отвечает
Самое обидное, что благодаря таким холуям немалая часть населения забывает, что она вправе требовать, а не просить. и не вилять хвостом от счастья, получив очередную обглоданую кость.
отвечает
Ну чего молчим правдоруб? Про среднюю зарплату в ГАЗДЫМЕ расскажите(как средняя температура по палате - три покойника и двое с температурой 42, а в среднем 36,6). Про то что руководят предприятиями и подразделениями люди которые газ видели только на кухне и в зажигалке, про самое экономически выгодное строительство объектов, про внедрение передовых технологий и т.д. Газ добывают и транспортируют не на Намёткина 16 и не в Газпромбанке(где самые большие зарплаты в отрасли), а на промыслах и компрессорных станциях.
отвечает
Советую : возьмите учебник по арифметике и изучите что такое среднее . Может тогда поймете что москвичи , составляющие 7% населения РФ, не могу сильно поднять среднию по РФ. А потом подсчитайте среднию зарплату без Москвы . Можно среднию без Питера. Желаю успехов!
отвечает
Советую : возьмите учебник по арифметике и изучите что такое среднее . Может тогда поймете что москвичи , составляющие 7% населения РФ, не могу сильно поднять среднию по РФ. А потом подсчитайте среднию зарплату без Москвы . Можно среднию без Питера. Если Вам удастся овладеть основами арифметики, то Вы поймете что Газпром не может сильно увеличить среднию зарплату по РФ. Желаю успехов!
отвечает
Ну вот сразу видно - образованный человек. Курс философии (и болтологии) закончил с оценкой отлично. Я ему про Фому(средняя зарплата по Газпрому), а он мне про Ерёму(средняя зарплата по Российской Федерации). Даже смысла предложения из 6 слов не понял! Кто открыл ворота в Кащенко?
Про остальные факты из скромности умолчал.
отвечает
Еще раз поясняю. Азы арифметики. Вас не устраивает распределение зарплат в Газпроме? Я там не работаю. Но могу сказать, что верхушка боссов составляет небольшое количество относительно массы тружеников. Последние во много раз по численности превышают "руководство". Поэтому зарплата боссов мало влияет на среднию. Не будете же Вы говорить что в Газпроме очень высокая производительность и очень много высоко получающих.
отвечает
Так как же тогда Вы можете обсуждать то, чего никогда не видели? Я же Вам русским языком написал где самая большая зарплата в отрасли - ГАЗПРОМБАНК. Только вот как тёте Маше (Свете, Тане...) с тряпкой и шваброй которая в этом банке полы моет пржить на ЕЁ СРЕДНЮЮ зарплату. Мог бы привести и конкретные цифры, но займёт слишком много места. Прежде чем что-то обсуждать попробуйте ознакомиться с цифрами!
Ну а про остальные факты я не понял - будем молчать?
отвечает
А я что предлагал Вам обсуждать вопросы справедливой оплаты за труд ? Или Вы утверждаете что до Путина Россия была страной невиданной справедливости ? И банковские работники не выделялись своей заплатой ?
отвечает
Ну наконец-то пациент пошёл на поправку! Попробуем обсудить вопрос справедливой оплаты труда. Не кажется ли Вам что именно за труд и стоит платить самую достойную зарплату? Ведь если оставить одних политиков, экономистов, бухгалтеров... и ликвидировать всех кто производит материальные ценности, то можно просто умереть от голода и холода.
Что же касается деятельности В.В.Путина, то её оценят историки. Я не хочу сравнивать какой Россия была вчера и позавчера. Я хочу знать какой она будет завтра. К чему движется наша страна?
Что же касается зарплат, то здесь придётся обратиться опять к математике. До прихода к власти бывшего президента зарплаты были хотя бы сопоставимыми. Далее в дело включилась математика с её геометрической прогрессией(объяснять понятие не нужно?). И теперь мы имеем сегодняшнюю ситуацию. Причём хотелось бы заметить, что объём работ выполнявшихся тогда и сейчас теми же самыми людьми прогрессирует тоже геометрически, но в обратной зависимости.
Все эти процессы идут непрерывно и уже большинство простых россиян стали задумываться над будущим России и своим собственным.
Так что уж и не знаю как оценить деятельность Вашего кумира, решайте сами.
отвечает
Мне это не интересно. Разрешите откланяться.
отвечает
Ваше право, не хотите - не обсуждайте. Но над поставленными вопросами на досуге советую подумать.
отвечает
* Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования на Портале *
отвечает
"Ну какой же Вы тупой"(цитата из фильма "С лёгким паром"). Вы что кроме азов арифметики больше ничего не выучили? Если у рабочего зарплата 20тыс. рублей, а средняя зарплата по предприятию 42тыс. рублей и на 15 рабочих один начальник то ВНИМАНИЕ ВОПРОС - какая зарплата у начальника? Считайте, Лобачевский Вы наш!
Я повторяю свой вопрос, что Вы думаете по поводу остальных проблем заявленных в моём посту?
отвечает
Я не собираюсь решать кому платят больше а кому меньше. Пусть газпромовцы сами решают : кому и сколько платить !
отвечает
Ещё одна умная мысль появилась. Кому сколько платить пусть решают газпромовцы - согласен, но вот чей газ они добывают и продают и кому с этого сколько причитается должен решать РОССИЙСКИЙ НАРОД, а не кучка продажных шакалов. И что самое интересное прошу заметить. Если Вы являетесь гражданином России, то и Вам несмотря на мою к Вам симпатию или антипатию положена доля с добытых из недр НАШЕЙ С ВАМИ земли природных богатств. Вы конечно можете перечислять свою долю "товарищам" из КНДР, но что-то мне подсказывает, что Вы бы этого не стали делать. А истратили эти средства на свою семью. Или я чего-то не понимаю? Попробуйте растолковать.
отвечает
С китайцами проще. О них не надо заботиться. Об условиях договорился и всё, контролируй, требуй оплаты.
А у своего народа ещё есть какие-то претензии к правительству. Социальные гарантии, жильё и прочее.
отвечает
А Вы ещё народу расскажите про сверхсправедливость внутри ГАЗДЫМа
отвечает
А что? И расскажет, он ведь и сам понимает, что гонит чистейшую туфту, а деваться некуда, заставляют. Надо отрабатывать.
отвечает
Однако интересная беседа у нас с В.В.Кобелюхой-Барским получилась(посмотрите выше). Вроде чего-то понял и надулся как индюк. Прямо академик Нестратов (фильм "Верные друзья").
отвечает
Так Вы знаете, у него задача ведь совсем другая, кстати практически не посильная. А доводы на детском уровне, типа \"он хороший, он молодец, он правильно делает!\" Может он действительно ни черта не понимает, а может просто срабатывает холуйская привычка лизать задницу. А скорее всего и то, и другое.
Трудно ведь опровергать очевидные вещи.
отвечает
Вы почитайте мои постинги . Разве я хоть где нибудь сказал слово о справедливости ? Её нам обещали только при коммунизме. В жизни много несправедливости. Очень много. Но торговать несправедливостью - удел политиков . И зря Вы записываетесь в эту лавку.
отвечает
"Пролетаем" мы все. а не руководство.Объяснение простое-почти всё. что мы покупаем в магазинах либо импорт в чистом виде. либо содержит импортные компоненты. А за импорт надо платить в твёрдой валюте. которую дают только за сырьё. Соответственно снижение доходов от экспорта сырья приведет к опустеванию полок наших магазинов. Причем в отличие отискусственно вызванного дефицита 1989-90 гг., это будет системный дефицит со страшными последствиями, ведь сами мы практически ничего не производим, в отличие от СССР. Вот и радуйтесь проблемам "Газпрома". Если вы из за "бугра" радуетесь то понять это можно - вам ничего не грозит. А если из России. то я вас не понимаю (чистое имхо, конечно).
отвечает
Живёт народ российский (в среднем!) не по средствам, верно. А «начальникам» ничего не остаётся, как копить фонды за бугром, чтоб слинять во время.
отвечает
То что наша страна полностью зависит от доходов на энергоресурсы понятно всем. Но далеко не всем понятно, почему наше руководство не использовало последние пять-шесть лет для развития других секторов экономики. Почему они не делали то, что советовали многие знающие люди? А советовали использовать часть средств из кубышки, набитой долларами, полученными за счет продажи нефти и газа, на новейшее оборудование и современные технологии.Так что никто не радуется тому, что нынешние руководители России загнали страну в такую ситуацию. Страдать то будут в первую очередь рядовые граждане. \"Газпромовские\" и те кто рядом с ними не пострадают в любом случае. Свое они сдерут за счет своего потребителя.
отвечает
Все равно бы все разворовали и ничего бы не создали. :)
Вспомните историю со строительством медицинских центров.
отвечает
Вы уж извините, но наша страна полностью зависит от доходов всей вертикали власти, их жен и детей, их родственников и родственников их жен, одноклассников и одногруппников, одногоршочников по детскому саду и яслям. Зачем «заморачиваться» по поводу развития секторов экономики, зачем вкладываться в долгосрочные реальные конкретные производственные программы, закупать новейшее оборудование и современные технологии, ведь все это отслеживается и требует дальнейших конкретных действий и самое главное можно проверить конкретные результаты. Проще как в сказке построить дворец хрустальный на острове и к нему мост стоимостью несколько миллиардов баксов и тому подобное. Пример за Зимний стадион в Питере находят десятки миллионов баксов на Кипре за какие то консультации, за МКАД европейцы не меньше обещают вернуть и т.п.
отвечает
Она (Россия) уже сейчас лежит "мордой в грязь" из такого положения ей трудно будет упасть на колени, так что не перживайте!!!! А на лесных ресурсах и пресной воде еще можно не одну яхту построить....
отвечает
Дорог-то, нет. На чем вывозить? На самолетах?
отвечает
а разве Россия встала из коленно-локтевой позы? Это власть стоит, а Россия, её народ, та же власть, держит в коленно-локтевой позе.
отвечает
дело не в газе...в Японии никаких ископаемых нет и никто на колени падать не собирается...
отвечает
Ну да. Япония, Южная Корея, Тайвань, Сингапур, и еще куча стран на востоке где нет ресурсов, но есть нормальные мозги. Я уж не буду тут упоминать европейские страны, типа Швейцарии, Голландии и еще много других.
отвечает
...мозгов в России всегда было не меньше , а больше ,чем где бы то ни было....просто для банального воровства они ни к чему...
отвечает
Так у нас же власть формируется не по принципу знания или умения. Здесь все решают крепкие локти и острые зубы. А еще умение нижестоящего чиновника вовремя лизнуть того, кто выше встроен в \"вертикаль власти\".
отвечает
А что Россию уже подняли с колен? Где я был?
комментирует материал 25.10.2009 #
Наконец-то появилась надежда, что порочная практика вывоза природных ресурсов, будет сломана и они будут использоваться для нужд народа России.
отвечает
Точно! Это была бомба заложенная еще в советское время. Она еще в гораздо большей степени чем Афганистан, способствовала деградации и росту торгашеского духа. Давайте им газ гнать, а наши деревни и поселки обойдутся.. "Все во имя человека, все на благо человека".
отвечает
В советское время соблюдался баланс между вырубкой и восстановлением лесов. Но не во всех районах. А толку с прироста лесов в Якутии когда они финнам в Карелии нужны!
отвечает
Да ладно Вам буровить-то. Всё вАлите на СССР. А СССР до прихода Горби динамично развивался. условия жизни народа улучшались. Амеры трещали по швам и уже не выдерживали гонки. Но. пришел спаситель Амеров и Западной Европы- Горби-меченый. То что он творил многие помнят, вред от его деятельности. может быть сравним только с Хрущевым и Ельциным.
отвечает
Хотелось бы в это верить... Про динамичное развитие.
отвечает
Я катаюсь патсталом, давно так не смеялся. Ещё что нибудь пукните, мы ещё посмеёмся.
отвечает
мечтатель. еще не все дома в лондонах достроены.
хотя не понимаю на что они там расчитывают - через какое-то время их деньги улетучатся в разных направлениях - попросят объяснить природу их появления. обязательно. а адвокаты свое не упустят. да и в бизнес их никто не пустит. вот и будут жить за лондонским забором. следующее поколение отдалится от них и со временем их разведут на бабки - ведь они чужаки, да еще и дети барыг. а там и местный криминал подсуетится - грех не пощипать дебилов, которые даже не граждане - ведь и полиция тоже не будет торопиться.
странные люди. у них даже инстинкта самосохранения нет. они так уверены, что если мать-родина позовет, то все как один...
за нами газпром и роснефть ?
отвечает
Они, наверное, думают, что на западе как в России за деньги они смогут купить все: и бизнес, и уважение соседей...
отвечает
Судя по тому как "Мович" органично встроился в западный истеблишмент. беспокоиться нашим нуворишам не о чем. Детки их там, капиталы- тоже. А "эта страна", как выразился один из них - "зона охоты". Поохотился и ..домой на Запад. Население? Да кого оно интересует?
У нас холодная страна. 2/3 территории мало пригодно для проживания. И когда от нас возьмут всё, вот тогда и будет для всех полный абзац.
отвечает
Когда запасы кончаться,тогда порочная практика и прекратится!Ничего,не переживайте,у вас ещё есть много,что вывозить по бросовым ценам,а платить деревяной "валютой"!К этому времени и армию модернизируете по последнему,нанофлот создадите!Тогда никого уже бояться не будете!-Потому,что такие холодные и голодные территории никому и не нужны,в принципе!Даже на охоту никто не приедет-медведей,песцов и прочую живность,лишайники,мох съедите-чё к вам ездить,в Африку теплей!
отвечает
Фиг,приедут..Китаезі очень тигра и медведя полюбляют..доедят заразі...
отвечает
что за злсть кругом - разведанные и подтвержденные запасы газа 130 триллионов м3, не подтверждено, но разведано - около 300, сколько там амеркасы нашли? это польше на 15 лет наверное хватит, а украина будет платить и очень большие деньги, пора начинать расчитываться, обещание подпись не содержит..
комментирует материал 25.10.2009 #
У Газпрома есть один супернадежный источник доходов- тарифы для внктреннего потребителя как корпоративного, так и частного. И тарифы эти будут расти не зависимо от того падает цена на газ в мире или нет.
Так что за Газпром можно не волноваться- оно не тонет.
отвечает
Ага, как этос нефтью было у вас. Ну, когда в начале кризиса упала нефть, в Штатах бензин подешевел в несколько раз, а бензин в России - не подешевел. Помнится, Путин тогда попросил народ России \"войти в положение\" терпящих бедствие российских нефтянников. А почему нефтянка терпела бедствия несмотря на то, что 2 года назад успешно работали по этим \"кризисным\" ценам? А потому, что в затраты искусственно внесены коррупционные псевдозатраты, занизившие прибыль. Откаты. То есть появилась прибыль - и как мёд у Винни Пуха - он есть, но его уже нет. Ушел в откаты. А тут цены упали, а откаты - уже выплачены. Показываем убыток, покрываем убыток - из кармана Ивана на жигулях. Всё просто. Тем более, что ввезти дешевый бензин из-за бугра Иван не может - государство и экономика несвободны, кто ж даст Ивану лицензию на ввоз нефтепродуктов, если Ивана доить собрались? В нормальной ситуации компания банкротится и просто меняет нерадивого хозяина. Это в Штатах просто, а в России чтобы компания друга царя сменила хозяина??? Да это ж угроза нацбезопасности! Нет бизнеса в России. Бизнес - это конкуренция. Иное - грабёж.
отвечает
=== Бизнес - это конкуренция. Иное - грабёж ===
Эх! Золотые слова!
отвечает
"начале кризиса упала нефть, в Штатах бензин подешевел в несколько раз,"
==== Брехня.
отвечает
До кризиса галлон бензина в Ванкувере шт Вашингтон стоил более 4-х баксов. Подешевел до 1,6 бакса, а сейчас с ростом нефти подорожал на доллар. При том, что в стоимость бензина включены все транспортные/дорожные налоги и сам бензин - качественный. Если посчитать, то получится, что сейчас в России и в Украине бензин - бодягу продают по докризисным американским ценам! Украина - это ладно ещё, мы нефть импортируем у заклятейших друзей. А вот русским стыдно должно быть за свою страну, особенно по сравнению с ценами на бензин в Иране, у арабов, туркменов......
отвечает
"Украина - это ладно ещё, мы нефть импортируем у заклятейших друзей."
==== Вы ничего не импортируете. БОльшая часть бензина на Украине производится российской компанией ТНК на её заводе в Лисичанске.
отвечает
Это да. Но внутренние цены - рублевые. И если амеры реально затарятся дешевым газом, эти рубли будут вровень с нигерийскими долларами. С другой стороны, не удастся стать ханом в Лондоне, сойдет и паханом на родине.
отвечает
точно подмечено. пока мы есть нас ни кто не спрашивает и не будет спрашивать. скот на убой строем ходит и молча.
комментирует материал 25.10.2009 #
Всё это просто декларации...
Так, маленькие всплески в стакане воды.
Ежегодно происходят торги, сенсации отказов и повышения цен...
Всё будет по-прежнему..
комментирует материал 25.10.2009 #
За то в Санкт Петербурге (Газбург) будет "Газпромом" построен самый высокий в Европе небоскрёб - наш ответ Чемберлену ! Вот !
отвечает
Газпром обещает топить в Неве противников башни (фото, видео)
Избитые на акции против строительства Охта-центра нацболы Олег Миронов и Сергей Чекунов получили серьезные травмы. Охранявшие газпромовскую стройку узбеки и кавказцы пытались забить их до смерти. Миронова и Чекунова специально били по голове ногами и головой об асфальт. Им пообещали, что в другой раз, если они появятся на месте строительства, их утопят в Неве.
Все это происходит с соизволения озверевшего от безнаказанности руководства «Газпрома» и их приспешницы из Смольного Валентины Матвиенко, и зверское избиение протестующих находится на совести каждого, кто так или иначе причастен к проекту.
http://www.apn-spb.ru
отвечает
Вам насчет Матвиенко расскажу -она пригрела одесского бывшего мэра,который сбежал тайком из города когда раскрылись его дела ,а сынка своего вывез через Молдавию в багажнике авто,прихватив наворованные несколько лимонов баксов и ,который теперь успешно повышает и Вашу С-Петербургскую экономику в порту,работая его директором и находясь в розыске Интерпола.Этот урод был в Одессе секретарем областного обкома компартии ,так что опыта ему не занимать.
комментирует материал 25.10.2009 #
Скоты, цены внутри страны только повышают, толку ноль! тупые, кроме "топменеджер и бонус" ничего не знают, и ведь сдохнуть нормально не смогут, будет как с ВАЗом...
комментирует материал 25.10.2009 #
А сколько будет стоить доставка из Австралии в Европу.?
отвечает
Именно что терпимо. Обустроить месторождения надо, построить заводы по сжижению, танкеры опять же дополнительные потребуются. Копеечка немалая набежит, а результат - даже не процент, а доля процента мирового рынка. Где-то частные проблемы нескольких государств уменьшит, всего лишь. Для Газпрома австралийский газ - вряд ли реальный фактор конкуренции. Сланцы - тем более. Вы себе представляете промышленную технологию такого газоизвлечения? Принцип-то давно известен, да что толку. Нефтеносные пески тоже давно известны - однако что-то никто пока сильно не рвется к их тотальному промышленному освоению. В лаборатории - легко, в промышленном масштабе - с учетом экологии - обременительно. Пока не выкачают все легкодоступные месторождения обычных углеводородов - это все феники. Бумажные тигры.
отвечает
В общем верно, но есть частности.
Нефтяные пески успешно разрабатывает Канада. То есть это эффективная технология.
Затраты на каждую новую или необычную технологию всегда больше, чем на традиционную. И тут на первый план выходят другие факторы.
1. В мире капитала деньги нынче вкладывать особо не во что. Мертвые деньги опасны. Поэтому суперпроекты всегда интересны как способ избавления от денег.
2. Суперпроект - мощное средство давления на конкурента. Газпрому можно заявить - пусть дорогой газ из сланца, зато свой. Чем он может возразить, кроме снижения цены?
3. Энергонезависимость - аргумент вообще политический. Насколько видно, Европа приняла этот аргумент как принцип на будущее. И будет лучше дорого платить за газ из сланца, чем дешево Газпрому.
Ну и может так оказаться, что рентабельно будет. Пусть не сразу, лет через 20. С технологиями редко бывает по другому.
отвечает
Я с огромным интересом посмотрю на буржуя, который будет платить за дорогой газ из сланца вместо дешевого газпромовского. Плачущего большевика уже видел, переплачивающего буржуя - до сих пор не приходилось.
отвечает
около 400 евриков для потребителя налоги обслуживание безопасность = 730-820 евриков...
комментирует материал 25.10.2009 #
Не завидуй тому, кто силён и богат,
За рассветом всегда наступает ЗАКАТ...
отвечает
За закатом всегда наступает рассвет,
Только толку от этого нищему нет...
комментирует материал 25.10.2009 #
Мир рухнет. Придется строить новый. А начальников в бетон.
отвечает
Да! Точно сказано :-) Они уже по пояс в бетоне. И сейчас создают видимость, что "меняют мир к лучшему", с учётом уроков кризиса 2008, и т.д. Народы им пока верят. Но скоро грянет нечто... очищающее этот мир :-)
комментирует материал 25.10.2009 #
подождите еще зима не началась.с первыми морозами и российский газ понадобится.
отвечает
Да у них зима, как у нас поздняя весна. проживут
комментирует материал 25.10.2009 #
газпром это деситикратный автоваз, он уже убыточен больше чем вся автопромышленность, в европе газ стоит на рынке в два раза дешевле чем в россии
отвечает
Брехня. Зайдите на ЕВростат и почитайте цену газа для домохозяйств Европы. Например, в Дании - 1150 евро за тысячу кубов . И ГАзпром прибылен. Не надо тут врать.
комментирует материал 25.10.2009 #
Эпиграф 1
"Зачем мне холодильник, если я не курю?"
Эпиграф 2
"В огороде бузина, в Киеве дядько"
1. Интересно, где автор статейки нашёл связь между технологиями добычи газа из сланцев в США и благополучием "Газпрома"? "Газпром" не поставляет СПГ в Штаты. Это изолированные рынки.
2. Chevron - частная лавка, один из осколков империи Рокфеллера-Первого, недавно еще Туркменистан объявлял о космических запасах газа в новом месторождении. Таких "месторождений" каждый год появляется по писят штук. Как только политикам очередным надо покрасоваться - вдруг из недр очередной наемной экспертной организации, проводящей аудит, выскакивают новые триллионы кубометров прогнозных запасов.
А то, что мелким шрифтом в пятнадцатом разделе очередного отчета этих экспертов извлекаемые будут в 10-15 раз ниже, газетёнки скромно умалчивают.
Пропаганда становится всё примитивнее и проще. А у Вас спина белая - и вся толпа "гы гы гы".
отвечает
10 баллов !
первый трезвый коммент, я ужо отчаялся, и направил курсор к правому верхнему углу монитора, ан нет еще мосК не все расплескали ;-)
Статью какой то кретин выдал на гора и такие же идиоты пытаются рассуждать не имея никакого понятия о предмете ! 8-/
комментирует материал 25.10.2009 #
Это буквально значит что мыскоро сможем продать не больше чем 25-30% от ВВП .
комментирует материал 25.10.2009 #
просто нужно сократить издержки при добыче газа
и поменьше откатов.
для нужд газодобытчиков и нефтяников всё закупается вдвое-втрое дороже,чем могло бы быть.
прозрачные аукционы на закупку материалов и на выполнение работ, и себестоимость добычи газа в тундре приблизиться к себестоимости газа из сланцев в америке.
отвечает
Дороговизна нефтегазового оборудования вообще стандарт. Много лет назад побывал на выставке. Комплекс для замера уровня нефтепродукта в хранилище (это комп и датчик ультразвуковой) стоил 16 тыс уе. На мой вопрос как это получается (комп обычный, мах 2000 уе, датчик с кабелем примерно 1500) консультант начал отключать мозги аргументами, что комп особенный (специально смотрел - обычная лабуда из магазина), программа замера и визуализации вообще космическая ну и так далее.
Перезвонил специалисту - ну да, корейщина на эту тему 3000 уе. Тенденция, однако.
комментирует материал 25.10.2009 #
Почему бы правительству деньги тратить не на наночушь, а на переработку тех же сланцев? Вот результат выплат огромных бонусов. Деньги в экономику не вкладывались. Уже и нефть и газ никому не нужны, а лес гниет на делянках. Банки работают как РКЦ и деньги предпочитают зарабатывать путем увеличения тарифов за обслуживание, а не выполнением своей основной функции кредитования. Где Кудрин со своим хвастливым заявлением: "Все купим!", где Путин, который экзальтированно год назад говорил, что кризис нас минует благодаря стаб.фонду, где Чубайс, который вещал: "мы должны сказать спасибо Кудрину, за то что он не тратил деньги, а вкладывал в Стаб.фонд. Дохлопали сами себе в ладоши. Золото начинаем продавать, а оно продается в самых крайних случаях. Кредитов видимо не дают, в связи с неплатёжеспособностью заемщика. Эка хватили 18 млрд. вешать на население.
отвечает
запасы золота в России не установлены точно, но после коммунистов было пусто..
- золото, как и любой товар должен продаваться и покупаться..
- кредиты России навеливают, а страна не берет...
- украина не может найт кредитов и потому переводит стрелки на Россию, только-что Сербии выдали 1,5 миллиардика (это стоимость 50 тонн золота)
- ежегодно Россия в золотой запас откладывала до 12-18 тонн золота покупая его по 700 долларов за унцию, почему не продать часть сейчас по цене на 70% большую?
отвечает
Продать оно конечно можно, но вот только для чего? Я сомневаюсь, что будут дешевые кредиты для промышленности, что будут инвестиции, или что будут закупаться новые технологии. Такая возможность была, а где накопленные деньги? Разворованы и бездарно растрачены. Деньги скорее всего пойдут в социальную (непроизводительную) сферу. Правительство загодя начало приплачивать пенсии, т.к. в новом году планируется масштабная кампания по "честному" отъему денег у населения. Перечислять нет смысла, об этом где только не пишут. "Проедим" деньги, а дальше что?
отвечает
"Наночушь" !!!
=========
Intel, Xilinx... - это чушь? Процессор в вашем компе - чушь?
Однажды мы уже определили кибернетику как чушь!
=========
Чушь - это наличие чубайсов в наноотрасли!
отвечает
Согласен с Вами! Нанотехнологии - это прорыв в науке. Но высокие технологии в стране, не способной производить даже шариковые ручки, не будут развиваться. У нас нет научной базы, специалистов для развития наноотрасли. Для зарабатывания денег, я думаю нужно быть пионером в развитии новых технологий. А с нашей научной базой и скудными финансовыми возможностями, мы опять будем плестись в хвосте прогресса, в частности и развития нанотехнологий. Поэтому, я и написал "наночушь". А проблема с газом, это уже вопрос выживания страны.
отвечает
Знаете, начитался я коментов по самое неприличное...
Многое вроде как верно, однако, красно и жирно - деньги, деньги, деньги... Отнять, делить, перераспределить...
Во имя денег существуют воры, чиновники, торгаши, ФСБ, внутренние дела, олигархи, топ-менеджеры, охранники...
Вроде как все нужны (кр. воров), но не в таком количестве и не с таким объемом наглости - у нас сейчас - на одного
с сошкой не семь, а сотня с ложкой. И вся эта "армия" кушает. Хорошо кушает. Лучше того, кто с сошкой. А Вы говорите:
"скудные финансовые возможности". Как бы большинству из этой "армии" сошку вручить? Может тогда и
научная база появится, и специалисты для наноотрасли найдутся? Может даже снова первый спутник запустим?
А пока - пока "люди гибнут за металл"...
комментирует материал 25.10.2009 #
Газпром самая неэффеективная и плохо управляемая компания в мире. В руководстве компании находятся только родственники, друзья, соседи и т.д., причем в количестве втрое большем, чем эффективный штат частной компании подобного масштаба. Газпром не ведет разведку и освоение новых месторождений, а торговая политика компании подчинена политическим, а не экономическим интересам отдельной группы людей в кремле. И результат этой политики вполне естественен - клиенты компании начали сокращать объемы закупок, так как не видят перспектив для нормальной и долговременной работы с газпромом. И подобное бкдет продолжаться и далее, пока в России не изменится внутренняя политика и, как следствие, экономика.
отвечает
Очень даже эффективная. "ВВП и Ко" оттуда десятки млд.долл. наколотил очень даже эффективно ))
отвечает
Здравствуйте, Storm1, читал ваши комменты по подобной теме от 22.10.09- вполне квалифицированно! Я живу в городе Енакиево, на родине Януковича и хочу поделиться собственным опытом борьбы с газовым кризисом. Еще 3 года назад я поставил у себя в квартире индивидуальное отопление и сделал современный евроремонт. Все это обошлось мне в 25000 грн.(125000 руб). Во время прошлого отопительного сезона я платил за газ всего 110 грн/мес против 480грн/мес у тех, у кого отопление централизованное (Про качество поставленных услуг отопления вообще нет смысла говорить). Кроме этого, у меня есть 2 дачи (частные дома) - на них этим летом я установил систему подогрева воды солнечными панелями(цена 10000 грн/шт производительность 290 л.воды температурой 70градусов за 20 часов работает с КПД 20% при минус 20 градусов на улице).Кроме этого, я общаюсь со своими знакомыми из Литвы, так у них стоит тепловой насос, берет тепло из земли. Скоро они перешлют мне техническую проектную документацию и я поставлю себе такой же - будет баню топить и зимний сад. И насрать мне на Газпром!
отвечает
Здраствуйте Сергей!
Очень интереснен Ваш расказ. Что такое централизованое отопление и насколько лучше индивидуальное, как в плане цены так и в плане удобности, я так же знаю по собственному опыту.
Теплонасос скорее всего геотермальный генератор, под него нужно бить скважену метров в 90. В Литве есть целый городок с экологически чистыми технологиями, отопление от геотермальных генератов. Дармовая энергия ))
Вы конешно в более теплых краях, Вам попроще.
Спасибо за интересный пост.
отвечает
Тепловой насос у моих знакомых расположен всего на глубине 3-х метров, это горизонтальные трубы с теплоносителем (вода, антифриз и т.д.). Площадь отбора тепла- 50 кв.м. Принцип как у кондиционера. Температура теплоносителя 7 градусов цельсия зимой и из нее отбирается 4 градуса. Обогревает двухэтажный частный дом, автоматически поддерживает температуру и потребляет 180 Вт/час.Стоимость комплекта у них 2000 Евро. Главная проблема для условий Донбасса - подвижки грунта. А солнечные батареи работают при любой погоде и температуре - минимальный КПД 20%, максимальный 85%.
отвечает
С удовольствием прикупил бы тепловой насос... но пошарил в инете и что то дорого... а Вы где нашли цену в 2000 евриков? не поделитесь?
отвечает
Здравствуйте, vasya_pupkin ! Цена в 2000 евро, как я указал, это У НИХ , а у нас в Украине, благодаря нашей Юле, это во много раз дороже указанная цена была на момент утановки у них в Литве(2000 г.(те раки, что по три рубля...)). А поскольку сумма, которую надо заплатить за готовый комплект, для меня совершенно неподъемная, то я решил получить чертежи и все ТУ на эту систему и сделать все своими руками, с учетом моих условий, так как я по профессии занимаюсь обслуживанием, ремонтом и наладкой комлексов управления промышленными газовыми водогрейными котлами большой мощности и у меня два высших образования и большой опыт работы в этой области. Так что ссылку я Вам дать не могу, так как ее просто нет.
отвечает
Да и наши з.асранцы кремлевские такие же, в каждый карман норовят залезть... что ж, удачи вам. дело хорошее...
отвечает
могу подсказать - это питерская разработка (патент) и она не такая уж дорогая, порядка 50 000 рублей с сопровождающим оборудованием..
отвечает
А ваши солнечные панели ещё не стырили?
отвечает
А что там тырить? Пластик и стекло. А еще у меня во дворе две собаки - одна помесь стаффа с овчаркой (монстр еще тот), другая ротвейлер размером с меня. Приходите и тырьте - а я посмотрю...
отвечает
А мы зато улицу отапливаем! Скоро кокосы заколосятся буйным цветом...
отвечает
Ну и что у нас везде на тёплых местах друганы. сынки , да "товарисчи" по партии. Непрофессионализм ужасающий (это по той части экономики, где я работаю). объяснить, что-либо чиновнику невозможно. Лет пять назад они хоть как-то аргументировали отказы инициативам, а сейчас просто не отвечают. На словах по телефону москвачи. что-то там шепелявят невразумительное. типа : " ни-и-иззя!", а ответ на бумаге не дают.
комментирует материал 25.10.2009 #
О нынешней ситуации на рынке газа и перспективах Газпрома
http://www.promved.ru
комментирует материал 25.10.2009 #
Туфту какую то пишут...Объем потребления газа по прогнозам европейских спецов вырастет...а что бы не встревали транзитеры,Северный и Южный потоки...и будет все ОК,,,,
отвечает
Немного шире надо смотреть. Газ не только энергетика, но и химия, Большая химия. А без химии мы такого нахимичим!.Конечно, Газпром неэффективная компания, ничего не слышу о новых разработках и технологиях-потому, что он решает по большей части политические проблемы а не экономические.
отвечает
Шире надо смотреть руководству...а их пока устраивает сырьё а не продукт...в это и вся беда...
комментирует материал 25.10.2009 #
Чем скорее прекратится этот "экспорт", тем лучше. Газ- единственное экологически чистое топливо. Вместо того, чтобы менять его на валюту, которая тут же разворовывается, лучше использовать газ на электростанциях и предприятиях внутри страны, а на экспорт отправлять полимеры и изделия из них.
По крайней мере хохлов надо заставить топить кизяком и соломой, а газ пустить мимо.
отвечает
сланцы пусть перерабатывают, только 95% отходов от каждой тонны сланца и их куда-то надо затолкать, может ими будут в австралии дороги мостить?
- все это уже разработано и так как патент российский, то вся переработка будет основана по этому патенту, скромно умолчали об этом все сми...
отвечает
Хохлам проще сРанцы перерабатывать. Так им привычнее...
отвечает
Юрий Нестеренко. Глядя в телевизор Те же там же и так же то же… Под собою страны не чуя, Наблюдая все эти рожи, Одного лишь теперь хочу я. Не мечтаю уже о лете, Не хочу ни в купцы, ни в князи - Я хочу одного на свете: Я хочу, чтоб вы сдохли, мрази. Все, что до тошноты знакомы, Все, что лезут в глаза и уши - От верховного лысогнома До последней домашней ксюши, От блажащей массовки снизу До верхушки в гэбульных рясах, От державного жополиза До эстрадного жопотряса. Я хочу увидать их в морге, Чтоб прозектор кромсал их тушки - От наследника-недозорге До сосательной журналюшки. От потешных зиц-атаманов До героев конька и мата, От вождя молодых баранов До дворового дипломата. От рубителей прежней щепки До строгателей новой стружки, От носителя главной кепки До звонящей в эфир старушки. Наступает он, зрим и четок - Край, когда одного лишь надо: Не зарплат, не жратвы, не шмоток, А того, чтоб вы сдохли, гады. Вместе с вашей холуйской спесью, Вместе с вашей вселенской ложью, Вместе с вашей блевотной лестью, Вместе с вашей рычащей вошью. Не ослепли мы, не оглохли, Сколь ни бейтесь в пиар-угаре - Мы ответим вам: чтоб вы сдохли! Чтоб вы все передохли, твари!
комментирует материал 26.10.2009 #
Что-то попахивает заказухой, даже с украинской точки зрения... Особенно по части Emfesz, совладелец котрого, как и РУЭ, если я не ошибаюсь, Фирташ...
комментирует материал 26.10.2009 #
Алармисткая и поверхностная статья. статья. Написана по заказу Газпрома. Автор собрал в кучу для подтверждения своих мыслей. Автор не знает что себестоимость газа очень мала , транспортировка дороже. Поэтому цена газа привязана условно к нефти .
отвечает
> себестоимость газа очень мала , транспортировка дороже
Вы правы! Тем более непонятно при какой бзде здесь Австралия... Или Австралия - это где-то под Винницей?
комментирует материал 26.10.2009 #
М-да. Доверили Газпром товарищу Миллеру... Но по-моему дело не в экономике, а в политике : никому из покупателей российского газа не охота повторения 08.08.08 на своей территории.
комментирует материал 26.10.2009 #
Думаю, что Газпром хоронить рано. "Безгазовые" технологии, распростараняющиеся, например, в ЕС, на Украине и в др. странах - всего лишь резервные и российский газ для Европы будет ещё долгие годы необходим. Как бы там ни было, ГДЕ Австралия и где Европа?
комментирует материал 26.10.2009 #
Ну тут, мое мнение, как говорится - парадигму менять надо!
То есть - Газпром - он отражение "кантовского властного импереатива", дитя и плоть админитсративно-командной системы
На что менять?
На гоместатическую двухконтурную модель светско-духовного управления общестом...
И формировать в этой новой модели - и цели, и понятия, и средства достижения, и пр. и пр.
И саму структуру общества - формировать "новую элиту"
PS И кстати, не бояться высказываться под своим собственным именем и лицом...
отвечает
Какого homo искусственно выводить то будем? Больше всего мне нравится теромин \"ЭЛИТА\". Это из каких-таких слоёв Российского населения её набирать? Уж не из числа ли тех проходимцев и аферистов, которые с апломбом невежды повторяют заученный наизусть вопрос:- \"если ты умный так почему же ты бедный\"? Ответ правда на него никто не удосуживается озвучивать, а он очень простой. \"Потому, что честь и достоинство ставлю на порядок выше алчности и властолюбия и категорически не приемлю подлость, лизобюлюдство и воровство\".
отвечает
Звучит, конечно, пафосно... Но эти люди, действительно, искренне недоумевают, что существуют другие люди, для которых бабло не на первом месте в списке жизненных преференций... Точнее, в большинстве своем, они не верят в существование таких людей. Отсюда и этот идиотский вопрос, из которого следует, что ум дан человеку исключительно для изыскания средств обогащения.
отвечает
Ась? Позвольте спросить:".. и как там насчет баб?"© в этой самой гомео...ect.
Комментировать