В офисах БТА банка прошли обыски

Департамент экономической безопасности МВД РФ вчера провел обыски в офисах столичного БТА банка, ООО \"Лизинговая компания \"Дело\"\" и нескольких связанных с ними коммерческих структурах. Мероприятия проводились в рамках расследуемого следственным комитетом при МВД РФ уголовного дела о хищениях из АО \"Банк БТА\" (Казахстан) через российские фирмы более $70 млн. Бывший руководитель казахского банка Мухтар Аблязов объявлен в международный розыск и скрывается в Лондоне. Источники в российском БТА банке говорят о том, что с помощью уголовного дела его пытаются вытеснить и из этого банка.

Обыски в ООО \"БТА Банк\" (проспект Академика Сахарова, 10) и двух его филиалах — на проспекте Мира и в 1-м Гончарном переулке прошли вчера в первой половине дня. Затем следственно-оперативная группа отправилась на Малую Пироговскую улицу, где находится ООО \"Лизинговая компания \"Дело\"\". Там обыск проходил до позднего вечера. \"Все сотрудники заняты — у нас обыск и сегодня вряд ли кто-то сможет дать какие-либо комментарии\",— заявили \"Ъ\" в лизинговой компании. Между тем ООО \"БТА Банк\" распространило заявление, в котором говорится, что обыски \"непосредственно не связаны с операционной деятельностью и обслуживанием клиентов банка\", а проводились по делу в отношении одного из его клиентов.

Уголовное дело, в рамках которого проводились обыски, было возбуждено следственным комитетом при МВД России 31 августа 2009 года по ст. 159 УК РФ (\"Мошенничество\"). Как следует из официального сообщения этого ведомства, поводом для этого стало выявленное хищение денежных средств в АО \"Банк БТА\" (Республика Казахстан) на сумму более $70 млн. По версии следствия, эти деньги были похищены бывшими руководителями казахского банка и руководством российского ООО \"Лизинговая компания \"Дело\"\" с использованием подложных договоров переуступки права требования, якобы заключенных АО \"Банк БТА\" с получателем денежных средств — одной из офшорных компаний, зарегистрированных на территории Британских Виргинских островов. Пока никаких обвинений в рамках этого дела российские правоохранительные органы никому не предъявляли.

Источник, близкий к руководству столичного БТА банка, рассказал \"Ъ\", что уголовное дело касается взаимоотношений между казахским БТА и его клиентом — российским ООО. К российскому БТА банку это дело никакого отношения не имеет. При этом источник отметил, что информация об обысках в Москве появилась на казахских сайтах в интернете раньше, чем начались сами обыски.

Как считает источник, с помощью российских правоохранительных органов казахский БТА якобы пытается получить полный контроль над российским банком, где ему принадлежит чуть более 22% акций.

В АО \"Банк БТА\" данную информацию комментировать не стали, а в следственном комитете сказали, что расследуемое в России дело напрямую связано с хищениями, совершенными в Казахстане.

Напомним, что в марте 2009 года в отношении создателя АО \"Банк БТА\" Мухтара Аблязова генпрокуратурой Казахстана было возбуждено уголовное дело по подозрению его в выводе активов из банка на несколько миллиардов долларов. Господин Аблязов покинул республику, после чего был выведен из состава совета директоров БТА, но остался председателем совета директоров БТА банка в России. Он же через различные коммерческие структуры является и совладельцем банка. Помимо него фигурантами этого дела являются экс-председатель правления БТА банка Роман Солодченко, бывший начальник управления БТА банка Вероника Ефимова и еще несколько десятков руководящих сотрудников банка. Все они объявлены казахскими правоохранительными органами в международный розыск. Господа Солодченко и Аблязов сейчас проживают в Лондоне.

Единственной, кого удалось арестовать в рамках \"казахского дела\", оказалась госпожа Ефимова. В августе 2009 года ее задержали в Москве (\"Ъ\" рассказывал об этом 14 августа). Впрочем, пока вопрос с ее экстрадицией не решен. Страсбургский суд рекомендовал России не выдавать топ-менеджера БТА банка казахским властям, пока им не будут изучены все обстоятельства этого дела. Адвокаты Вероники Ефимовой утверждают, что в случае экстрадиции на родину она может подвергнуться моральному и физическому давлению, а также пыткам. По мнению защитников, бывший топ-менеджер банка нужна правоохранительным органам Казахстана больше как свидетель обвинения для последующей экстрадиции из Лондона экс-руководителей БТА банка. \"Российские правоохранительные органы в рамках возбужденного ими уголовного дела интереса к моей подзащитной пока не проявляли. Вообще же мне представляется сомнительной достоверность представленных казахской стороной данных, на основании которых, очевидно, и работали российские правоохранительные органы. Если у казахских органов был повод для возбуждения уголовного дела, то они и должны его расследовать сами\",— заявил \"Ъ\" адвокат госпожи Ефимовой Сергей Бровченко.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1246226&NodesID=6

0
1123
0