Транспортный налог в СПб выше среднероссийского

На модерации Отложенный

Если на прошлой неделе правительство РФ внесло в нижнюю палату российского парламента законопроект, предусматривающий двукратное увеличение \"ясака\" с отечественных автомобилистов, то администрация Северной столицы, воспользовавшись тем, что документ отдает в руки региональных властей установление тарифов, намерена стать \"святее папы Римского\", подняв планку для некоторых категорий автолюбителей втрое.

С нового года транспортный налог для мощных автомобилей в Петербурге значительно повысится, заявил вице-губернатор Михаил Осеевский.

\"Для машин с объемом двигателя 6 литров, мы будем повышать налог по полной программе, например, для владельцев автомобиля с мощностью более 250 л.с. ставка вырастет в 3 раза: со 100 до 300 рублей. Для небольших автомобилей налог увеличится незначительно\", — сказал чиновник.

Напомним, что правительство РФ в конце минувшей недели внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий двукратный рост ставок по транспортному налогу с 2010 года.

Изменениями в главы 22 и 28 части второй Налогового кодекса РФ предлагается повысить предельные ставки по транспортному налогу, которые не изменялись с 2003 года.

Законопроектом предлагается увеличить с 2010 года ставки транспортного налога в два раза и разрешить органам власти субъектов РФ уменьшать установленные ставки не в 5 раз, как в настоящее время, а в 10 раз и увеличивать не более чем в 5 раз, пишет Росбалт.

Также устанавливается единая дата уплаты акцизов — не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Исключение составят налогоплательщики, у которых есть свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином и денатурированным этиловым спиртом. Согласно проекту, они должны оплатить акциз не позднее 25 числа третьего месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.