Евросуд отклонил жалобу РФ по делу Ольги Кудешкиной

Европейский суд по правам человека вчера сообщил, что Большая палата отказала в рассмотрении жалобы Российской Федерации на решение по делу экс-судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной, лишенной полномочий в 2004 году. Это значит, что России придется выплатить госпоже Кудешкиной €10 тыс. за причиненный моральный ущерб. Как сообщал \"Ъ\", в феврале 2009 года Страсбургский суд удовлетворил претензии экс-судьи к российским властям, признав, что в отношении нее была нарушена 10-я статья Конвенции по правам человека, гарантирующая свободу выражения мнения. \"Национальные власти не добились правильного баланса между необходимостью защиты авторитета судебной власти и необходимостью защитить право заявительницы на свободу выражения мнения\",— говорилось в коммюнике Европейского суда.

Напомним, что, не завершив процесс по уголовному делу следователя Павла Зайцева, обвинявшегося в превышении должностных полномочий, госпожа Кудешкина включилась в предвыборную кампанию в Госдуму 2003 года, при этом жестко критиковала работу московских судов.

Выборы Ольга Кудешкина проиграла, а позже была лишена полномочий.

В мае 2009 года российская сторона обжаловала решение Страсбургского суда, а еще через два месяца Ольге Кудешкиной было выслано уведомление о том, чтобы она открыла счет в Сбербанке РФ для выплаты компенсации. Руководитель аппарата уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека, заместитель министра юстиции РФ Андрей Федоров заявил вчера \"Ъ\", что пока у него нет никакой официальной информации о принятом в Страсбурге решении по \"делу Кудешкиной\".

Источник: http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1250114

1
812
0