Запад поддерживает в России системный хаос

На модерации Отложенный

Как бы устойчива ни была российская государственность (предмет особой гордости нынешней власти), последние тысячу лет в ней с подозрительной периодичностью восстают антирусские силы смуты, разрушения и хаоса.

Откуда они берутся? Кто их вскармливает? Кто направляет?

За ответом на этот вопрос обратимся к экономисту Сергею Батчикову:

\"Откуда вышли Горбачев с Ельциным, откуда те миллионы, которые близки им по духу? И ведь это не в первый раз. Мы стараемся ничего не знать о Смуте начала ХVII века. Послушаем оперу про Ивана Сусанина, положим цветочек к памятнику Минину и Пожарскому - и долг патриота исполнен. И не пытаемся понять, что произошло с русскими боярами, дворянами, казаками, стрельцами и пр., что они вдруг стали рвать Россию на куски и продавать их ворам и нанятым поляками самозванцам.

Мы боимся вникнуть и в глубины русской революции, представить себе образ мира, исходя из которого уничтожали друг друга умные и бескорыстные люди - либералы и эсеры, анархисты и большевики. А ведь русская революция продолжается, и проблема понимания актуальна. Насущно необходимо понять, почему в уже закончившей гражданскую войну, лечившей раны стране вновь поднимается сильное движение, исповедующее идею перманентной революции, идею непрерывного свержения порядка и восстановления хаоса как питательной среды мировой революции.

Нам твердят о той жестокости, с которой было подавлено это движение, тычут носом в ледоруб со следами крови Троцкого.

А надо бы разобраться, почему для такой большой части элиты были ближе идеи разрушения, часто замешанные на алчности и презрении к собственной стране, чем идеи строительства и творчества. Ведь Россия с конца 80-х годов переживает именно реванш духовных внуков Троцкого и его гвардии. Важна и красноречива их фанатичная ненависть к Сталину, и в ней тоже надо разобраться. Большинству непонятны их идеалы, но видно, что они абсолютно несовместимы с идеалами и обыденной совестью большинства. Этот ценностный, почти религиозный, раскол загнал нас в тупик, из которого пока не видно выхода.

Наше положение резко осложняется тем, что множественный и всеохватывающий (\"системный\") кризис России наложился на лавинообразный процесс отказов и уродливых трансформаций всех институтов Запада, к которому изо всех сил пытается прилепиться российская власть. Более того, погружаясь в \"свой\" хаос, Запад стал широко использовать новое, очень опасное средство господства над периферией - создание в ней специально сконструированного, контролируемого хаоса.

В результате тот \"системный\" хаос, в который мы вошли, не обнаруживает никаких признаков творческой потенции. Похоже, его создатели (\"властелины хаоса\") научились быстро обнаруживать и размывать сгустки и зародыши порядка, которые бы сделали возможным переход к развитию\".