Новая бизнес-империя Геннадия Тимченко

На модерации Отложенный

Что за бизнес-империю строит главный российский нефтетрейдер.

Volga Resources, инвестфонд главного продавца российских нефти и нефтепродуктов Геннадия Тимченко, в ближайшие дни нарастит долю в крупнейшем независимом производителе газа «Новатэке». А на этой неделе фонд объявил о завершении сделки по покупке компании «Геотек», специализирующейся на сейсморазведке месторождений и бурении скважин. Это приобретение удачно вписывается в череду предыдущих публичных сделок Volga в газовой сфере. Представители фонда категорически отрицают, что эти активы будут в дальнейшем объединены, а Тимченко строит второй «Газпром». Однако все же логика именно в таких покупках есть.

Сейчас очевидно, что, каким бы сильным козырем ни была давно обсуждаемая близость Тимченко к российскому премьеру, хозяина Gunvor нельзя считать простым временщиком. Он построил интересную бизнес-модель, которая позволяет больше зарабатывать сотрудничающим с трейдером нефте- и газодобывающим структурам. Сам же Тимченко берет свое и на вполне прибыльных сервисах, и как акционер добывающих компаний.

ГАЗОВАЯ VOLGA

«Геотек» занимается теми видами деятельности, что предваряют добычу углеводородного сырья: полевыми сейсмическими работами, геофизикой и бурением скважин. И на ее долю приходится около трети общероссийских объемов таких работ. Специалисты компании есть во всех значительных нефтегазоносных провинциях России: в Западной и Восточной Сибири, Тимано-Печорском регионе, на юге страны. Поступают и заказы из-за рубежа – из Узбекистана. Часть акций «Геотека» Volga Resources продадут нынешние акционеры: менежджмент, два американских фонда Black River Asset Management и Farallon Capital Management. Кроме того, в пользу структуры Тимченко будет проведена допэмиссия. По окончании сделки в распоряжении Volga будет блокпакет «Геотека». Будет ли фонд в дальнейшем наращивать свое участие в компании, его представители не говорят.



За последний год Тимченко, которого раньше интересовали преимущественно нефть и нефтепродукты, довольно серьезно обосновался в газовом бизнесе. Он начал скупать акции второго по величине после «Газпрома» производителя газа – компании «Новатэк» и вскоре доведет свою долю до блокпакета, имеет совместно с «Новатэком» контроль в компании «Ямал-СПГ» – владелице гигантского Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения. Кроме того, фонду Тимченко принадлежит «Стройтрансгаз», специализирующийся на строительстве газопроводов и обустройстве месторождений. Эта коллекция активов, конечно, не «Газпром» – но сильный игрок в отрасли.

ЭФФЕКТ GUNVOR

Все газовые активы к основному детищу Тимченко, трейдеру Gunvor, не имеют отношения и записаны на фонд Volga Resources. И для того чтобы стать мини-«Газпромом», ему не хватает только собственной трубы и разрешения экспортировать добытый газ. Только вот строить газовый холдинг Volga, по словам ее представителя, не собирается. Gunvor и другие структуры Тимченко, связанные с нефтью и нефтепродуктами, – тоже, в общем-то, не холдинг и не вертикально-интегрированная компания, а набор бизнесов, удачно дополняющих друг друга и позволяющих максимизировать прибыль от основного из них, – экспортных поставок энергоресурсов.

Одна из самых сильных составляющих нефтяного трейдинга Gunvor – транспортная цепочка. Своей трубы, как и в случае с газом, у Тимченко нет. Партии экспортной нефти Gunvor идут по трубе «Транснефти». Однако в портах ее встречает собственная перевалка – перегрузка с конца трубы на танкер. И дальше собственной шиппинговой компанией, арендующей корабли на долгие сроки, нефть доставляется заказчикам. Примерно так же устроен и экспорт нефтепродуктов, только тут транспортную цепочку дополняет еще и «Трансойл», оператор по перевозке нефтепродуктов цистернами.