Митинг в Черняховске - Как выжить?

В минувшее воскресенье 28 февраля 2010 года в городе Черняховске (Калининградская обл.) прошёл очередной митинг протеста.

Официально митинг был организован двумя физическими лицами, но эти лица являются членами общественной организации «Справедливость».

Основное выступление организаторов митинга было посвящено проблемам экономического характера.
В городе большая безработица, мизерные зарплаты и пенсии. На этом фоне жителям Черняховска приходится платить за услуги ЖКХ платежи никак не соизмеримые с их доходами.

Люди задавали один вопрос – Как жить?
На что? Как кормить и одевать детей, как вообще выживать?

Состав митингующих, в основном – пенсионеры и люди среднего возраста.
Один дедок сказал: «Я всю жизнь здесь прожил, но так тяжко не было никогда, короче, я уже и топор и вилы приготовил и готов идти на красный дом» (красный дом – это местная администрация).

Долгие годы, начиная с советских времён, город Черняховск был, по сути, крупным военным гарнизоном.
Количество военных, пожалуй, можно было соотнести с населением города. Было своё железнодорожное депо (г. Черняховск являлся ещё и крупным ж/д узлом), позднее –своя таможня.
В последнее время воинских частей почти не осталось, а вместе с ними и зарплат военных, которые отоваривались в местных магазинах. Ж/д депо и таможни также не стало.

Своей промышленности, за исключением нескольких пищевых предприятий, практически нет. Кому позволяют здоровье и средства – ездят на работу в Калининград. Много проблем с газификацией города.

На митинге было объявлено, что за весь 2009 год к главе администрации обратилось всего 200 человек по различным жизненным вопросам.
Было отмечено, что это результат полного неверия людей властям, что те способны, что-либо решать...

Основными требованиями резолюции стало:

– Требование к Главе района добровольно уйти в отставку.

– Требование сократить численность администраций (городской и районной).

– Требование к Президенту России отменить двухуровневую систему власти на местах, как не оправдавшей себя системе.

– Ряд экономических требований и в первую очередь по снижению бремени по оплате услуг монополистов (ЖКХ).

– Требование укомплектовать районную медицину врачами-специалистами и прекратить вывод военного госпиталя из Черняховска.

– Ряд требований по проверке финансовой деятельности и другие…

PS: Один из выступающих, автор статьи, член правления КРОО «Справедливость» и сопредседатель калининградского отделения ОДД «Солидарность» после митинга был задержан милицией на 1.5 часа для знакомства и собеседования...

Источник: http://echo.msk.ru/blog/sergeymuritz/660312-echo/

17
2924
0