В Приморье изъяли 14 тонн контрабандного лосося

На модерации Отложенный

Милиция Приморья задержала 14 тонн незаконно добытого лосося, нелегально доставленного из Магадана во Владивосток на грузовом теплоходе, сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь краевого управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Евгения Соковишина.

\"Нелегальная партия горбуши обнаружена и задержана в морском порту Владивостока во время милицейской операции \"Барьер\", направленной на декриминализацию рыбной промышленности Дальнего Востока\", - уточнила собеседница агентства.

Операция прошла на минувшей неделе, однако ранее об этом не сообщалось.

По ее словам, сотрудники УБЭП по время проверки в порту теплохода \"Капитан Артюх\" установили, что сопроводительные документы не соответствуют заявленному грузу.



\"На пять тонн икры и на четыре тонны горбуши документы соответствовали полностью, а вместо 14 тонн горбуши была заявлена камбала. На поверку вместо камбалы, цена которой на несколько порядков ниже, чем на лосось, оказалась горбуша\", - сказала Соковишина.

Она отметила, что предприниматели, доставившие лосось в Приморье, официальных бумаг на право вылова и его транспортировки представить не смогли. Рыба перевозилась в упаковках без маркировки, без документов, подтверждающих законность добычи и приобретения, а также безопасность и качество продукции.

\"Вся партия рыбы изъята и помещена на изолированное хранение. По данному факту ведется расследование\", - сообщила пресс-секретарь УБЭП.