США готовят санкции против России

На модерации Отложенный

В одобренном комитетом сената США по иностранным делам законопроекте о поставках оружия сирийской оппозиции предусмотрены и санкции в отношении стран, поставляющих оружие и нефть властям Сирии, сообщает газета «Вашингтон пост».

«Комитет по иностранным делам проголосовал в соотношении 15/3 за законопроект, который разрешает поставки военной помощи и военной подготовки проверенным группам повстанцев, и предусматривает введение санкций в отношении тех, кто продает нефть или поставляет оружие режиму Асада. Такими поставщиками, в частности, являются Иран и Россия», - пишет издание.

Как сообщалось, в ночь на среду члены комитета одобрили законопроект о поставках оружия «проверенной» части оппозиционеров, высказав, вместе с тем, опасения, что это оружие может попасть «в неверные руки», то есть, той части боевиков, которая связаны с «Аль-Каидой».

В заявлении комитета подчеркивается: «Ситуация в Сирии стала критической для ее жителей, для региона, для усилий США, направленных на борьбу с терроризмом. За два года погибло более 80 тысяч сирийцев, 1,5 млн превысило число беженцев из Сирии, конфликт распространяется на Ливан и Ирак, связанные с «Аль-Каидой» экстремистские группы захватывают плацдармы в стране, обладающей химическим оружием».

Для вступления в силу законопроект должен быть одобрен сенатом, палатой представителей США, а затем подписан президентом страны.