Создан однополюсный магнит

На модерации Отложенный

Исследователи из Имперского Колледжа Лондон получили структуру, которая работает как однополюсный магнит, совершив подвиг, который не удавался ученым в течение многих десятилетий. Исследователи говорят, что их новое исследование, опубликованное в Nature Physics, делает их ближе к изоляции \'магнитного монополя.\'

Магниты имеют два магнитных полюса, северный и южный. Одноименные полюса отталкиваются друг друга, а \'противоположные\' полюса, например, северный и южный притягиваются. Каким бы способом магнит был не уменьшен, он будет всегда иметь эти два полюса.

Ученые дискутировали много лет, что о возможности изолировать ‘магнитную монополь’, или северный или южный полюс, но до недавнего времени исследователи были неспособны воспроизвести это в экспериментах.Исследователи Имперского Колледжа сейчас позволили крошечным магнитам наноразмера вести себя как магнитный монополь, расположив их в сотовидной структуре.

В конце 2009, различные команды ученых сообщили, что они получили подобные монополи в материале, названном spin ice (спиновый лед). В этих материалах, монополи формируются только при чрезвычайно низких температурах -270 градусов Цельсия. Структура исследователей Имперского колледжа содержит магнитные монополи при комнатной температуре.