Правительство РФ оценило антикризисные меры в 1% ВВП

На модерации Отложенный

Антикризисные меры повысили ВВП РФ на 1-1,5%. Такие данные сегодня привела глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Российская экономика в последнее время стабилизируется: в последние 3 месяца инфляция держится на нулевом уровне. По мнению экономических властей, необходимо, чтобы оживление приобрело устойчивый характер. Кризис выявил внутренние дисбалансы, которые скрывались высокими ценами на нефть: перегрев на рынке недвижимости, высокие темпы роста потребления импорта, сообщает \"Эксперт\".

Антикризисные меры повысили ВВП на 1-1,5%, таким образом, удалось предотвратитьспад экономики до уровня, больше 10%. Впредь российская экономика будет нуждаться в модернизации.

Для этого нужно снизить процентные ставки и сделать кредиты доступными. Также нужно снизить административные барьеры и создать благоприятный климат для предпринимательства.

\"Говорить об уменьшении спада на 1% из-за антикризисных мер - это не серьезно. Это означает расписываться в полной несостоятельности антикризисной политики, - прокомментировал \"Эксперту\" Игорь Николаев, - директор департамента стратегического анализа ФБК. - По глубине спада мы худшие и среди стран БРИК, и среди G20. К тому же важна не только глубина спада, но и разница между прошлым ростом и нынешним падением -а это где-то 15%. Это безоговорочный неуд\".