Грузия готовит новую войну?

На модерации Отложенный

Приближается дата годовщины грузинской агрессии против Южной Осетии, однако вряд ли граждане этой республики смогут помянуть всех погибших в ней спокойно. Грузия не перестает устраивать провокации на границе со своей бывшей автономией, и чем ближе дата этого трагического события, тем больше их становится.

В понедельник вечером с территории грузинского села Плави произошел обстрел села Отрев Цхинвалского района Южной Осетии. С грузинской стороны было произведено три минометных выстрела. Цхинвал ответного огня не открыл. Интересное совпадение: 8 августа 2008 года именно Отрев и находящийся неподалеку Дменис стали теми населенными пунктами, которые первыми приняли на себя удар грузинских военных...

Нынешний обстрел Отрева - далеко не единственная грузинская провокация. По сообщению пресс-службы Министерства обороны РФ, с 29 июля по 1 августа столица Южной Осетии подвергалась неоднократному минометному и гранатометному обстрелам. При этом огонь велся по наблюдательному пункту подразделения вооруженных сил республики. Минобороны РФ расценивает эти действия как попытку нагнетания руководством Грузии обстановки в регионе, в связи с чем оставляет за собой право на использование всех имеющихся сил и средств для защиты граждан Южной Осетии и российских военнослужащих, находящихся на территории республики. Москва также не исключает провокаций на информационном поле. По словам заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина, Тбилиси по-прежнему ведет против России информационную войну, подменяя тактикой демагогического навала хорошо известные факты.

В свою очередь МВД Грузии опровергает сообщения об обстреле, называя их «дезинформацией», а также обрушивается с критикой на Южную Осетию и Россию. В частности, было заявлено, что в тот же понедельник с югоосетинской стороны был обстрелян грузинский полицейский пост. Министерство иностранных дел Грузии также призывает международное сообщество «дать должную оценку милитаристским заявлениям российской стороны».

Как и год назад, накануне войны, Михаил Саакашвили вновь выступает перед западным сообществом, отвергая вероятность возобновления Грузией боевых действий. «Вопрос в том, хочет ли кто-нибудь в мире, чтобы началась новая война в Европе с участием России. Ответ очевиден - нет», - риторически восклицает грузинский президент. Однако, хорошо зная цену его словам, веришь в них с трудом, особенно учитывая последние факты.

Не секрет, что Грузия последние несколько лет занимает первое место среди всех стран мира по уровню милитаризации, которая продолжается до сих пор.

Этот процесс, встречающий в некоторых государствах на удивление спокойный и даже позитивный отклик, вызывает вполне оправданные опасения в Южной Осетии и России. Для нашей страны вопрос стабильности на Южном Кавказе - это вопрос стратегической безопасности. Поэтому Москва будет продолжать препятствовать перевооружению режима Саакашвили и принимать для этого конкретные меры.

Напомним, что в январе Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о запрете на поставки из России в Грузию продукции военного и двойного назначения для использования в военных целях, а также предоставление услуг, связанных с вооружением и военной техникой и подготовкой специалистов в военной области. Также было объявлено об ограничении военно-технического сотрудничества со странами - экспортерами вооружений в эту республику. Однако в последние месяцы некоторые государства просто обходят стороной призывы России, скрывая военное сотрудничество с Грузией, в том числе путем его маскировки под гуманитарную помощь в преодолении последствий конфликта. В частности, в июле гендиректор компании «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук заявил украинским СМИ, что Киев продолжает выполнять контракты на поставку вооружений в Грузию. Хотя очевидно, что дальнейшее перевооружение грузинской армии, помощь в восстановлении военной инфраструктуры, подготовке сил специального назначения лишь поощряют официальный Тбилиси к продолжению воинственного курса, а также угроз и провокаций в отношении своих соседей, что ведет к росту напряженности в регионе.
Не перестает удивлять и реакция западных стран на действия грузинских властей. Госдепартамент США называет инциденты на границе Грузии и Южной Осетии локальными и считает, что расследовать их нужно участвовавшим в них сторонам самостоятельно. «Мы не уверены, что есть какие-либо свидетельства, подтверждающие заявления о том, что произошла перестрелка через границу», - заявил официальный представитель госдепартамента Филипп Кроули. А Европейский союз в понедельник лишь призвал Грузию и Южную Осетию не нагнетать напряженность в регионе и обеспечить «неограниченный доступ» наблюдателям ЕС по обе стороны границы.

В очередной раз Запад в силу своих соображений закрывает глаза на то, что вытворяет грузинский режим в отношении своих соседей, являющихся суверенными государствами. И эта «слепота» может привести к большой беде в регионе.