Рейтинг стран, считающихся \"налоговым раем\"

На модерации Отложенный

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала новые списки государств, считающихся «налоговым раем»: по сравнению с предыдущими версиями из числа таких стран исчезла Бельгия, сообщает сайт Radio France Internationale.

Напомним, что «черный список» стран стал одним из результатов прошедшего в апреле в Лондоне саммита G20, на котором мировые лидеры решили ограничить деятельность оффшоров, отказывающихся от сотрудничества с ОЭСР. На 2 апреля 2009 года он насчитывал 38 стран.

ОЭСР ранее исключила из списка Коста-Рику, Малайзию, Филиппины и Уругвай, после того как эти страны подтвердили, что соглашаются принять условия организации.



Бельгия на пути к легализации в глазах ОЭСР приняла около 12 налоговых законопроектов и поправок в существующее законодательство, ранее аналогичные процедуры прошел и Люксембург.

Ожидается, что в течение 3-5 месяцев окончательно легализуется и Швейцария.

Не торопится покинуть список Австрия, парламент которой не смог принять поправки к действию режима «банковской тайны», которые являются основным требованиям со стороны ОЭСР.