Лукашенко заявил о единстве с Россией

На модерации Отложенный

Масштабные международные военные учения \"Запад-2009\" являются демонстрацией того, что Белоруссия и Россия не разошлись. Кроме того, учения стали своеобразным итогом оперативной подготовки Вооруженных сил Союзного государства.

\"Только идиот может сказать, что Лукашенко повернулся на Запад и кинул Россию после таких масштабных учений с Россией\", - сказал глава Белоруссии на пресс-конференции в Минске. \"Если бы мы разошлись, мы учения в таком плане и в таком масштабе не провели бы. Но мы их провели. Значит, мы не разошлись. Значит, армия у нас одна\", - добавил он.

Александр Лукашенко рассказал, что Дмитрий Медведев слово сдержал. \"Мы подготовили, профинансировали, как бы ни было трудно, и провели эти учения. Президент России был восхищен\", - сказал глава белорусского государства. Лукашенко отметил, что учения были очень масштабные. В них задействованы силы на Балтийском море, региональная группировка войск и полигон \"Ашулук\". \"Очень масштабные учения. Отработаны все вопросы. Отработаны все варианты.

Наконец мы вместе провели учения, и я очень доволен учениями\", - заключил он.Не оставил Лукашенко без внимания и вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Как заявил президент Белоруссии, \"определенные силы в России помешали Минску своевременно\" сделать это. \"То, что мы не признали еще Южную Осетию и Абхазию, к сожалению, сам союзник виноват... Кому-то в России хотелось нас наклонить. Или наоборот хотелось, чтобы мы не признавали независимость Южной Осетии и Абхазии\", - цитирует РИА Новости слова Лукашенко.

Кроме того, он считает, что белорусам и россиянам было бы легче выживать в кризис при более высокой координации в экономике и политике. \"Белорусам и россиянам было бы легче выживать в кризис, если бы мы действовали более скоординированно и в экономике, и в политике. Белоруссия к этому готова не на словах, а на деле\", - сказал он. При этом белорусский лидер выразил надежду, что недавние встречи с президентом России Дмитрием Медведевым будут способствовать преодолению кризиса.