Белый дом вынужден просить о помощи

США больше не могут в одиночку решать проблемы, с которыми сталкивается мировое сообщество. В плане преодоления глобальных проблем Вашингтон рассчитывает на партнерство с Евросоюзом \"на новом уровне\".

Об этом заявил помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам Филип Гордон, выступая на \"круглом столе\" в Брюсселе с речью \"Новая эра трансатлантических отношений\". \"Глобальные вызовы не могут быть преодолены одними лишь усилиями США. Те, кто привык жестко критиковать Америку за то, что она действует в мире в одиночку, сегодня не могут быть пассивными и ждать, что Америка одна решит стоящие перед миром проблемы\", - цитирует слова Гордона РИА Новости.

Помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам заверил, что в плане преодоления глобальных проблем Вашингтон рассчитывает в первую очередь на крепкое партнерство с Евросоюзом \"на новом уровне\".

Стоит отметить, что президент России Дмитрий Медведев не раз заявлял о том, что \"мир должен быть многополярен\" и одна страна не может решать судьбы всего человечества. \"Однополярность неприемлема\", - подчеркивал российский президент. По его мнению, Россия не \"может принять такое мироустройство, в котором все решения принимаются одной страной, даже такой серьезной, как США\". Медведев уверен, что такой мир неустойчив и грозит конфликтами.

Кроме того, по мнению главы российского государства, США создали всем множество проблем, устроив кризис на своем финансовом рынке. \"Мы не можем изменить ситуацию на американском рынке, пусть американцы сами разбираются в своей ипотечной системе. Хотя, если говорить по-простому, они, конечно, подставили почти всех\", - заключил Медведев.

Источник: http://www.dni.ru/polit/2009/10/1/176222.html

3
670
0