Янукович против газовых преференций от Москвы

На модерации Отложенный

Сообщает Regnum. Сегодня уже несколько поздно цитировать заметку от 18.09.2009 как новость, но актуальности ее не убавилось, как будет показано ниже.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявляет, что в случае своей победы на президентских выборах в 2010 г. он инициирует пересмотр подписанных с Россией газовых соглашений.\"Мы должны сесть за стол переговоров с российской стороной, посмотреть друг другу в глаза и договориться, что мы не хотим преференций, но хотим, чтобы к нам было такое же отношение, как и к другим странам, которые сегодня живут в реальной рыночной экономике\", - в частности, сказал Янукович. Вместе с тем кандидат в президенты Украины высказал мнение, что последний договор Украины и России, подписанный 19 января 2009 г. по газу является \"петлей на шее всех украинских товаропроизводителей\".

Вместе с названной 1 октября цифрой желательного увеличения добычи угля, 50 млн.тонн, Виктор Янукович своими заявлениями показывает перспективу реального успеха на пути достижения энергетической независимости Украины, а значит - ее экономической безопасности.



Если попробовать изложить то же самое простым языком, такое заявление Януковича означает, что в случае избрания его президентом Украина откажется от сомнительных выгод перепродавца некоторого количества природного газа, достающегося ей в виде дисконта за неизвестные уступки. Равное с другими потребителями российского (и туркменского, кстати) газа положение позволит ей коллегиальное с Европой поведение, что затруднит России игру на противоречиях Украины и других европейских потребителей.

В то же время топливная диверсификация энергетического хозяйства уже не только Украины, но и многих европейских стран, которой мы помогаем, как можем, хоть на малую долю - но тоже снижает газовую зависимость, так что есть реальные основания ожидать успеха такой политики.