Тайное голосование - простор для фальсификаций?

На модерации Отложенный

Статья 3 Конституции РФ гласит, что единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ. Верховенство власти народа — это, конечно, изобретение далеко не 1993 года, когда была принята Конституция РФ. Простой здравый смысл подсказывает, что правила жизни в обществе должны составлять и поддерживать те, из кого это общество состоит. И с незапамятных времен именно так и было.

В Древней Руси (что признается даже официальной историографией) все вопросы общественной важности решались сообща на совете. Вопросы семьи — на семейном совете, вопросы рода — на совете родичей, вопросы народа — на народном совете, имевшем также названия вече, скопа, дума, собор... Византийский писатель Прокопий Кесарийский в 6-м веке сообщал про русичей, что они "не управляются одним человеком, но издревле живут в народоправстве, и потому у них счастье и несчастье в жизни считается общим делом".

Новгородское вече просуществовало почти до конца 16-го века. То есть период в истории, когда существовали иные формы правления, - ничтожен по сравнению с десятками и, возможно, сотнями тысячелетий народоправства.

Правитель при таком строе был не хозяином массы народа, а, выражаясь современным языком, «наемным менеджером». Которого народ назначал, народ мог и уволить. Ведь правитель работал для блага жителей своей земли, и если его правление народ не устраивало, логично было его сменить.

Разумеется, такой принцип общественного устройства был возможен только при активном участии всего населения в общественной жизни. Характерно, что в Греции людей, устраняющихся от участия в политике, называли «идиотес»...

Высказывание своего мнения было открытым, и иначе при таком общественном устройстве и быть не могло. Ведь если ты активно участвуешь в жизни общества, ты хочешь донести свое мнение до этого общества, и тебе незачем его скрывать. Это логично, и никому и в голову не приходило делать высказывание своего мнения почему-то тайным.
Тайное голосование в политике появилось по историческим меркам совсем недавно — в конце 19-го века во Франции и Англии. Именно из этих стран и пошла пресловутая современная «демократия», ничего общего с реальной властью народа не имеющая. Тайное голосование — инструмент для манипуляций, никаких других убедительных объяснений его существованию нет.

Наша страна последние 20 с небольшим лет живет также по принципам этой иллюзорной демократии, когда провозглашается одно, а на деле творится совсем противоположное. Никакой власти народа в стране нет и в помине, вся система попадания во власть устроена так, что представитель от народа туда не может попасть в принципе — для этого придуманы различные законные «фильтры» и беспроигрышный механизм манипуляций при подсчете голосов — тайные выборы. Которые теперь хотят заменить и вовсе электронным голосованием, когда вообще никто не сможет проследить, что сделали с твоим голосом при подсчете. Все эти ухищрения придуманы для того, чтобы ничтожная кучка людей, дорвавшаяся до власти, смогла эту власть у себя удержать.

Такая ситуация возможна сейчас только потому, что огромная часть граждан России, как древнегреческие «идиотес», предпочитает «не встревать» в политику, считая ее «грязным делом». То есть не борется за свои интересы, не считает нужным для себя отстранить от власти тех, кто делает их жизнь все хуже и хуже. Или для кого-то суть того, что произошло со страной за последние 20 лет, еще непонятна?

Попробуем объяснить коротко.

Ельцин пришел к власти в 1993 году в результате кровавого переворота. Английский разведчик Джон Колеман, имевший прямой доступ к секретным документам, называет Ельцина агентом английской разведки МИ-6. Известно, что Ельцин согласовывал переворот с президентом США Биллом Клинтоном. То есть в России в 1993 году попросту произошла бархатная революция - смена власти под руководством Англии и США, в угоду Англии и США. Ельцин назначил своим преемником Путина, Путин - Медведева, Медведев снова передал власть Путину. Результат этой преемнической политики: 95% экономики России (предприятия, банки) принадлежит иностранцам. Правила ВТО поставлены выше российских законов. Свои же природные ресурсы мы теперь обязаны покупать по их ценам, завышенным для нас в разы. Квартплата за однокомнатную квартиру, как прогнозируют эксперты, скоро может вырасти до 20 тысяч рублей. Детсад будет стоить от 5 до 15 тысяч (потому что государство в новой редакции закона об образовании сняло с себя обязательства субсидировать 80 процентов оплаты за ребенка в детсаду), обучение в школе — 6 тысяч в месяц. Кто это потянет? А за неуплату — власть предусмотрела отъём детей из необеспеченных семей под видом «социального патроната». Мы становимся крепостными на своей земле. Новый «закон о прописке» крепостничество закрепляет.

Создаются все условия для заселения России иностранцами, а в это время коренное население России умирает по 5 млн. в год. От нас просто избавляются, овладевая нашими территориями и ресурсами. Народ лишили конституционных прав - права управлять, права протестовать, права свободно воспитывать детей, права свободно перемещаться, права на безопасную жизнь. Нас завоевывают: соглашением 2007 г. президент разрешил НАТО беспрепятственно входить на нашу территорию. В Ульяновске дано добро на ежедневную посадку десятков НАТОвских самолетов. А НАТО, согласно военной доктрине РФ, - это наш стратегический противник. Альянс НАТО был создан после Второй мировой для ликвидации социалистического лагеря.

Вас устраивает такое управление страной и те, кто вами так управляет? Если нет — пора вспомнить многотысячелетние традиции народоправства и действующую Конституцию РФ. И открыто высказать свое мнение.

Собрать вече по древнерусским традициям нам пока не позволяют современные политические реалии. В нынешних условиях хоть какой-то шанс влиять на происходящее в стране имеют политические партии. Поэтому народу для участия в государственных процессах необходимо объединиться в политическую партию.
В 2013 году партия «ВОЛЯ» объявила о запуске пилотного проекта «Выбери открыто!» Это соцопрос с целью выяснить, за кого народ России реально проголосовал бы, если бы выборы проводились честно и открыто - так, как их проводили много тысяч лет наши предки. Партия «ВОЛЯ» выступает с предложением отменить тайные выборы как инструмент манипуляции и махинаций и ввести открытые выборы с возможностью прозрачного подсчета голосов. Чтобы каждый избиратель мог видеть, что его голос, поданный честно, и считается честно.

Механизм реализации такого принципа достаточно прост. Избирательная комиссия формируется выдвижением из числа граждан, проживающих на территории, на которой проходят выборы. Каждый избиратель вписывает свой выбор в журнал собственноручно (как у нотариуса), сканы этих журналов затем выкладываются в интернет, и каждый видит голос каждого, каждый может подсчитать результаты выборов лично.