Чиновникам не нравятся \"Газели\"

На модерации Отложенный

Высокий уровень тяжести ДТП на общественном пассажирском транспорте «связан и с низкой конструктивной безопасностью микроавтобусов марки \"ГАЗ\", преобладающих в этом автопарке», отмечается в материалах к совещанию по вопросам повышения безопасности дорожного движения, которое проводит сегодня президент Дмитрий Медведев, сообщает «Интерфакс».

Большая часть таких аварий - 75% происходит по вине водителей микроавтобусов, говорится в материалах.

Зампред правления «ГАЗа» Елена Матвеева удивлена претензиями к продукции завода. «Авторы материалов показывают свою некомпетентность и пытаются ввести в заблуждение президента и общественность», - возмущается она, подчеркивая, что все выпускаемые ГАЗом микроавтобусы соответствуют нормам безопасности и имеют соответствующие сертификаты.

Только из количества ДТП с участием «Газелей» нельзя делать вывод о том, что это небезопасный автомобиль, настаивает Матвеева. «Газелей» в данном сегменте действительно больше, чем марок других автомобилей, отсюда такая статистика. Давно известный факт, что зачастую такие аварии случаются из-за некомпетентности водителей или тому, что некоторые самопально переделывают непассажирские «Газели» под перевозку людей, напоминает Матвеева.

Представитель Минтранса, готовившего материалы к совещанию, лишь заметил, что утверждение про небезопасность «Газелей» принадлежат не его ведомству.

По данным Минтранса, в сегменте перевозок есть и другие проблемы. Сейчас лицензию на право предоставления услуг по перевозке пассажиров имеют 78 000 хозяйствующих субъектов, около 66 000 из них - это индивидуальные предприниматели, имеющие в собственности до пяти автобусов, а в подавляющем большинстве - 1-2 транспортных средства.
 «Эта категория предприятий не имеет своей производственно-технической базы и зачастую обладает изношенным парком автобусов», - говорится в материалах.

В них также приводятся данные об автобусном парке России: около 40% всех эксплуатируемых сейчас автобусов подлежат безотлагательной выбраковке по критериям безопасности дорожного движения. Трамваев, которые имеют срок службы свыше 15 лет, в России 74%, а 60% троллейбусов прослужили более 10 лет.

Для решения проблемы безопасности пассажирских перевозок Минтранс, в частности, предлагает разработать «Правила обеспечения безопасности перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом», а также подготовить положение о службе безопасности движения в организациях пассажирского наземного транспорта.