Маунтинбайк — оружие мэрии Москвы

На модерации Отложенный

В московском ГУВД опровергли информацию о том, что введенные на Триумфальной площади меры безопасности были связаны с проведением там 31 июля \"Митинга несогласных\".

По версии представителя ГУВД Анатолия Ластовецкого, милиция в то же время и в том же месте \"готовилась к проведению молодежного спортивного праздника\".

Действительно, на площади, скрытые от глаз зрителей милицейским кордоном, выступали велосипедисты. В этом году это уже второй случай, когда оппозиция вынуждена соперничать за место под солнцем со спортсменами-экстремалами.

Точно так же два месяца назад велосипедная полоса препятствий была открыта на Триумфальной площади за час до начала акции, запланированной оппозицией.

Последние сомнения в том, что милицейские перестроения в районе места сбора \"несогласных\" напрямую связаны именно с митингом, а спортсмены служат лишь прикрытием, были развеяны, когда командир отряда ОМОН начал кричать в мегафон, чтобы люди не собирались на площади.

Он повторял свое требование через каждые две минуты, причем, первые минут сорок формулировка была такой: \"Граждане проходите в метро.

Митинга не будет. Он запрещен мэрией Москвы!\"

По закону, мирное собрание граждан нельзя запретить, поскольку действует уведомительный, а не разрешительный характер согласования митингов.

Еще примерно через пять минут ОМОН начал перестроение. Как выяснилось, это была подготовка к зачистке площади. Грубо и даже жестко, не разбирая ничего и не останавливаясь, бойцы ОМОНа буквально затолкали всех находящихся в этот момент на площади людей в холл станции метро. Люди падали, и не потому что сопротивлялись, а потому, что омоновцы были слишком агрессивны. Всего власти задержали около 60 человек.

Усиленные наряды милиции еще в течении несколько продолжали дежурить на центральных улицах и площадях Москвы.

Оппозиционеры не скрывают, что собираются продолжить борьбу за возможность реализации права на свободу собраний. Следующие акции намечены на 31 августа, 31 октября и 31 декабря