11 апреля - день освобождения концлагерей

На модерации Отложенный 11 апреля отмечается международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в честь дня освобождения узников концлагеря Бухенвальд в 1945 году.

Через Бухенвальд прошло в общей сложности 250 тысяч узников, из которых 56 тысяч человек погибли. В лагере Освенцим (Аушвиц) было уничтожено, согласно официальным данным, 1,6 миллионов человек. При этом в действительности число жертв могло быть значительно больше, поскольку учёт людей, направляемых в газовые камеры непосредственно по прибытию, не вёлся.

Наибольшую ненависть фашистский режим проявлял к евреям. Так, Адольф Эйхман в своём отчете Генриху Гиммлеру в 1945 году утверждал, что во всех концлагерях было уничтожено 5 миллионов евреев, при этом 4 миллиона были уничтожены в концлагерях.


В фашистских концлагерях проводились бесчеловечные медицинские эксперименты, функционировали газовые камеры и крематории. Концлагеря использовались в качестве поставщиков практически бесплатной рабочей силы, а также для уничтожения людей различных категорий, которых режим фашистской Германии считал необходимым истребить.

Деятельность фашистских концлагерей является самым крупномасштабным и бесчеловечным организованным геноцидом в истории человечества.