Одесский митрополит попросил мэра отменить \"Юморину\"

На модерации Отложенный

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел обратился к мэру Одессы Эдуарду Гурвицу с просьбой отменить проведение 1 апреля ежегодной \"Юморины\".

Как пишет ИА \"Новый регион\", иерарха возмутило то обстоятельство, что \"по сложившейся недоброй традиции\" в последнюю неделю Великого поста Одесса заполняется \"самым разнузданным и исполненным непотребств весельем\".

Агафангел посетовал, что ежегодно 1 апреля многие одесситы и гости города вместо молитвы и поста выходят на массовые гулянья, \"сопровождаемые концертами, обильным употреблением спиртного и бесчинствами\".

По словам митрополита, верующие не дают ему покоя, требуя сделать все возможное, \"чтобы не омрачить Крестный путь и страдания Христа\".

Они, пояснил Агафангел, воспринимают \"Юморину\" как \"публичное и циничное оскорбление их религиозных чувств, прямой вызов святой православной вере\".

В этой связи иерарх попросил Эдуарда Гурвица отменить или хотя бы перенести празднование \"Юморины\" с 1 апреля на послепасхальные дни.

О реакции градоначальника на просьбу православного земляка пока ничего не сообщается.

\"Юморина\" - фестиваль сатиры и юмора - проводится в Одессе каждый год, начиная с 1973 года. Советские власти в 1976 году пытались запретить ее, однако одесситы все равно не забыли о празднике и возродили его в 1987 году.

С 2009 года 1 апреля в городе - выходной день.