Зачем Путину "народный фронт"?

На модерации Отложенный

Путин приказал создать «Общероссийский народный фронт» из «Единой России» и примкнувшей к ней и пока необозначенной коалиции из «других политических партий, профсоюзных организаций, женских, ветеранских, в том числе и ветеранов Великой Отечественной войны, войны в Афганистане». Его создадут. Обязательно. Вот только зачем?

Сам автор идеи, лидер нации Владимир Путин говорит об «инструменте объединения близких по духу политических сил, которые объединены стремлением укреплять нашу страну». Таким образом все другие политические силы, не вступившие в лоно «укрепителей» автоматически объявляются деструктивными. Видимо их задача всемерно способствовать разрушению нашей страны, ее экономического и, к примеру, демографического потенциала. В связи с этим они как раз попадают накануне выборов под действие ФЗ «Об экстремизме…».

«Кто не понял, тот нулевка!», - поговаривала в такой ситуации героиня романа Себастьяна Жапризо. Всем политическим силам дан мощный и однозначный сигнал. Восприняли его по разному. Лучший аналитик всех времен и народов Владимир Жириновский расценил эту инициативу как однозначную политическую слабость и объявил, что «ЕР» на самом деле является левой партией, так как «обычно фронты создавали левые силы».

Дорвавшийся до поста партагенносе «СР» Николай Левичев заявил, что его партия создаст собственный народный фронт, потому что так надо. Надо же так потому, что без собственного фронта партия как-то не канает в новой политической обстановке. Занимательно то, что Левичев добавил, что партийные списки СР будут открыты для членов его фронта, что на самом деле означает возможность залегендированной торговли местами в обход решений партийных коллегиальных органов. Кто будет проверять уважаемого общественника, получившего место в списке да и как?

Известный функционер «ЕР» Юрий Шувалов выступил с дополнительными разъяснениями. По его мнению «Общероссийский народный фронт» нужен для того, чтобы «создать в условиях информационного общества консолидирующую платформу для людей с идеологически разными взглядами».

Для того, чтобы «двигаться вперед на понятной большинству людей основе», пояснил Шувалов не детерминировав саму основу.

Его аргументация «принципиальной важности того, чтобы люди, принадлежащие разным политическим силам и общественным организациям, могли вместе участвовать в процессе выработки решений, направленных на посткризисное развитие страны, формирование устойчивого гражданского общества» не выдерживает критики. Ведь именно для этого в стране и существуют различные политические силы. Стоит только провести честные выборы и в Госдуме можно будет заниматься поиском так любимого Михаилом Сергеевичем общенационального консенсуса.

Нельзя достигнуть консенсус, не поняв в чем его достигают. В настоящее время у России нет национальной идеи, кроме банальной «Обогащайтесь!», да и та служит только «золотому миллиону». У населения бывшей великой страны нет цели и этот вакуум начинает реально пугать власть. Именно поэтому название «фронт» слетело с уст Владимира Путина накануне последнего праздника национального единения – Дня Великой Победы. Расчет довольно прост, он заключается в подсознательной подмене понятий.

Однако, чтобы заместить одну идею другой, как в свое время сделали коммунисты 20-х годов, вытеснив религиозные традиции русского народа светлым образом мирового коммунизма, надо постараться найти эту замену. Теперь, после заявления Путина, власть поставлена в условия цейтнота. Слово сказано, а идеи как не было так и нет. И если в ближайшее время она не появится, «Общероссийский народный фронт» получит удар, от которого не сможет оправиться. Хотя, зная профессиональные качества Владимира Владимировича можно предположить, что у него то идея точно найдется. И не одна. А списки для «мочения в сортире» можно подготовить по ходу дела.