Судьба летчика-перебежчика

На модерации Отложенный

В 2008 году произошла автомобильная авария на идеально прямом отрезке федеральной трассы Лос-Анджелес - Сан-Франциско. Ни перекрёстков, ни примыкающих дорог тут на многие километры не было. Поэтому разбитая в лепёшку автомашина не могла не озадачить американских дорожных полицейских. Возможно, гораздо меньше они бы удивились, узнав, чей труп пришлось извлекать из-под обломков. Расследование завершилось в нынешнем году - в автомобиле было искусственное повреждение, приведшее к потере управления.

Имя советского лётчика-истребителя Виктора Беленко прогремело на весь мир в 1976 году. Тогда он умудрился сбежать в Японию на новейшем по тем временам «МиГе-25». В Москве поначалу не верили в предательство. Но затем, после того как президент США лично наградил Беленко американским гражданством, бывшего лётчика стали искать по всему миру. Но к тому времени Виктор Беленко уже носил другое имя, создал новую семью и занимался другим делом.

... Бывшего лётчика удалось разыскать японскому журналисту. В почти 20-часовом интервью Беленко случайно обмолвился, что за два года до этого по делам бизнеса побывал в... Москве. А спустя какое-то время случилось роковое ДТП.

И то особенно интересно: Беленко к моменту своей гибели уже ни для кого не представлял опасности.

Ни для российской армии, поскольку техника ушла далеко вперёд, ни для американцев, которые уже давно выкачали из бывшего пилота всё, что он знал.

Что-то подобное спустя годы произошло с ещё одним «перелётчиком», который перегнал в Турцию «Су-29». Единственной причиной гибели обоих пилотов могла быть только месть кагэбистов.

Для справки: Самолет «Миг-25» был использован для провокационного полета из Сирии над Израилем в Египет на высоте 10 километров со скоростью 3200 км/час., где боевое использование этого самолета бесполезно. Но такую скорость «Миг-25» мог достичь только на этой высоте. Кроме того, низкое качество советского двигателя требовало даже после единственного полета на максимальной скорости полной замены двигателя. Об этом израильская разведка уведомила американских коллег. Как показало обследование в Японии фюзеляжа угнанного Беленко самолета, качество сварки элементов фюзеляжа было чрезвычайно низким. Как сообщил американцам Беленко, чтобы не менять двигатель после каждого полета, пилотам было приказано проводить учебные полеты на «Миг-25» лишь на дозвуковой скорости.