Революция в бутылке: родственнику Ельцина вручили партбилет

На модерации Отложенный

15 ноября в селе Бутка Талицкого района Свердловской области состоялось  историческое событие:  кандидат в депутаты в Государственную Думу от КПРФ Павел Дорохин торжественно вручил партбилет Станиславу Глебову –двоюродному брату бывшего президента РФ Бориса Ельцина.

Чтобы понять значимость момента, следует вспомнить, как 20 лет назад Ельцин бросил на стол партбилет тогдашней коммунистической партии и принялся строить «новое государство». За время его правления развалился не только Союз, но и родная деревня — Бутка.

Когда-то бывшая районным центром с населением в 15 тысяч человек, совхозами-миллионниками, собственной ковровой фабрикой и маслозаводом, сегодня деревня в полном упадке, а число жителей едва достигает 6 тысяч.

Так что отношение к бывшему президенту у земляков, мягко говоря, не лучшее: за время «ельцинской эпохи»  здесь не только не появилось новых производств, но и рухнули те, что были. Так что практически вся деревня по отношению к коммунистам долгие годы была в глубокой оппозиции. Когда одну из улиц Бутка решили назвать в честь Ельцина, возмущенные жители собрались чуть ли не на референдум.

Но власть всё равно поступила по своему. В непримиримой оппозиции оставался и Станислав Фёдорович — совестливый человек и активный общественник.

- Всю Россию пропил, а семью — опозорил, - говорит он о бывшем родственнике.

Нынешняя власть с успехом продолжила «дело Ельцина»: безработица, полный упадок сельского хозяйства, вырубленные леса, отсутствие газа, низкая заработная плата бюджетников, которую повысили только на бумаге  — далеко не полный перечень проблем, высказанных жителями Бутка на встрече с Павлом Дорохиным.

- Я приехал именно сюда, на родину Ельцина, чтобы замкнуть тот 20-летний порочный круг. После выборов 4 декабря у Бутка начнётся новый виток истории, - уверен Дорохин.

Когда Станиславу Глебову вручали партбилет современной КПРФ, он растрогался и даже прослезился: оказывается, он давно об этом думал. Ведь быть сегодня в рядах коммунистов, единственной оппозиционной по отношению к действующей власти партии,  значит оставаться честным человеком.